|
Что поставить в качестве задержки на десятки нс, для LVPECL |
|
|
|
Sep 4 2011, 14:48
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 160
Регистрация: 23-03-08
Из: Россия, Орёл
Пользователь №: 36 167

|
Надо вставить постоянные задержки в LVPECL – 25-30 нс для работы в диапазоне 5 – 30 МГц и 80-90 нс для 1 – 10 Мгц (меандр). Собираюсь поставить задержку на линии с распределенными параметрами, вот так:
Опирался на вот этот документ. Вот только не могу найти где купить такую линию задержки. На digi-key есть задержки фирмы Susumu, но цена у них $26 за задержку в 10нс. Еще нагуглил такую вот фирму: datadelay, но это тоже надо вести из Америки, на складах согласно chipfind.ru ни у кого таких вещей нет. А раз так то лучше не закладывать такую экотику даже если она всё-таки у кого-то есть :) Может кто-нибудь знает более доступные линии задержки? Точность +-2 нс по барабану, температурный коэффициент не волнует, случайный джиттер тоже, но существенно чтобы задержка в диапазоне частот уходила не более чем на 10 ps. По габаритам – лишь бы вмещалось в половину пачки сигарет. Вдохновившись картинкой намотал такую же штуковину, но не на меди а на алюминии. Завтра буду смотреть как зависит задержка от частоты, какое получается волновое сопротивление и затухание.
|
|
|
|
2 страниц
1 2 >
|
 |
Ответов
(1 - 24)
|
Sep 4 2011, 22:57
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 563
Регистрация: 8-04-05
Из: Nsk
Пользователь №: 3 954

|
Цитата температурный коэффициент не волнует, случайный джиттер тоже, но существенно чтобы задержка в диапазоне частот уходила не более чем на 10 ps. если джиттер будет слишком уж большим, то в нём можно и не заметить ушло там что-то на 10пс само по себе или от частоты. так что любая CPLD может и не подойдёт. на 15нс lvpecl задержки есть у того же micrela: SY89295 для 30нс еще можно две подряд поставить, но делать из них гирлянду для 90нс уже как-то некрасиво. с не lvpecl уровнями есть, например, DS1100 у maxima, да и частоты не сильно большие, ничего страшного с 30Мгц меандром поди не случится если его в ttl сконвертить, задержать, а потом обратно в lvpecl.
|
|
|
|
|
Sep 5 2011, 06:58
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 103
Регистрация: 17-05-09
Из: Ижевск
Пользователь №: 49 190

|
Цитата(yakub_EZ @ Sep 4 2011, 22:54)  Можно попробовать сделать в ПЛИС. Сдвиговый регистр на 3 -9 разряда на частоте 100 МГц. Подойдёт практически любая CPLD. Только желательно по такту её привязать к схеме источника сигнала. А жесткая логика чем не устраивает? Вроде частоты и не такие уж большие.)) Кусок коаксиала в точку)))++
--------------------
Шизоидный холерик
|
|
|
|
|
Sep 5 2011, 07:06
|
Узкополосный широкополосник
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 316
Регистрация: 13-12-04
Из: Moscow
Пользователь №: 1 462

|
Цитата(domowoj @ Sep 5 2011, 05:18)  Цитата(ViKo @ Sep 4 2011, 20:36)  Кусок коаксиального кабеля.
+1 ДЁшево и стабильно Берем классический коаксиальный кабель с замедлением в 70%: 3*10^8*0.7*90*10^-9 = 18.9 м Уже получается не очень дешевый вариант, да и в половину пачки сигарет сложно запихнуть.
|
|
|
|
|
Sep 5 2011, 15:34
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 160
Регистрация: 23-03-08
Из: Россия, Орёл
Пользователь №: 36 167

