|
Параллельное программирование MAX 7000S, программирование без JTAG |
|
|
|
Nov 7 2008, 07:00
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 12-05-06
Пользователь №: 17 021

|
Недавно приобрёл десяток EPM7064SLC44 для домашних экспериментов по сходной цене. Так как с ПЛИС до этого не работал, я решил, что Б/У, но непаянные IC мне подойдут вполне и проблем не будет. Естественно, в соответствии с "законом бутерброда"  , мне достались все прошитые экземпляры с отключенным JTAG портом (выводы JTAG распределены как User I/O). Соответственно, нужен программатор с параллельной загрузкой, чтобы их оживить. (иногда параллельный программатор неправильно путают с устройствами, имеющими LPT интерфейс, но работающими с JTAG портом) Универсальные программаторы работающие с EPM7064S в параллельном режиме начинаются с USD 450 и в моём родном небольшом городе скорее всего отсутствуют как класс.  Или я не прав и кто-то это делает при скромной цене 100-150 убитых енотов? Схем самодельных конструкций параллельных программаторов для Altera я тоже не нашёл. (Или плохо искал?) Есть вариант поломать голову самому над программатором, но нигде не могу найти никакой технической информации по протоколу параллельного программирования MAX 7000S (Это что, страшный секрет фирмы?  ) Копал ли кто-нибудь эту тему?
|
|
|
|
2 страниц
1 2 >
|
 |
Ответов
(1 - 16)
|
Nov 7 2008, 11:57
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 81
Регистрация: 28-07-07
Из: Кишинев
Пользователь №: 29 434

|
Цитата(Igor3 @ Nov 7 2008, 10:00)  ...нужен программатор с параллельной загрузкой... Лет 12 назат покупали мы на фирму программатор Labtool 48 (~1200$), тогда еще для программирования серии 7000 (без JTAG). Так я к чему, когда необходимость в нем отпала мы его пользовали исключительно для прошивки мс под BIOS, к нам бегал чуть ли не весь город. Может у кого из ремонтников есть такие крутые программаторы. Сейчас необходимость в таких программаторах отпала, но тем не менее торгуют http://www.techno.ru/3000u.htm, может там дадут инфо кто в Вашем регионе такой покупал?
|
|
|
|
|
Nov 7 2008, 12:09
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 12-05-06
Пользователь №: 17 021

|
Цитата(mempfis_ @ Nov 7 2008, 15:46)  Имхо не стоит связываться с паралельным программированием старой серии микросхем. Проще купить MAX3000/MAXII с последовательной загрузкой конфигурационной памяти и спаять байтбластер на 74hc244d (1 гривна в розницу). Сэкономите своё время и силы  MAX 7064SLC44 подходит идеально под задачу - питание 5 вольт, удобный корпус, а при наличии параллельного программатора и дополнительные пользовательские выводы, которые JTAGом заняты. А Байт- и USB-бластеры у меня есть.
|
|
|
|
|
Nov 7 2008, 17:53
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 12-05-06
Пользователь №: 17 021

|
Цитата(zombi @ Nov 7 2008, 20:27)  Параллельное программирование "старых" альтер поддерживает программатор фирмы Фитон Спасибо, действительно, похоже, поддерживает, но модель которая это делает стоит те же ~USD450
|
|
|
|
|
Dec 27 2008, 09:47
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 12-05-06
Пользователь №: 17 021

