|
Как разрулить AGND и DGND на моей платке. |
|
|
|
 |
Ответов
|
Jan 3 2012, 16:57
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 226
Регистрация: 19-06-04
Из: Беларусь
Пользователь №: 65

|
Ferrite bead - это не дроссель в классическом понимании. Дроссель основан на использовании реактивного сопротивления, а ferrite bead - на использовании вихревых токов в сердечнике.
Индуктивность для дросселя является позитивным, основным свойством, а для ferrite bead она является негативным, паразитным свойством. И наоборот, потери в сердечнике являются негативным, паразитным свойством для дросселя, а для ferrite bead - это позитивное, основное свойство.
А насчет связи земель через ferrite bead, то полный ответ может дать только знание внутреннего устройства конретной микрухи. Дело в том, что для подавляющего числа приложений импеданс земли стараются сделать расномерным и низким, а ferrite bead имеет паразитную индуктивность, что не есть хорошо. При прочих равных условиях, я бы так земли не соединял.
На вопрос почему в референсах так сделано могут быть разные ответы в зависимости от ситуации. Начиная с того, что референс разрабатывали "инженеры", для которых ferrite bead имеет только один параметр - активное сопротивление на частоте 100 МГц, и заканчивая тем, что ferrite bead в земле служит для защиты от синфазной помехи. Но это имеет смысл только для сигналов, земель и питаний, которые выходят на кабели.
|
|
|
|
|
Jan 3 2012, 18:08
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 153
Регистрация: 5-03-05
Из: Москва
Пользователь №: 3 098

|
Цитата(cioma @ Jan 3 2012, 20:57)  Ferrite bead - это не дроссель в классическом понимании. Дроссель основан на использовании реактивного сопротивления, а ferrite bead - на использовании вихревых токов в сердечнике.
Индуктивность для дросселя является позитивным, основным свойством, а для ferrite bead она является негативным, паразитным свойством. И наоборот, потери в сердечнике являются негативным, паразитным свойством для дросселя, а для ferrite bead - это позитивное, основное свойство. Во-во! И я про то же!  Цитата(cioma @ Jan 3 2012, 20:57)  А насчет связи земель через ferrite bead, то полный ответ может дать только знание внутреннего устройства конретной микрухи. Дело в том, что для подавляющего числа приложений импеданс земли стараются сделать расномерным и низким, а ferrite bead имеет паразитную индуктивность, что не есть хорошо. При прочих равных условиях, я бы так земли не соединял. К сожалению о внутреннем ус-ве микрухи мы можем только догадываться. Но вроде бы оно должно быть типовое: в одном кристалле и процессорная часть, и интерфейсная, включая и DAC (видео-звук), и ADC(видео-звук). Питания все раздельные, земли тоже. И все-таки Ваше утверждение: "для подавляющего числа приложений импеданс земли стараются сделать расномерным и низким, а ferrite bead имеет паразитную индуктивность, что не есть хорошо." звучит очень солидно, но без объяснения механизмов не убедительно. Вы уж меня простите. Вот что мне видится. Возьмем, к примеру звуковой АЦП. Упрощенно его структура такая: микрофонный усилитель - дельта/сигма преобразователь - дециматор. Что касается микрофонного усилителя и дециматора - тут все ясно. Первый - аналоговый, второй - цифровой. Дельта/сигма преобразователь - цифроаналоговый. Если бы эти узлы имели свои отдельные земли, то второй и третий я бы соединил накоротко, а первый можно было бы и через дроссель, т. к. звуковые частоты низкие. Небольшая индуктивность не повредила бы. Но и пользы особой я от дросселя не вижу!!! Вот в чем дело! Т. е. я как и Вы тоже не ставил бы ни дросселей, ни ферритовых бусин. Но это субъективно. А мне надо доказательно. Цитата(cioma @ Jan 3 2012, 20:57)  На вопрос почему в референсах так сделано могут быть разные ответы в зависимости от ситуации. Начиная с того, что референс разрабатывали "инженеры", для которых ferrite bead имеет только один параметр - активное сопротивление на частоте 100 МГц, и заканчивая тем, что ferrite bead в земле служит для защиты от синфазной помехи. Но это имеет смысл только для сигналов, земель и питаний, которые выходят на кабели. Выше я уже приводил цитату. Она взята не с потолка, а из этого документа: http://processors.wiki.ti.com/index.php/DM...eview_Checklist (в разделе Audio). Т. е не только в референсе эти бусины стоят, но и Checklist советует! Вот как тут быть? Одно мое нутро говорит мне - плюнь, не ставь. Другое: что же, разработчики процессора дураки что ли? Тупее меня? Нет. такого не может быть. А вот по поводу защиты от синфазной помехи можно поподробнее. Может тут собака порылась. Я знаю только, что в таких случаях ставят дифференциальную индуктивность.
