|
ASIC дома |
|
|
|
May 4 2011, 11:57
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Теперь вероятно будет понятно, почему я тут ходил и доставал всех своими вопросами ;-) Первая статья о моём проекте на хабре - http://habrahabr.ru/blogs/DIY/118534/Форум проекта - http://3.14.by/forum/viewforum.php?f=11На данный момент, меньше всего информации и/или идей по: 1) Выделить наиболее критичные по чистоте операции в CMOS процессе с металлическим затвором. Я правильно понимаю, что после того как металл затвора положили - дальше хоть трава не расти? :-) И в целом - основная проблема по чистоте - в накоплении носителей заряда в дефектах под и над затворным диэлектриком? 2) По прежнему ищу способ металлизации без вакуума.
--------------------
|
|
|
|
3 страниц
1 2 3 >
|
 |
Ответов
(1 - 32)
|
May 4 2011, 14:59
|

unexpected token
   
Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987

|
Цитата(BarsMonster @ May 4 2011, 16:38)  Все эти дискуссии были до Jeri Ellsworth, её лаборатория далека от чистой комнаты. Страница истории уже перевернута. :-) Не хочу вас огорчить, но зачем вам полевики (или даже биполяр) в кустарных условиях? У вас элементарно не получится вырастить хороший окисел с красивым Si-SiO2 интерфейсом (чтоб поверхностных состояний было хотя бы ~10^12 см-2*эВ-1), не говоря уж об имплантации... Может проще на фабрику устроиться дизайнером? Или просто дизайнить чипы (it's possible at home  ) и отсылать на TSMC или global foundries.
Сообщение отредактировал alexunder - May 4 2011, 14:59
--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
|
|
|
|
|
May 4 2011, 15:05
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 74
Регистрация: 22-12-08
Из: Москва
Пользователь №: 42 669

|
Главное, при всех этих экпериментах не потравить себя и соседей.  Все же газы всякие ядовитые используются, которые на производстве обычно нейтрализуют на выходе. На нашей кафедре был такой вариант УИР, сделать "микросхему" -- на выходе должен был получиться диод. Никто на этот УИР так и не пошел...
|
|
|
|
|
May 4 2011, 16:56
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(alexunder @ May 4 2011, 16:59)  Не хочу вас огорчить, но зачем вам полевики (или даже биполяр) в кустарных условиях? У вас элементарно не получится вырастить хороший окисел с красивым Si-SiO2 интерфейсом (чтоб поверхностных состояний было хотя бы ~10^12 см-2*эВ-1), не говоря уж об имплантации... Почему не удасться? Кремний как у всех, термопрофиль - также можно выдержать любой, кислород/вода грязная? Деионизированная вода продается, делаем электролиз - водород в атмосферу, мокрый кислород в печку, 1000 градусов 1.5-2 часа и 100нм оксида готово (чуток HCl если понадобится натрий связать) - чем на производстве-то лучше? Само собой баллоны с кислородом я домой ставить не планирую ) Цитата(alexunder @ May 4 2011, 16:59)  Может проще на фабрику устроиться дизайнером? Или просто дизайнить чипы (it's possible at home  ) и отсылать на TSMC или global foundries. На фабриках как я уже наслышан весьма грустная з/п, да и работа оператора не так интересна. Дизайнить чипы, и в шатле делать - я сначала думал (и у Интеграла узнавал без шатла цену), хоть по цене и относительно доступно - но это не особо интересно (ну сделал один чип, ну допустим повезло и заработало, толку то с него :-) ). Цитата(Taradov Alexander @ May 4 2011, 15:44)  Я слежу за ее успехами, но что-то не припомню, чтобы она делала микросхемы дома. Можно линк?
По теме: мне кажется, что ТТЛ тех. процесс проще КМОП и значительно менее требователен к чистоте и точности соблюдения параметров. Микросхемы - нет. Но инвертор у неё работал. И у неё там далеко не чистая комната ;-) ТТЛ - да, конечно проще, но это немного тупиковое направление - процессор на ТТЛ не сделать... Цитата(jojo @ May 4 2011, 17:02)  >BarsMonster
Если вы хотите сделать какой-то один конкретный ASIC под одну задачу, или вообще произвольный ASIC по доступной технологии? Я хочу иметь рабочий техпроцесс, чтобы можно было делать любые ASIC (в пределах ограничений по размеру и проч.) Конкретной задачи пока нет - по началу это будут просто сдвиговые регистры и счетчики, и это меня более чем устроит. Цитата(cdsinit @ May 4 2011, 17:05)  Главное, при всех этих экпериментах не потравить себя и соседей.  Все же газы всякие ядовитые используются, которые на производстве обычно нейтрализуют на выходе.... Это - одна из двух причин, почему я не пытаюсь делать плазменное травление / реактивную ионную имплантацию. А за вычетом газов для травления/легирования - остается только плавиковая кислота, которая и так в быту используется.
--------------------
|
|
|
|
|
May 4 2011, 21:41
|

