реклама на сайте
подробности

 
 
> Виброизмерения
AlexMad
сообщение Aug 11 2007, 21:02
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 262
Регистрация: 18-02-05
Из: SPb
Пользователь №: 2 743



Простите за сумбур, не знаю, с какой стороны взяться за проблему.
Есть машина, на которой установлены виброблоки, машина движется по рельсам и за счет вибрации утрамбовывает путь, что-то вроде утюга. Мы занимаемся измерением геометрии пути, тут все для меня прозрачно. Есть желание замерить амплитуду вибрации виброблоков для анализа плотности грунта. И вот тут начинаются вопросы:

1 - если брать готовый прибор, то это вещь в себе, которая только показывает амплитуду и частоту вибрации на индикаторе, нам надо получать эту информацию через каждый метр, то есть каждую секунду

2 - если брать акселерометры от АналогДевайса, то там еще есть проблема, как их закрепить на виброблоке

3 - Вроде, есть готовые датчики виброперемещений с различными вариантами креплений, и вот тут главный вопрос - что собой представляет выход подобного датчика или любого акселерометра, я имею в виду, как это интерпретировать? Я так понимаю, что на примере амплитудного выхода - положительный потенциал это ускорение в одну сторону по оси датчика, отрицательный - в обратную, то есть, для получения скорости это надо интегрировать, а для получения амплитуды - интегрировать скорость. А как тогда быть с датчиками с ШИМ-выходом? как там определять направление?

Буду рад любым ответам, так как для меня это пока слишком туманно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 2)
Евгений Германов...
сообщение Aug 12 2007, 13:22
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 079
Регистрация: 24-06-07
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 28 654



На первое.Берите отсчеты через каждый метр и вас будет ждать счастье.
Аксельрометры выдают сигнал пропорциональный виброускорению.Если проинтегрировать получите виброскорость,если еще раз проинтегрируете получите виброперемещение.Если в процессе у вас меняется частота вибрации то будет погано ибо интеграл определенный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexandr Dultsev
сообщение Aug 24 2007, 17:52
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 22-08-07
Из: Москва
Пользователь №: 29 990



Ежели надумаете, то можем для вас недорого сделать усилитель заряда для вибродатчиков. Таковые у нас имеются собственной разработки и успешно фунициклируют в различных областях, где нужно мерять вибрацию. Глянте на наш сайтик www.irvas.net там про них все написано
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 04:08
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0135 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016