|
В итоге удалось мне их реанимировать и восстановить работоспособность JTAG порта. Способ, с усилиями несколько неадекватными результату, но полезный в познавательном плане.  Как всё это было, по-порядку. Сначала, я нашел в местной конторе доступный мне программатор HI-LO System ALL-11, умеющий работать с EPM7064S без JTAG. Но он мне ничем не помог, т.к. адаптер, нужный мне в комплекте отсутствовал, а соорудить аналог самому не представлялось возможным. Почему? Ответ дает найденная в Интернете фотография адаптера: http://www.cpu.com.tw/kh/conn/icts/adp-7064s-pl44.htmlСам адаптер различные продавцы оценивают в 200-300 USD, меня эти предложения почему-то не соблазнили  Я не стал кричать «всё пропало…» и обратился в тех поддержку Альтеры с наглым запросом о предоставлении мне документации на параллельное программирование EPM7064S. После нескольких дней переписки малазиец расщедрился и согласился предоставить желаемое, но под подписку о неразглашении… Я заполнил бланк о неразглашении, подписал и отправил письмом в цветастом новогоднем конверте  в Малайзию. Наконец, через 20 дней я получил довольно объёмный файл. Но, после внимательного изучения обнаружилось, что файл по стилю изложения скорее напоминает заметки разработчика для собственного употребления, чем технический документ. И самое печальное, что все временные диаграммы, таблицы логических адресов отсутствуют, а вместо них под соответствующими заголовками рекомендации обращаться за информацией к субъекту по имени Лари  Попытки получить от моего малазийца отсутствующую информацию, привели к получению самой последней (!) версии файла. В этой версии не только нужные диаграммы и таблицы, но и их заголовки со ссылками на Лари уже отсутствовали!  Махнул я тогда рукой на техподдержку и стал внимательно изучать то что получил, плюс даташиты на EEPROM, плюс патенты на CPLD. В результате появилось понимание процесса и предположения о том, куда в какой последовательности и какие сигналы нужно подавать, чтобы сначала считать из микросхемы параметры её программирования (они существенно отличаются для разных партий), а затем обнулить её содержимое и восстановить JTAG порт. Что мне и удалось в итоге сделать после нескольких часов экспериментов с паяльником и перебором вероятных алгоритмов.  Вот такая весёлая история!
|
|
|
|
|
Mar 6 2010, 22:32
|
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 6-03-10
Пользователь №: 55 833

|
У меня аналогичная проблема, не могу прошить купленные MAX 3000A в одной шарашке.
Можешь поделится документацией на параллельное программирование Альтер?
Гарантирую неразглашение.
мое мыло: molc@ya.ru
|
|
|
|
|
Mar 9 2010, 18:21
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 257
Регистрация: 10-06-06
Из: Ставрополь
Пользователь №: 17 955

|
Цитата(molc @ Mar 7 2010, 01:32)  У меня аналогичная проблема, не могу прошить купленные MAX 3000A в одной шарашке.
Можешь поделится документацией на параллельное программирование Альтер?
Гарантирую неразглашение.
мое мыло: molc@ya.ru Цитата с Альтера.ком : Problem Does the OE1 pin drive High when the MAX3000A device is being programmed? Solution No, the OE1 pin does not drive high when the MAX3000A device is being programmed. The OE1 pin is the VHJ pin during programming mode which must be set to 11 volts to override the "disable JTAG pins" bit on the device to start the In-System Programming (ISP) operation. If the "disable JTAG pins" bit is not set in the programming files (POF) nor in the device, there is no need to bring VHJ to 11 volts. Перевести ?
|
|
|
|
|
Mar 9 2010, 18:39
|
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 6-03-10
Пользователь №: 55 833

|
Цитата(sherr @ Mar 9 2010, 22:21)  Перевести ? Нет. Меня больше интересует, а работает ли это? И когда 11В подовать перед программирование или во время? В общем, хорошо бы глянуть временные диаграммы. На том форуме никто так и не рассказал о результатах.
Сообщение отредактировал molc - Mar 9 2010, 19:15
|
|
|
|
|
Mar 10 2010, 06:47
|
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 6-03-10
Пользователь №: 55 833

|
Пробовал задать вопрос альтеровцам через ихнею систему поддержки, требуют сначала чтоб емайл был с именем домена компании, у меня такого нет. У кого есть такая возможность, задайте вопрос про доку на это дело им пожалуйста, а ответ опубликуйте здесь или в личку.
|
|
|
|
|
Aug 21 2015, 04:40
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 22-08-08
Пользователь №: 39 751

|
Цитата(Igor3 @ Dec 27 2008, 12:47)  В итоге удалось мне их реанимировать и восстановить работоспособность JTAG порта. Способ, с усилиями несколько неадекватными результату, но полезный в познавательном плане.  Не могли бы поделиться способом восстановления JTAG порта? Почта: m2.34@mail.ru Спасибо!
|
|
|
|
|
Oct 28 2015, 15:48
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 31-03-05
Пользователь №: 3 813

|
Пожалуйста, поделитесь методом в личку.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|