unexpected token
   
Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987

|
Цитата(BarsMonster @ May 4 2011, 19:56)  Почему не удасться? Кремний как у всех, термопрофиль - также можно выдержать любой, кислород/вода грязная? Деионизированная вода продается, делаем электролиз - водород в атмосферу, мокрый кислород в печку, 1000 градусов 1.5-2 часа и 100нм оксида готово (чуток HCl если понадобится натрий связать) - чем на производстве-то лучше? Само собой баллоны с кислородом я домой ставить не планирую ) эх... почитали бы вы старую, но толковую книжку под редакцией Зи, которая называлась "Технология СБИС" (кажется, в одной из ваших тем я на нее ссылался). Кислород, вода... Ну не смешите! На производстве лучше тем, что: 1. Качество DI-воды там всегда постоянное. У любого даже мелкого клианрума, как правило, есть свой DIW-заводик, на котором вариация параметров минимизирована. 2. В камере необходимо поддерживать давление кислорода, т.е. нужна вся обслуживающая техника/электроника. Вам бы посмотреть как оно на производстве делается, как устроены печи, где получают нужное качество слоёв/границ. А как насчет литографии? Здесь фото- и "утюжная" литография, как в случае с печатными платами в домашних условиях, не сгодится (если конечно ваш ASIC не нацелен на длину канала 200-500 мкм). Вы только поймите меня правильно, я рад вашему энтузиазму! Но по-моему вам лучше направить его в другое менее утопическое русло и не тратить силы на такие эксперименты.
Сообщение отредактировал alexunder - May 4 2011, 21:46
--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
|
|
|
|
|
May 4 2011, 22:29
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(alexunder @ May 4 2011, 23:41)  эх... почитали бы вы старую, но толковую книжку под редакцией Зи, которая называлась "Технология СБИС" (кажется, в одной из ваших тем я на нее ссылался). Кислород, вода... Ну не смешите! На производстве лучше тем, что: 1. Качество DI-воды там всегда постоянное. У любого даже мелкого клианрума, как правило, есть свой DIW-заводик, на котором вариация параметров минимизирована. 2. В камере необходимо поддерживать давление кислорода, т.е. нужна вся обслуживающая техника/электроника. Вам бы посмотреть как оно на производстве делается, как устроены печи, где получают нужное качество слоёв/границ. А как насчет литографии? Здесь фото- и "утюжная" литография, как в случае с печатными платами в домашних условиях, не сгодится (если конечно ваш ASIC не нацелен на длину канала 200-500 мкм).
Вы только поймите меня правильно, я рад вашему энтузиазму! Но по-моему вам лучше направить его в другое менее утопическое русло и не тратить силы на такие эксперименты. Товарища Зи мне тут уже советовали с год назад ;-) 1. DI вода у меня также заводская будет, какая там вариация параметров - сопротивдение 10МОм+ и нормально. А если сопротивление низкое - это уже не DI вода. 2. Постоянное давление кислорода как раз не испольуется зачастую - начало и конет окисления могут делать с бОльшим парциальным давлением для получения границ более высого качества, а середина - с парами воды для скорости. Вариация +-5% в толщине окисла - это я думаю не самое фатальное по всей этой затее, но в любом случае объем выделяемого кислорода стабилизировать очень легко : нужен просто стабилизированный ток электролиза. Влажность также должна быть примерно стабильная если обеспечить стабильную температуру воды. 3. Да, как раз по началу маска будет ровно такая-же как и при производстве PCB, с длиной канала 100-200 микрон. У Jeri вон вообще маска руками из каптонового скотча была вырезана - и работало. Именно критика мне и нужна, т.к. позволяет выявить наиболее слабые места сразу.
--------------------
|
|
|
|
|
May 5 2011, 07:52
|