|
|
|
|
|
Jan 4 2012, 15:01
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 226
Регистрация: 19-06-04
Из: Беларусь
Пользователь №: 65

|
QUOTE (Zandy @ Jan 3 2012, 19:08)  что же, разработчики процессора дураки что ли? Тупее меня? Нет. такого не может быть. Ооооооочень даже может быть, что они тупее Вас. Или Вы таки думаете, что в среднем разработчики микросхем имеют лучшее представление о физике, чем разработчики плат? Да большинство из них вообще не представляют требований и ограничений, накладываемых корпусом микросхемы и платой. Я более чем уверем, что еслиб Вам были доступны схемы чипа, то Вы бы развели земли и питания гораздо лучше, чем разработчики чипа. Причем для разных плат эти требования могут различаться. Ну а во-вторых, очень часто разработка референсов отдается на откуп людям, в этом ничего не смыслящим, а потом их схемотехнические "решения" автоматом копируются в чеклисты и аппноты. Я не говорю про данный конкретный пример, но опыт есть, когда я, как разработчик платы, на которой стоит определенный чип, по каплям вытягивал инфу через саппорт из разработчиков чипов, а потом объяснял им как надо делать правильно  Потому вижу два пути: 1. "Китайский" - сделать как рекомендуют, и не задавать "глупых" вопросов. Это если надо быстро. Но если оно в Вашей конкретной системе правильно не заработает - пишите в Спортлото. 2. Правильный - сделать тестовые платы и обмерять их, учитывая Ваше конкретное приложение. Это дольше, но в этом случае Вы поймете почему надо делать так, а не иначе. Но на это надо время и средства. Выбирайте
|
|
|
|
|
Jan 11 2012, 02:27
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 143
Регистрация: 22-04-08
Из: г. Екатеринбург
Пользователь №: 36 992

|
Цитата(cioma @ Jan 4 2012, 21:01)  Ооооооочень даже может быть, что они тупее Вас. Или Вы таки думаете, что в среднем разработчики микросхем имеют лучшее представление о физике, чем разработчики плат? Да большинство из них вообще не представляют требований и ограничений, накладываемых корпусом микросхемы и платой. Я более чем уверем, что еслиб Вам были доступны схемы чипа, то Вы бы развели земли и питания гораздо лучше, чем разработчики чипа. Причем для разных плат эти требования могут различаться.  извините, это где так делают чипы? я почему то полагал, что серьезные пр-ли микросхем подходят к этим вопросам очень серьезно. да и сами чипы начинают делать под какую-то задачу, представляя себе как она будет решаться.
|
|
|
|
|
Jan 17 2012, 10:34
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 756
Регистрация: 14-08-07
Из: Москва
Пользователь №: 29 765

|
Цитата(dinam @ Jan 12 2012, 05:51)  Из последнего. Вот кто мне объяснит почему Allegro в своих контроллерах ШД на токи до 10A, например, A4989 для земли отвела всего один вывод? Хотя осталось ещё свободными 3 вывода у корпуса. А ведь она управляет восемью мощными полевиками! Вы не разу не сталкивались с support, который не знает как у них этот кусок кремния работает? А вот мне приходилось. Ради интереса пролистал документ на "неправильную" микросхему А4989... И где же там неправильно сделано? Там даже специально написано: Цитата GND The ground pin is a reference voltage for internal logic and analog circuits. There is no large current flow through this pin. To avoid any noise from switching circuits, this should have an independent trace to the supply ground star point. А Gate driver имеют отдельный источник питания и отдельные цепи для разряда затвора ключей в мосте.
Так что: что-то в консерватории не так у вас (с).
