реклама на сайте
подробности

 
 
> Граница непрерывных токов
AntiInt
сообщение May 8 2010, 11:21
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 8-05-10
Пользователь №: 57 144



Всем привет!
Изучаю рассчет инвертирующего преобразователя.
В книге Косова,Хосаева "Полностью упрвляемые тиросторы в усторойствах автоматики" идет выовод формул для токов зарядного и тока разрядного написаны формулы:
i1=f(t)
i2=f(t)
а потом написано, что на границе непрерывных токов, i2=0 при t=1-t1.
и опять формулы
i1=g(t)
i2=g(t).
Что такое граница непрерывных токов?и как возможно это?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 3)
Microwatt
сообщение May 8 2010, 20:25
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Любой импульсный преобразователь может работать в двух характерных режимах.
- с малыми индуктивностями, когда энегия , запасенная на прямом ходе полностью отдается в нагрузку при обратном ходе. При этом еще какое-то время до начала следующего периола дроссель никуда не подключен.
- с большими относительно индуктивностями, когда энергия от дросселя не успевает полностью передаться в нагрузку и следующий такт включения начинается не при нулевом токе дросселя.
В первом случае преобразователь устойчивее, моточные проще, но стресс ключа и диодов значительны. Это большие токи и большие рассеиваемые при коммутации мощности. Форма тока в дросселе - треугольник.
Во втором случае дроссель значительно больше, коммутационные потери меньше, но устойчивость петли ОС хуже. Форма тока - трапеция. Хотя общие потери меньше, нужно аккуратно демпферами устранить паразитные колебания и поработать над инерционностью выпрямителей.
Обычно, гальванически развязанные стабилизаторы строят в режиме разрывных токов, без развязки - в непрерывном режиме.
Точка, где треугольник начинает переходить в трапецию и есть пограничный режим, граница непрерывных токов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
injener
сообщение May 9 2010, 08:25
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 681
Регистрация: 24-10-09
Пользователь №: 53 182



Можно добавить, что индуктивность определяет постоянную времени по току. Успевает ток упасть до нуля или нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_orthodox_*
сообщение May 9 2010, 11:00
Сообщение #4





Guests






Цитата(AntiInt @ May 8 2010, 14:21) *
Что такое граница непрерывных токов?и как возможно это?


Да очень просто - ловишь момент , когда напряжение на индуктивности начинает менять знак - значит, весь ток только что отдала.
Можно её придержать чуть - тогда включение ключа будет в нуле напряжения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th July 2025 - 15:37
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01396 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016