unexpected token
   
Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987

|
Цитата(BarsMonster @ May 5 2011, 01:29)  Именно критика мне и нужна, т.к. позволяет выявить наиболее слабые места сразу. Каптон тэйп - это прекрасно. Конечно классики (Бардин, Шокли и др.) лепили первые транзы из того что было под рукой, но нужно ли оно вам? Ладно, я не буду с вами спорить, ибо вижу, что вы очень хотите заняться этой самоделкой  . Я уже немного отошел от шока, поэтому могу предложить следующее. 1. Окислы. Что у вас за печь? С галогенными лампами? Обязательно введите измерение температуры (термопара К-типа + китайский мультиметр сгодится наверное до 1000 С). Обычно такое для RTA (rapid thermal annealing) используют, когда нужен быстрый отжиг, к примеру, для диффузии, но не для длительного (> 1ч) нагрева, т.к. лампы быстро деградируют. Хотя, если у вас будет достаточный запас по мощности, то сойдет. Как альтернативу окислению могу предложить dow corning FOx (см вложение). Это окисел который можно наспинить на центрифуге, отжечь и вуа-ля, у вас неплохой (для ваших ASICов сгодится!) SiOx. Но не уверен, удастся ли вам его достать. 2. Оборудование. -Постарайтесь добыть оптический микроскоп с увеличением хотя бы 100-200 раз (можно наверное купить б/у от ЛОМО). Пригодится для анализа ваших "ИМС" и вообще, очень полезный аналитический инструмент. -Спиннер (центрифуга) есть? Полезен главным образом для нанесения резистов. Впрочем, если вы будете пользоваться PCBшным резистом, то он вроде как от Z-образного нанесения образует однородную пленку (у меня в свое время так получалось). -Маломощая ультразвуковая ванночка вам так же может пригодиться. -Для нагрева жидкостей (растворителей и пр.) может пригодиться плитка с термостабилизацие по измерительному зонду в самой жидкости. 3. Металлизация. Как я понял из вашего форума, речи о вакуумных методах (thermal evaporation, sputtering) не идет. Опять-таки, можно воспользоваться серебрянной (или аналогичной) пастой  Для этого удобно растворить ее в ацетоне (раствор подержать в ультразвуковой ванне, чтоб был гомогенным), чтобы была жиже, а потом наспинивать, чтобы получать аккуратные ровные слои. Можно конечно и просто кисточкой рисовать  4. Легирование как собираетесь делать? Вам же нужен p-n переход в любом случае. Можно простой диффузией конечно... 5. Литография и маски. тут пожалуй вам в раздел "изготовление печатных плат -> своими руками", впрочем, у вас уже наверное есть подобный опыт. 100 мкм это слишком оптимистично - вам придется распечатать маску с очень высоким dpi (в какой-нибудь фирмочке по полиграфии и печати), плюс, я бы ее перенес на стекло, например, утюговым методом, т.к. стекло более однородное и поверхность ровнее чем у транспаранта для лазерника (в транспаранте есть "пузыри", они следы оставляют  ). Но процедура весьма не простая, ибо надо сохранить высокий контраст - перенести как можно больше тонера. 6. Lift-off - снятие лишнего материала после лито. а. Поместить образец в горячий ацетон (T = 50 C). Резист растворится и лишнее сойдет в виде пленки. б. Промыть образец в горячем изопропаноле (T = 62 C) в. Промыть в DIW (не всегда обязательно). вот как-то так  вообще, если будут вопросы, не стесняйтесь спрашивать (можно в ЛС), т.