реклама на сайте
подробности

 
 
> подскажите модуль сигнала на частоты от 40 до 100 МГц, где и какой
nikulem
сообщение Jan 31 2012, 10:56
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 174
Регистрация: 8-12-06
Из: Волгоград
Пользователь №: 23 286



Очень нужен некий готовый модуль РЧ сигнала (от 40 и до 100 МГц или меньше) чтобы с него сигнал подавался на соотв. катушку.
буду очень благодарен за подсказки где и что искать.


--------------------
"Батарейки в комплект не входят" :P
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Tanya
сообщение Jan 31 2012, 11:07
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(коля-ша @ Jan 31 2012, 14:56) *
буду очень благодарен за подсказки где и что искать.

А как мы были бы благодарны за толковое выражение Ваших мыслей!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nikulem
сообщение Jan 31 2012, 11:17
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 174
Регистрация: 8-12-06
Из: Волгоград
Пользователь №: 23 286



Цитата(Tanya @ Jan 31 2012, 14:07) *
А как мы были бы благодарны за толковое выражение Ваших мыслей!

попытаюсь, но боюсь не получится, в голове обрывки мыслей как же все будет выглядеть..
..
Есть катушка, в которой возбуждается переменное магнитное поле с частотой, например, 45 МГц.
Для неё и нужен такой источник сигнала. Катушка низкоомная наверно. Можно сделать синтезатор+ усилитель мощности, но нет времени воообще и должного опыта.
Еще забыл добавить что сигнал - синусоидальный

Сообщение отредактировал коля-ша - Jan 31 2012, 11:27


--------------------
"Батарейки в комплект не входят" :P
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Proffessor
сообщение Feb 2 2012, 06:11
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 773
Регистрация: 19-07-11
Из: г.Николаев, Украина
Пользователь №: 66 305



Цитата(коля-ша @ Jan 31 2012, 13:17) *
Есть катушка, в которой возбуждается переменное магнитное поле с частотой, например, 45 МГц.
Для неё и нужен такой источник сигнала. Катушка низкоомная наверно. Можно сделать синтезатор+ усилитель мощности, но нет времени воообще и должного опыта.
Еще забыл добавить что сигнал - синусоидальный

Без стандартного генератора здесь не обойтись, например Г4-158, правда, у него шаг перестройки 1кГц.
Готового модуля для Вашей конкретной задачи не существует.
Чтобы спроектировать схему согласования генератора с катушкой, необходимы исходные данные:
- индуктивность катушки (омическим сопротивлением ввиду малости можно пренебречь);
- требуемый ток в катушке (или напряжение).
Все. Далее подключаем к катушке конденсатор такой емкости, чтобы получить параллельный колебательный контур с частотой резонанса 45МГц. Если частота генератора будет перестраиваться в узкой не более плюс/минус 1МГц полосе, конденсатор может быть постоянной емкости.
Подключать контур к выходу генератора надо через емкость связи. Напряжение на контуре (катушке) будет равно Uо*Q, где Uo - выходное напряжение генератора, Q - нагруженная добротность контура. Если напряжения не хватает, надо делать усилитель реактивной мощности на транзисторе.
Берем достаточно мощный высокочастотный транзистор и ему непосредственно в коллекторную цепь включаем контур с катушкой, так, чтобы напряжение питания в коллектор подавалось через катушку. Напряжение питания усилителя должно быть равно или больше требуемой амплитуды напряжения на катушке. К коллектору транзистора для защиты от перенапряжения надо включить на землю быстрый диод (минусом к коллектору) В базовой цепи транзистора надо поставить согласующую цепочку для согласования выходного сопротивления генератора (50 ом) с низким входным сопротивлением усилителя.

Сообщение отредактировал Proffessor - Feb 2 2012, 06:27
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Feb 2 2012, 22:38
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(Proffessor @ Feb 2 2012, 09:11) *
Далее подключаем к катушке конденсатор такой емкости, чтобы получить параллельный колебательный контур с частотой резонанса 45МГц. Если частота генератора будет перестраиваться в узкой не более плюс/минус 1МГц полосе, конденсатор может быть постоянной емкости.
Подключать контур к выходу генератора надо через емкость связи. Напряжение на контуре (катушке) будет равно Uо*Q, где Uo - выходное напряжение генератора, Q - нагруженная добротность контура.


