|
Как получить большую амплитуду колебаний Xtal, нагружаю выход генератора - проц перестает работать |
|
|
|
Jun 20 2011, 17:14
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083

|
У меня в меге48 стоит кварц 24 МГц. Проц с ним работает нормально, тем более что я в фьюзах поставил галочку Ckdiv/8. В Понипроге. Но на выходе XTAL слишком малое напряжения - ок. 0,12 В амплитудой. Какие галочки в Понипроге надо поставить, чтобы получить боле мощный сигнал XTAL2? Сейчас кроме Ckdiv/8 никаких галочек не выставлено. Эта частота нужна мне для тактирования синтезатора. Я решил усилить его при помощи буфера. Подал с выхода XTAL2 сигнал через конденсатор на вход лог. элемента 74HC04, загнанного в линейный режим. Так этот элемент засадил амплитуду еще раза в 2, и напряжения генератора стало не хватать для того, чтобы тактировать проц. Можно, конечно, сделать внешний генератор, но лениво. Я давно таких не делал. Какие галочки в Понипроге надо поставить, чтобы получить боле мощный сигнал XTAL2? Сейчас кроме Ckdiv/8 никаких галочек не выставлено.
Сообщение отредактировал Burner - Jun 20 2011, 17:24
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 7)
|
Jun 20 2011, 20:34
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083

|
Нет, не издеваюсь. Вычитал. Записал. Амплитуда колебаний возросла где-то до 0,8 В, что для буфера достаточно. Однако будучи нагруженным буфером, генератор может и не запускаться. Запустился, я коснулся щупом входа - генерация сорвалась. Забрал щуп - генерации нет. Удивительно. Придется, наверно, поставить эмиттерный повторитель меж генератором буфером. PS. Закончилось все более прозаично. Я перестал загонять буфер в активный режим, и сместил напряжение на входе буфера на полвольта вниз от выхода генератора цепью диод-конденсатор-резистор на землю. Генератор стал стабильно запускаться, поскольку при его запуске буфер не был в активном режиме. Форма напряжения на выходе буфера не очень красивая, ну да ладно.
Сообщение отредактировал Burner - Jun 21 2011, 20:16
|
|
|
|
|
Jun 25 2011, 09:03
|

pontificator
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483

|
Цитата(Burner @ Jun 21 2011, 06:04)  Однако будучи нагруженным буфером, генератор может и не запускаться. Это потому, что входное сопротивление "74HC04, загнанного в линейный режим", никому толком не известно. Схему вы не представили, а обычный 74HC04 имеет ненормированное усиление, и, будучи "загнанным в линейный режим" при помощи резистора ООС с выхода на вход, может иметь недопустимо низкое входное сопротивление. Советы вам будут такие: - В серии 74HC имеется специальный "аналоговый инвертор" 74HCU04, используйте его. Он отличается тем, что в нем всего один каскад усиления, в результате чего суммарное усиление инвертора получается маленьким, а линейность - высокой - Увеличьте сопротивление ООС - Добавьте резюк последовательно со входом, как показано на Fig 13 в даташите на 74HCU04.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|