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
uriy Как разрулить AGND и DGND на моей платке. Jun 1 2011, 10:52 Alex11 К обоим. Кодек - это то место, где земли должны бы... Jun 1 2011, 11:03 tAmega Судя по референс дизайну http://www.analog.com/sta... Jun 1 2011, 11:26 vicnic Цитата(uriy @ Jun 1 2011, 14:52) Нужно ра... Jun 1 2011, 11:48 uriy ЦитатаК обоим. Кодек - это то место, где земли дол... Jun 1 2011, 12:05 Mikle Klinkovsky Цитата(uriy @ Jun 1 2011, 16:05) В таком ... Jun 1 2011, 15:18 uriy Вы предлагаете сделать так:
ЦитатаFigure 31. Typ... Jun 2 2011, 05:17 Victor® Цитата(uriy @ Jun 2 2011, 08:17) Вы предл... Jun 2 2011, 06:28  ViKo Цитата(Victor® @ Jun 2 2011, 09:28) Я дел... Jun 2 2011, 06:49   Victor® Цитата(ViKo @ Jun 2 2011, 09:49) На первы... Jun 2 2011, 07:10    ViKo Цитата(Victor® @ Jun 2 2011, 10:10) Не, н... Jun 2 2011, 07:23    vadimuzzz Цитата(Victor® @ Jun 2 2011, 14:10) Не, н... Jun 2 2011, 08:19 ViKo Еще вопросик - а как же внутри микросхемы (кодека,... Jun 2 2011, 08:50 Victor® Цитата(ViKo @ Jun 2 2011, 11:50) Еще вопр... Jun 2 2011, 08:56  ViKo Цитата(Victor® @ Jun 2 2011, 11:56) Не ра... Jun 2 2011, 09:07   Victor® Цитата(ViKo @ Jun 2 2011, 12:07) Получает... Jun 2 2011, 09:27    ViKo Цитата(Victor® @ Jun 2 2011, 12:27) Думаю... Jun 2 2011, 09:34  vadimuzzz Цитата(Victor® @ Jun 2 2011, 15:56) Естес... Jun 4 2011, 00:09   Victor® Цитата(vadimuzzz @ Jun 4 2011, 03:09) сам... Jun 4 2011, 11:51    vadimuzzz Цитата(Victor® @ Jun 4 2011, 18:51) Как э... Jun 6 2011, 00:23     ViKo Цитата(vadimuzzz @ Jun 6 2011, 03:23) сей... Jun 6 2011, 08:37   Victor® Цитата(vadimuzzz @ Jun 4 2011, 03:09) сам... Jun 5 2011, 21:20    Ant_m Цитата(Victor® @ Jun 6 2011, 01:20) Кстат... Jun 23 2011, 09:58     ViKo Цитата(Ant_m @ Jun 23 2011, 12:58) Ну так... Jun 23 2011, 10:43      Ant_m Цитата(ViKo @ Jun 23 2011, 14:43) Возврат... Jun 23 2011, 11:15 Uree Резать нужно для локализации путей возратных токов... Jun 2 2011, 09:09 ViKo Не получается разрезать земли так, чтобы не испорт... Jun 2 2011, 09:23 uriy Землю буд разделять. Пятачок кодека подцеплю к AGN... Jun 2 2011, 09:48 Alex11 По моему опыту работы с кодеками, пока не соединиш... Jun 2 2011, 10:11 Sanchez_ Вот, например, в даташите на AD73311L производител... Jun 2 2011, 11:29 ViKo Цитата(Sanchez_ @ Jun 2 2011, 14:29) Вот,... Jun 2 2011, 12:35 Sanchez_ Может и медленный.
Земли разделены, иначе нету смы... Jun 2 2011, 13:49 andrey_s Коллеги, мнение AD: http://www.analog.com/en/analo... Jun 2 2011, 13:56 Sanchez_ Вот молодцы!
