реклама на сайте
подробности

 
 
> Как проверить выполнены ли требования по импедансу на уже изготовленной плате
Ariel
сообщение Sep 3 2010, 07:43
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 820
Регистрация: 12-05-08
Из: Israel
Пользователь №: 37 440



Наверно все кто работает с высокой частотой сталкивались с ситуацией когда устройство собранное на новой версии печатной платы (или на старой версии, но заказанной у нового изготовителя) работает не так как ожидалось. Это происходит если изготовитель не выполнил требования по импедансу. Обычно изготовитель прилагает отчет по плате, иногда прилагает и купоны, но можно ли верить этому отчету, особенно если изготовитель находится в Китае?
Я лично не верю. Я думаю, что для проверки импеданса надо подпаять к печатной дорожке (или паре дорожек) микросхему, выдающую прямоугольные импульсы и имеющую требуемый выходной импеданс (обычно 50 oHm), к другой сторону дорожки подключить 50-омный проб хорошего осциллографа, и проверить форму импульса. Проверял ли кто-то таким способом импеданс проводников на плате?
Может, есть другие идеи?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 2)
vitan
сообщение Sep 3 2010, 09:45
Сообщение #2


не указал(а) ничего о себе.
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 325
Регистрация: 6-04-06
Пользователь №: 15 887



Можете купить спец. аппаратуру.
Типа такого:
http://en.wikipedia.org/wiki/Time-domain_reflectometer
http://www.polarinstruments.com/pdf/brochu...900s_screen.pdf

Но, по-моему, самый лучший способ - то, что Вы описали. Он будет проверять в конечном счете работоспособность изделия, чего и нужно достичь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Sep 3 2010, 09:49
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Вы имеете в виду реактивные составляющие? Не тот диэлектрик поставили и емкость дорожек изменилась7
Или банальное воровство меди, увеличение омического сопротивления?
Я вот сам лысину начесал в затылке, пытаясь понять почему хорошо отлаженные серийные платы вдруг перестали работать. Все оказалось просто. Вместо обычных 35 мкм меди с наращиванием до 70 изготовитель плат наклепал их из 18мкм. И нигде это не отписал.
Так проверяется это обычным микрометром.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 01:42
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01355 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016