|
Цитата(rloc @ Sep 5 2011, 12:00)  Более высокие эпсилон - это уже специальная керамика. Теоретически конечно можно взять титанат бария с эпсилон около 1400 и сделать печатную линию. Уж не по такому ли принципу сделаны как раз те самые зедержечки за 26 долларов о которых я писал в первом посте? Оттуда и цена... >У витой пары один существенный минус - при сворачивании в бобину, будет очень сильная интерференция и не известно как это повлияет на качество сигнала. Вот как раз сегодня наблюдал нечто очень странное. Как я писал в первом посте, я попробовал намотать катушку которая однако должна работать не как катушка а как длинная линия из-за того что провод мотается на металлический цилиндр, подключаемый к земле
У меня это было 23 метра провода диаметром 0,085 мм на бумажном каркасе диаметром и длиной с AA батарейку, покрытом сверху пятью слоями 20-микронной алюминиеой фольги. Сегодня эта штука не показала себя линией с распределенными параметрами, а именно – не удалось подобрать такое сопротивление, при нагружении на которое на входе линии получился бы меандр. Самое прямоугольное что поучилось – было при 290 Ом, когда сопротивление было меньше появлялся еще один гребешок перед спадом во входном сигнале: Синее – вход, красное – выход. И схема включения.
Вот и думаю – то ли слишком тонкий слой алюминия (+ то что проводимость хуже чем у меди), либо межвитковая емкость виновата, либо "интерференция" Вобщем с самодельной линией пока не очень удачно. Пока что решил приглядеться к старым, советской разработки, линиям задержки, которые все еще выпускаются, несмотря ни на что: http://www.kechark.ru/electro/linii. Но не могу пока найти соответствующие ТУ. Artem_Petrik>Можно несколько инверторов поставить последовательноДумаю над этим вариантом, наверное это здесь будет самое рациональное и в то же время простое. yakub_EZ>Только желательно по такту её привязать к схеме источника сигнала.В том и соль что если не привязываться то задержка будет квантоваться на величину периода тактового сигнала. А как "привязаться"? Это надо как-то начинать генерить такт в момент прихода фронта... _pv>если джиттер будет слишком уж большим, то в нём можно и не заметить ушло там что-то на 10пс само по себе или от частоты. так что любая CPLD может и не подойдёт.Схема частью которой является рассматриваемый кусочек – автоколебательная и у нее частотный выход. Считая частоту в течение большого времени мы практически нивелируем влияние джиттера на результат. Но слишком большой джиттер, конечно не нужен, потому что тогда придется очень долго считать. ViKo>Еще в телевизорах есть линии задержки.Из современных – ставят часто ультразвуковые задержки. Из архаики – задержки на фазовом LC-фильтре и упоминавшаяся проволока намотанная на медный цилиндр. Для ультразвука – не тот масштаб задержки. Там делают микросекунды.
|
|
|
|
|
Sep 5 2011, 20:30
|
Узкополосный широкополосник
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 316
Регистрация: 13-12-04
Из: Moscow
Пользователь №: 1 462

|
Цитата(ledum @ Sep 5 2011, 21:43)  2. В любом приличном осциллографе времен СССР была линия задержки в виде специального кабеля, обычно 110-120нс и далеко не 6м, а на порядок короче. Боюсь даже в С1-94, хотя уже мог и позабыть. Но за стабильность в 10пс - врядли. Странно, только недавно изобрели диэлектрик с эпсилон более 10000, не имеющий зависимости от частоты: Colossal dielectric constant up to GHz at room temperatureПодставляем в формулу: 3*10^8*sqrt(1/10000)*110*10^-9 = 0.33 м Можно сравнить с TxLine от MWO, получиться в районе 0.35 - 0.4 м.
|
|
|
|
|
Sep 6 2011, 08:47
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 160
Регистрация: 23-03-08
Из: Россия, Орёл
Пользователь №: 36 167