к. с microfabrication я каждый день имею дело. БарсМонстр, прикрепляю для вас одну статью в ieee (две части) по поводу травления разных материалов. Статьи весьма полезные для MEMSоводов и всех кто работает с планарной и околопланарной технологией. Возможно для вас будут интересны сводные таблички по жидкостному (т.к. сухим вы вроде не собираетесь пользоватья) травлению.
Сообщение отредактировал alexunder - May 5 2011, 09:37
--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
|
|
|
|
|
May 5 2011, 13:22
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(alexunder @ May 5 2011, 10:52)  Что у вас за печь? - пока нету, либо все-таки на галогенках либо классическая со спиралью. Да, измерение температуры по любому нужно будет. Жаль ИК термометр только до 650, хотя надо протестировать сегодня, если 950 возьмет - задача сильно упроститься. Как альтернативу окислению могу предложить dow corning FOx - да, по началу я искал что-то подобное. Но там в конце даташита написано, что купить его можно только вместе с лицензией, так что думаю никто мне его не продаст. И сомнения у меня есть в том, что им можно подзатворный диэлектрик делать... Наконец - самый тонкий слой - 250нм... Постарайтесь добыть оптический микроскоп с увеличением хотя бы 100-200 раз 150x со шкалой уже есть, думаю что-нибуть позлее еще купить. Спиннер (центрифуга) есть? Полезен главным образом для нанесения резистов. Впрочем, если вы будете пользоваться PCBшным резистом... Я пойду по пути Jeri - и сделаю на основе PC-куллера, там и профиль вращения легко настраивать. Маломощая ультразвуковая ванночка вам так же может пригодиться. Есть Для нагрева жидкостей (растворителей и пр.) может пригодиться плитка с термостабилизацие по измерительному зонду в самой жидкости. Такого нет, но думаю +-1C я и без неё обеспечу. 3. Металлизация. Как я понял из вашего форума, речи о вакуумных методах (thermal evaporation, sputtering) не идет.Это самое больное место. В серебряную пасту хочу верить, но не могу ) Серебро без интерфейса к Si нельзя, и то что из этих паст получается - отдельные кристаллы, и останется только молится чтобы слой был непрерывный... В крайнем случае - придется испарять в "дешевом" вакууме, думаю еще попробовать взрывать алюминиевый провод/фольгу при атмосферном давлении(но, возможно без кислорода) рядом с нужной мне поверхностью. 4. Легирование как собираетесь делать? Вам же нужен p-n переход в любом случае. Можно простой диффузией конечно... Да, тут вариантов у меня нет. 5. Литография и маски. 100 мкм это слишком оптимистично150мкм получается вообще железно, 100 нормально, особенно для небольших схем. Если прикладывать тонером к резисту - то пузыри ни на что не влияют. вообще, если будут вопросы, не стесняйтесь спрашивать (можно в ЛС), т.к. с microfabrication я каждый день имею дело.Спасибо ) прикрепляю для вас одну статью в ieee (две части) по поводу травления разных материалов. Статьи весьма полезные для MEMSоводов и всехСпасибо.
--------------------
|
|
|
|
|
May 5 2011, 13:49
|