Спасибо, очень интересно. Посчитал вручную и покрутил ваше предложение в симуляторе с такими параметрами:

Cсв. = 1.25 пФ,
L = 1 мкГн,
C = 12.5 пФ,
R катушки = 0.1 Ом.
R генератора = 50 Ом.

Мне, к сожалению, не удалось вывести общую формулу для резонансных частот (получаются очень сложные формулы), но для приведенных данных расчет показывает два резонансных режима: напряжения (42.942 МГц) и тока (45.038 МГц). Симулятор с этим согласен. Формулу для нагруженной добротности я пока вывести не смог, попробую продолжить завтра ...

P.S. А про расчет нагруженной добротности где можно почитать, не подскажете ? В обычном учебнике по ТОЭ я этого не нашел. И где бы еще почитать про расчет резонансного усилителя ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Proffessor
сообщение Feb 3 2012, 06:04
Сообщение #6


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 773
Регистрация: 19-07-11
Из: г.Николаев, Украина
Пользователь №: 66 305



Цитата(kovigor @ Feb 3 2012, 00:38) *
P.S. А про расчет нагруженной добротности где можно почитать, не подскажете ? В обычном учебнике по ТОЭ я этого не нашел. И где бы еще почитать про расчет резонансного усилителя ?

Нагруженная добротность контура определяется частью внутреннего сопротивления генератора, внесенной в контур через элемент связи (последовательную емкость связи или автотрансформатор, образованный отводом от катушки). Это есть реальное сопротивление потерь контура. Его можно представить в параллельном или последовательном виде и соответственно посчитать добротность, зная волновое сопротивление контура. Это пока на пальцах, формулы здесь простые, классика учебников.
Если генератор с внутренним сопротивлением Ro подключен к части витков катушки w1, а общее количество витков равно w, то справедливо соотношение w1/w=sqrt(Ro/Rc), где Rc - эквивалентное параллельное сопротивление потерь, внесенное генератором. Добротность контура с учетом этого сопротивления потерь будет Q=R/W, где W=корень(L/C) - волновое сопротивление контура. В случае резонансного усилителя в контур вносится часть выходного сопротивления усилительного элемента. Если усилительный элемент (транзистор) работает без отсечки, в линейном режиме, выходное сопротивление можно определить из параметра y22 (выходная проводимость): Ro=1/y22. Но с точки зрения повышения КПД транзистор долен работать в классе B (с отсечкой). В этом случае аналитический расчет усложняется и его методику можно найти в любом учебнике по радиопередающим устройствам для техникумов, но лучше смоделировать в нормальном симуляторе, например MicroCAP. Если в симуляторе получена АЧХ контура (резонансная характеристика), можно определить нагруженную добротность как отношение центральной (резонансной) частоты к ширине полосы пропускания контура по уровню минус 3dB от максимума.

Сообщение отредактировал Proffessor - Feb 3 2012, 06:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- коля-ша   подскажите модуль сигнала на частоты от 40 до 100 МГц   Jan 31 2012, 10:56
|- - kovigor   Цитата(коля-ша @ Jan 31 2012, 14:17)...   Jan 31 2012, 12:13
||- - коля-ша   Цитата(kovigor @ Jan 31 2012, 15:13) Это ...   Jan 31 2012, 20:15
||- - kovigor   Цитата(коля-ша @ Feb 1 2012, 00:15) ...   Jan 31 2012, 20:44
||- - коля-ша   Цитата(kovigor @ Jan 31 2012, 23:44) Кто ...   Feb 1 2012, 19:48
||- - kovigor   Цитата(коля-ша @ Feb 1 2012, 23:48) ...   Feb 1 2012, 21:28
||- - коля-ша   Цитата(kovigor @ Feb 2 2012, 01:28) Через...   Feb 9 2012, 12:55
||- - kovigor   Цитата(коля-ша @ Feb 9 2012, 15:55) ...   Feb 9 2012, 15:27
||- - Proffessor   Цитата(коля-ша @ Feb 9 2012, 14:55) ...   Feb 10 2012, 06:02
- - yrbis   есть готовые генераторы в продаже построенные на о...   Feb 3 2012, 11:41
- - коля-ша   Пришли ко мнению что надо готовый ВЧ усилитель мощ...   Mar 6 2012, 10:49
- - Proffessor   Цитата(коля-ша @ Mar 6 2012, 12:49) ...   Mar 6 2012, 12:21


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 31st July 2025 - 21:33
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01439 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016