В даташите одно пишут, а тут н... Jun 2 2011, 14:26 no cover_ Есть и такой вариант в одном слое сплошная заливка... Jun 5 2011, 09:23 cioma Думается мне, что разрабатывают микросхемы и пишут... Jun 6 2011, 14:40 ViKo Цитата(cioma @ Jun 6 2011, 17:40) Проблем... Jun 6 2011, 18:20  ViKo Цитата(ViKo @ Jun 6 2011, 21:20) Омметром... Jun 8 2011, 07:58   cioma QUOTE (ViKo @ Jun 8 2011, 09:58) Прозвони... Jun 8 2011, 15:18    ViKo Цитата(cioma @ Jun 8 2011, 18:18) Единств... Jun 9 2011, 05:02 cioma Ага, и импеданс коаксиала я тоже омметром измеряю,... Jun 7 2011, 14:13 no cover_ Цитата(uriy @ Jun 1 2011, 14:52) Нужно ра... Jun 7 2011, 18:42 Marto ИМХО, в таком варианте сделал бы так:
Дабы не з... Jun 9 2011, 19:13 ViKo Кто найдет микросхему, у которой земляные ноги не ... Jun 22 2011, 07:11 vadimuzzz Цитата(ViKo @ Jun 22 2011, 14:11) Кто най... Jun 23 2011, 01:35 Victor® Цитата(ViKo @ Jun 22 2011, 10:11) Кто най... Jun 23 2011, 05:48 ViKo Приз - в студию! А, может, возьмете деньги? Н... Jun 23 2011, 07:18 Victor® Цитата(ViKo @ Jun 23 2011, 10:18) Приз - ... Jun 23 2011, 12:21  Ant_m Цитата(Victor® @ Jun 23 2011, 16:21)
Д... Jun 23 2011, 12:38 andrey_s Цитата(ViKo @ Jun 23 2011, 10:18) Приз - ... Jun 24 2011, 05:29  ViKo Цитата(andrey_s @ Jun 24 2011, 08:29) AD1... Jun 24 2011, 07:04 ViKo Я скромненько предпочел бы такое, мегагерц на 500 ... Jun 23 2011, 13:46 Zandy Пожалуй подниму тему.
Хорошая дискуссия! И это... Dec 30 2011, 07:44 ViKo Цитата(Zandy @ Dec 30 2011, 09:44) Неужел... Dec 30 2011, 14:53  Zandy Цитата(ViKo @ Dec 30 2011, 18:53) Если у ... Dec 30 2011, 20:29   ViKo Цитата(Zandy @ Dec 30 2011, 22:29) А тепе... Dec 31 2011, 10:16 cioma QUOTE (Zandy @ Dec 30 2011, 08:44) Где бы... Dec 31 2011, 09:00 Uree 2 кодека - 2 AGND, соединенные как в аппноте, 3 ко... Dec 30 2011, 22:01 Zandy Имею процессор TI TMS320DM368 (ДаВинчи)
Вопрос по ... Jan 3 2012, 11:48 cioma Стукните в службу поддержки, может наведут на мысл... Jan 3 2012, 11:57 shf_05 согласен, что бывают неудачные компоненты, но все ... Jan 20 2012, 03:09 ViKo Ферритовые бусины - дроссели. Работают на высоких ... Jan 3 2012, 12:27 Zandy Цитата(ViKo @ Jan 3 2012, 16:27) Ферритов... Jan 3 2012, 13:41  ViKo Цитата(Zandy @ Jan 3 2012, 16:41) Каким т... Jan 3 2012, 18:05   Zandy Цитата(ViKo @ Jan 3 2012, 22:05) Если у в... Jan 3 2012, 18:54    ViKo Цитата(Zandy @ Jan 3 2012, 21:54) Неохота... Jan 3 2012, 19:05     Zandy Цитата(ViKo @ Jan 3 2012, 23:05) Картинку... Jan 3 2012, 19:26      ViKo Цитата(Zandy @ Jan 3 2012, 22:26) Я не со... Jan 3 2012, 19:34       Zandy Цитата(ViKo @ Jan 3 2012, 23:34) И все же... Jan 3 2012, 20:10     halfdoom Цитата(dinam @ Jan 12 2012, 04:51) Вот кт... Jan 12 2012, 03:29      dinam Нет. Jan 12 2012, 03:36 ViKo Трансформаторы на ферритовых сердечниках тоже мота... Jan 3 2012, 18:35 ViKo Картинка из "Искусства схемотехники"
В-... Jan 3 2012, 20:55 Zandy Цитата(ViKo @ Jan 4 2012, 00:55) В-общем,... Jan 3 2012, 21:32  halfdoom Цитата(Zandy @ Jan 4 2012, 00:32) Какие т... Jan 4 2012, 04:34  ViKo Цитата(Zandy @ Jan 4 2012, 00:32) Хоровиц... Jan 4 2012, 06:36 Zandy Известно требование, чтобы полигоны цифровой и ана... Jan 13 2012, 12:42 Ant_m dinam
Бывает... Особенно когда новый компонент при... Jan 17 2012, 11:36
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|