unexpected token
   
Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987

|
Печь Если вам интересно, могу вечерком скинуть фотки самодельной RTA печи, которой уже 25 лет  у нас она в экспериментальном грязном отделе. Безотказная штука Спиннер (центрифуга) Я когда-то делал на основе привода CD-ROM. Во всех приводах стоит многофазный двигатель шпинделя, с обратной связью по нескольким датчикам Холла. Этим мотором управляет ИМС, а скорость у нее задается на одной ноге аналоговым образом (1...3 Вольт). Ну это просто более прецизионный вариант чем куллер на случай улучшения вашего process flow Для нагрева жидкостей (растворителей и пр.) может пригодиться плитка с термостабилизацие по измерительному зонду в самой жидкости. Цитата Такого нет, но думаю +-1C я и без неё обеспечу. Довольно легко делается - возьмите опять-таки термопару и заведите ее на простенький PID контроллер. Между температурой плитки и к примеру жидкостью в банке на плите будет немалая разница (до 20 град Ц.), поэтому важно контроллировать Т в жидкости. МеталлизацияСогласен, серебро не айс. Если у вас под рукой есть где достать форвакуумный насос и какую-нибудь маломальски герметичную пластиковую камеру то можно сконструировать миниатюрный PVD/sputter, придется собрать генератор для возбуждения плазмы. Например, такие устройства используют для SEM-микроскопов, чтобы нанести пару нанометров металла и сделать образец проводящим. В вашем случае можно пропускать ток через алюминиевую мишень... Вечером пришлю фотки такого девайса. Литография и маскиПузыри размером с десятки микрон, т.к. на них рассеивается свет во время экспозиции. У нас народ для этих целей искал транспарант какой-то "безпузырёвый" даже. А насчет 100 мкм я имел ввиду не просто feature size (будем оперировать терминами VLSI  ), а то что рисунок будет довольно грубым имхо. Впрочем если у вас получаются ровные (с неровностью не более 30 мкм) дорожки, буду рад посмотреть (можете нацепить на микроском веб-камеру  ).
--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
|
|
|
|
|
May 5 2011, 13:53
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(alexPec @ May 5 2011, 16:48)  А какие параметры (граничная частота) транзисторов планируете получит при 100мк техпроцессе и pn переходах, полученных диффузией, не оценивали (просто интересно)? Нет, но на данном этапе это и не особо важно, главное чтобы больше 0 ) А что такого уж плохого в диффузионных переходах? Т.е. да, резкого перехода p<>n не будет если на большую глубину легировать, а если буквально на 50-100нм - то может и не все так плохо... Надо бы промоделировать...
--------------------
|
|
|
|
|
May 5 2011, 14:58
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 79
Регистрация: 20-09-06
Пользователь №: 20 552

|
Здорово что еще есть такие энтузиасты. Я лет 20 назад двулучепреломляющий интерферометр сделал на кухне после того как наш НИИ закрылся, а потом лицензию продал на канадскую фирму. Потом, уже заграницей, дома сделал пространственный фурье-спектрометр, получилась оригинальная статья по оптике. Больше на такие подвиги не пойду, старый стал, но я к тому что если есть энтузиазм, то многое возможно.
Только я согласен с другими ораторами - интереснее делать что-нибудь новое, неисследованное, а не повторять уже пройденное. Маловероятно что из этого выйдет коммерческий результат, но научный вполне может.
У меня есть одна никем неопробованная идея на стыке полупроводников и оптики которую я на своей фирме не могу реализовать, в силу главным образом моей лени, а также отсутствия коммерческого интереса. Если интересно пишите в личку.
|
|
|
|
|
May 5 2011, 17:49
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(alexunder @ May 5 2011, 15:49)  Печь Если вам интересно, могу вечерком скинуть фотки самодельной RTA печи, которой уже 25 лет  у нас она в экспериментальном грязном отделе. Безотказная штука  Интересно ) Цитата(alexunder @ May 5 2011, 15:49)  Для нагрева жидкостей (растворителей и пр.) может пригодиться плитка с термостабилизацие по измерительному зонду в самой жидкости. Довольно легко делается - возьмите опять-таки термопару и заведите ее на простенький PID контроллер. Между температурой плитки и к примеру жидкостью в банке на плите будет немалая разница (до 20 град Ц.), поэтому важно контроллировать Т в жидкости. Делается то понятно что легко, но идея датчик полоскать в чистых растворах мне не очень нравится ) Цитата(alexunder @ May 5 2011, 15:49)  Металлизация Согласен, серебро не айс. Если у вас под рукой есть где достать форвакуумный насос и какую-нибудь маломальски герметичную пластиковую камеру то можно сконструировать миниатюрный PVD/sputter, придется собрать генератор для возбуждения плазмы. Например, такие устройства используют для SEM-микроскопов, чтобы нанести пару нанометров металла и сделать образец проводящим. В вашем случае можно пропускать ток через алюминиевую мишень... Вечером пришлю фотки такого девайса. Да, проблема только в том, что тогда lift-off почти невозможен - т.к. маска не оставит тень - металл прилетает со случайных направлений. Для электронного микроскопа это как раз и нужно, а тут - только если металл травить потом (т.е. +1 мокрая операция) Если уж вакумный насос иметь, то можно и испарять уже... Цитата(alexunder @ May 5 2011, 15:49)  Литография и маскиПузыри размером с десятки микрон, т.к. на них рассеивается свет во время экспозиции. У нас народ для этих целей искал транспарант какой-то "безпузырёвый" даже. А насчет 100 мкм я имел ввиду не просто feature size (будем оперировать терминами VLSI  ), а то что рисунок будет довольно грубым имхо. Впрочем если у вас получаются ровные (с неровностью не более 30 мкм) дорожки, буду рад посмотреть (можете нацепить на микроском веб-камеру  ). Это уже на пленке, ацетончиком подгладить и вообще красота будет:
--------------------
|
|
|
|
|
May 5 2011, 18:23
|