|
Цитата(yakub_EZ @ Sep 6 2011, 10:02)  Я может тоже в небо ткну, но самым малогабаритным может получиться линия задержки на оптоволокне. Голом, все 20 метров намотаются на катушку из под рыболовной лески. Излучатель и приемник лучше взять готовый для видеосигналов. Ну или из гигабитной оптики. Будет выглядеть примерно так - коробочка передатчика, моток волокна, коробочка приемника. Хе-хе. Вобщем-то оптический участок у меня уже и так есть, только не по волокну а по оптической системе, так что можно вставить задержку и туда. Для этого понадобятся либо зеркала с просветляющим покрытием либо оптоволокно пригодное для передачи 650 нм. Второй вариант лучше тем что не надо заморачиваться с геометрическим положением зеркал... С другой стороны чтобы укоротить задержку (мало ли что на эскизном этапе понадобиться) надо резать волокно, а нарастить обратно уже не выйдет  Поэтому наверное имеет смысл мне подумать о хороших зеркалах, не размазывающих импульс во временной области при многократном отражении.
|
|
|
|
|
Sep 12 2011, 13:18
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 160
Регистрация: 23-03-08
Из: Россия, Орёл
Пользователь №: 36 167

|
Делал задержку на витой паре, делюсь. Конструктивные параметры
* эмалированная проволока, наверно ПЭТВ-2, диаметром 0,18 мм (более тонкая рвалась при кустарной намотке) * длина проводов 13 метров * шаг завивки пары переменный, местами увы получился даже видимый зазор * уложена в 8 слоев на бумажный каркас с зазором в ~миллиметр Характеристики
* Волновое сопротивление 95 Ом * Delta_t = 117,5 нс, до 1,145 МГц визуально (что соответсвует примерно 100пс) от частоты не зависит. Получается задержка 9 нс / м. То есть для 80 нс мне достаточно 8,9 метра. * Времена нарастания (20% - 80%) на входе и выходе: 44 и 93 нс. На более высоких частотах пока не смотрел – генератор до 1 МГц, схемку пока не собирал. Влияние частоты начнется тогда когда хвост переходного процесса будет доходить до следующего фронта. Размазывание сигнала во времени думаю можно было бы сделать меньше если бы изготовление было не таким кустарным. Места где появляется разница в длине проводов и воздушный зазор это сосредоточенная индуктивность и падение емкости, скачек волнового сопротивления, там происходит отражение. Любая капля клея (а без него витки рассыпаются и собрать сложно) это наоборот резкое локальное уменьшение волнового сопротивления. Что примечательно, волновое сопротивление такой витой пары соответствует дифференциальному сопротивлению в ECL, 100 Ом, интересно можно ли её подключать прямо без перехода к несимметричной схеме и какого-то дополнительного согласования. Теоратически дифференциальное напряжение на конце линии будет нормальное, а вот синфазное из-за отсутствия согласования (волновое сопротивление линии по отношению к земле очень большое, а не 50 Ом) может содержать какие угодно косяки. Но вряд ли синфазные артефакты будут большими, потому что выходной каскад в ECL не генерирует больших синфазных скачков. Конечно хотелось бы видеть на выходе меньший завал фронта и более красивый меандр. Поэтому я купил три вот таких задержки, 1110 р/шт в abn-universal. Оптические варианты и витая пара в принципе обеспечивают простор для пробования вариантов.
|
|
|
|
|
Sep 18 2011, 17:01
|
Узкополосный широкополосник
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 316
Регистрация: 13-12-04
Из: Moscow
Пользователь №: 1 462

|
Цитата(Ariel @ Sep 18 2011, 19:14)  Тут Вам много всего насоветовали, но если точность задержки не очень критична, то самый простой и дешевый вариант - это согласованная LC цепочка. Единственное преимущество линии в виде физического провода по сравнению с такой цепочкой - это точность задержки. У LC линии задержки точность будет точно такая же. А вот насчет более простого варианта - не уверен. Для обеспечения прямоугольности импульса, нужно сохранить N-ое количество гармоник, а значит ФНЧ надо делать со срезом где-то на 100 МГц и более, групповое время запаздывания будет маленьким, звеньев потребуется много. В пределе, при стремлении полосы к бесконечности, получаем моток кабеля.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|