unexpected token
   
Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987

|
Цитата(BarsMonster @ May 5 2011, 21:49)  Интересно ) к сожалению только завтра  Цитата(BarsMonster @ May 5 2011, 21:49)  Делается то понятно что легко, но идея датчик полоскать в чистых растворах мне не очень нравится ) Согласен, но обычно на зонд нацепляется стеклянный колпак, который заведомо чистый (ну или его можно почистить в aqua regia + piranha). Цитата(BarsMonster @ May 5 2011, 21:49)  Да, проблема только в том, что тогда lift-off почти невозможен - т.к. маска не оставит тень - металл прилетает со случайных направлений. Вы правы насчет покрытия - оно действительно однородное (conformal), лифт-офф идет сложнее, но для вас это не проблема. Я постоянно делаю лифт-офф с образцами, металлизированными на PVD. Причем, у меня толщина резиста 1...1,5 мкм (обычный i-line резист), а толщина металла иногда достигает 200 нм. Конечно процесс идет сложнее нежели с испаренным металлом, на помощь приходит пипетка, а если уж совсем плохо - то ультразвук. В вашем случае резист очень толстый (типовая толщина резистов для ПП от 7 до 12 мкм) поэтому даже для толстых слоев металла все будет прекрасно слезать, уверяю. Здесь большую роль играет температура растворителя (ацетона), когда она близка к Т кипения, возникает эффект кавитации, что в значительной степени ускоряет лифт-офф. Цитата Это уже на пленке, ацетончиком подгладить и вообще красота будет:
каков масштаб?
--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
|
|
|
|
|
May 5 2011, 18:36
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(alexunder @ May 5 2011, 20:23)  Вы правы насчет покрытия - оно действительно однородное (conformal), лифт-офф идет сложнее, но для вас это не проблема. Я постоянно делаю лифт-офф с образцами, металлизированными на PVD. Причем, у меня толщина резиста 1...1,5 мкм (обычный i-line резист), а толщина металла иногда достигает 200 нм. Конечно процесс идет сложнее нежели с испаренным металлом, на помощь приходит пипетка, а если уж совсем плохо - то ультразвук. В вашем случае резист очень толстый (типовая толщина резистов для ПП от 7 до 12 мкм) поэтому даже для толстых слоев металла все будет прекрасно слезать, уверяю. Здесь большую роль играет температура растворителя (ацетона), когда она близка к Т кипения, возникает эффект кавитации, что в значительной степени ускоряет лифт-офф. Резист для PCB - если и будет - то только в самом начале. Затем такой же заводской как и у вас, на микрон. Ок, буду пробовать тогда наверное. А кремний грешным делом получается также наносить напрямую, без силана? Все-таки самосовмещенные затворы полезные штуки... Цитата(alexunder @ May 5 2011, 20:23)  каков масштаб? ширина кадра - 1мм, там черточки есть (мелкие черточки по 5 микрон правда не увидеть через вебкамеру).
--------------------
|
|
|
|
|
May 5 2011, 21:07
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Или я где-то ошибаюсь, или это слишком хорошо чтобы быть правдой: http://www.ampika.ru/oborudovanie.html?id=86700,13 Па за пол тыщи $, а при 0.13 Па если я нигде не путаю - средняя длина пробега >10см => испарение металла / sputtering deposition должно работать... ? Цитата(Leka @ May 5 2011, 23:47)  Для "кухни" я бы посоветовал подумать про многотактную динамическую логику и n-МОП технологию с кольцевыми транзисторами - без толстого окисла, и с "затворными" охранными кольцами. В этом случае можно заказать на заводе пластины со сплошным готовым затвором (и подзатворным окислом), и понадобятся только 3 маски: стоки-истоки, контактные окна, разводка. К сожалению, это слишком экзотично, проектировать топологию относительно сложно + существующие дизайны нельзя использовать (например 4004 ;-) ) PS. Интересно, а маски КР580ВМ80А где-нить достать можно? )
--------------------
|
|
|
|
|
May 7 2011, 12:12
|
Гуру
     
Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 3 096
Регистрация: 16-01-06
Из: Москва
Пользователь №: 13 250

|
Цитата(BarsMonster @ May 6 2011, 01:07)  Или я где-то ошибаюсь, или это слишком хорошо чтобы быть правдой: Такие насосы (и паромасляные) в огромных количествах в НИИ валяются в подвалах. Цена обычно бутылка коньяку. Придется, конечно перебрать все аккуратно. Я месяц назад по причине подготовки к переезду в другое здание подарил соседям валявшийся под столом ВМН-500 в заводской смазке, правда без инвертора. Там, где есть вакуумная техника, старые насосы не представляют никакой большой ценности, сейчас в моде Varianы размером с банку тушенки. При наличии жидкого азота можно с помощью форвакуумного насоса откачиваться до 10e-3 торр.
--------------------
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, не бойтесь мора и глада, а бойтесь единственно только того, кто скажет - "Я знаю как надо". А. Галич.
|
|
|
|
|
May 7 2011, 22:40
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(DS @ May 7 2011, 15:12)  Там, где есть вакуумная техника, старые насосы не представляют никакой большой ценности, сейчас в моде Varianы размером с банку тушенки. Эт понятно, ни у кого нет времени возиться ) Да и я не особо дружу с механикой, чтобы засучив рукава взяться за приведение в рабочее состояние старого насоса (которые зачастую еще и весят ппц сколько - одна перевозка по Москве 10% цены нового ))) ) Потому вероятно буду пробовать с упомянутой выше моделью - на форуме вакуумщиков говорят что напыление алюминия получится, если он действительно до 0.13Па откачивает. Проблема пока остается только в вакуумной камере.
--------------------
|
|
|
|
|
May 8 2011, 17:05
|

unexpected token
   
Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987

|
Цитата(BarsMonster @ May 8 2011, 02:40)  Проблема пока остается только в вакуумной камере. Насос, про который вы спрашивали сгодится. Вакуумные зап. части конечно придется либо достать на каком-нибудь заводе, либо купить... В принципе, как сказал DS, на такое давление и вправду сгодится простая камера из стекла или оргстекла. Те присопособы для SEM обычно имеют пластиковый корпус. Насчет самодельной печи смотрите ПДФку прикрепленную. Извините за никудышное оформление - из меня дизайнер никакущий  ) Максимальный нагрев - 700 С. Для ваших температур используют похожий дизайн (как-то приходилось разбирать промышленную печь, работающую до 1000С), но опять-таки, я не уверен что это лучше чем обычные ТЭНы.
Сообщение отредактировал alexunder - May 8 2011, 17:15
--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
|
|
|
|
|
May 8 2011, 22:14
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(alexunder @ May 8 2011, 19:05)  Насчет самодельной печи смотрите ПДФку прикрепленную. Извините за никудышное оформление - из меня дизайнер никакущий  ) Максимальный нагрев - 700 С. Для ваших температур используют похожий дизайн (как-то приходилось разбирать промышленную печь, работающую до 1000С), но опять-таки, я не уверен что это лучше чем обычные ТЭНы. Спасибо за схему, выглядит обнадеживающе... Поначалу я наивно думал, что смогу лампами нагревать вольфрамовую фольгу, и все ) Но оказалось, металлов которые при 900-1000 не реагируют с кислородом/водой нет (даже платина окисляется. Есть конечно золото, но оно уже плавится ) ) Потому между лампами и образцем остается ставить унылое кварцевое стекло. По началу планирую лампы отдельно не охлаждать - они из кварца/керамики, от 300-600С не должны развалиться, а от перегрева нити накала должен спасти термостат. Вопрос измерения температуры - все еще больной вопрос: датчики выше 500С чертовски редкая (и дорогая) штука оказалась. Будем надеятся мой коварный план использовать обычную галогенку как датчик температуры прокатит, главное чтобы температура образца и лампы не сильно отличались :-)
--------------------
|
|
|
|
|
May 9 2011, 06:19
|

unexpected token
   
Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987

|
BarsMonster, я там глупость написал в PDF - лампа не спиралевидная(!), там несколько галогенок парраллено стоят. Прошу извенить. Цитата(BarsMonster @ May 9 2011, 02:14)  Потому между лампами и образцем остается ставить унылое кварцевое стекло. Да, причем лучше именно кварц, т.к. он прозрачнее в ближнем ИК диапазоне чем стекло. Цитата(BarsMonster @ May 9 2011, 02:14)  Вопрос измерения температуры - все еще больной вопрос: датчики выше 500С чертовски редкая (и дорогая) штука оказалась. Будем надеятся мой коварный план использовать обычную галогенку как датчик температуры прокатит, главное чтобы температура образца и лампы не сильно отличались :-) У меня когда-то был китайский M890G, судя по х-кам термопары он мог работать до 1000 С. Я никогда не проверял, но, если не ошибаюсь, для термопар такого типа это вполне нормально. Точность +-10 градусов для вас сгодится.
--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
|
|
|
|
|
May 9 2011, 18:48
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(alexunder @ May 9 2011, 09:19)  У меня когда-то был китайский M890G, судя по х-кам термопары он мог работать до 1000 С. Я никогда не проверял, но, если не ошибаюсь, для термопар такого типа это вполне нормально. Точность +-10 градусов для вас сгодится. Это он с радостью покажет 1000C на абстрактной термопаре К-типа, а та термопара что в комплекте - имеет пластиковые детали, и даже 300С ей не пережить... Таких-то у меня пара есть...
--------------------
|
|
|
|
|
May 16 2011, 19:01
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 075
Регистрация: 30-09-05
Пользователь №: 9 118

|
Цитата(BarsMonster @ May 16 2011, 14:53)  ... Надо что-то думать... Не пытаться копировать промышленные технологии массового производства, имхо. При пранируемых для начала ~~100мкм нормах (если правильно понял) работоспособную КМОП-схему средней интеграции (счетчики и тп) не получить, будет 100% брак (из-за большой площади схемы при большой плотности дефектов). Все-таки советую начать с n-МОП, как раньше описывал (можно без "динамики"). Думаю, с заводскими затворами n-МОП будет намного быстрее "кухонной" КМОП. Советую _заранее_ проанализировать КМОП по занимаемой площади, и сравнить с n-МОП.
|
|
|
|
|
May 17 2011, 04:06
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(Leka @ May 16 2011, 22:01)  Не пытаться копировать промышленные технологии массового производства, имхо. При пранируемых для начала ~~100мкм нормах (если правильно понял) работоспособную КМОП-схему средней интеграции (счетчики и тп) не получить, будет 100% брак (из-за большой площади схемы при большой плотности дефектов).
Все-таки советую начать с n-МОП, как раньше описывал (можно без "динамики"). Думаю, с заводскими затворами n-МОП будет намного быстрее "кухонной" КМОП.
Советую _заранее_ проанализировать КМОП по занимаемой площади, и сравнить с n-МОП. Достижение высоких скоростей - не приоритет, главное чтобы работало и выход не 1% :-) Все говорят что будет большая плотность дефектов - но я пока не понял о какого рода дефектах идет речь: 1) Дефекты интерфейса канал<>диэлектрик<>затвор? 2) Deep level traps 3) Пыль размером с пол тразистора 4) Снижение подвижности носителей/увеличение кол-ва неосновных носителей из-за грязи - ну это не смертельно до некоторой степени Способы борьбы с первыми тремя - по крайней мере известны. Насчет процесса - да, начать с PMOS или NMOS это один из годных вариантов, т.к. легирование - пока самое больное место.
--------------------
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|