Цитата(@Ark @ Feb 10 2012, 13:09)

Наверное, речь идет, все-таки, об удешевлении себестоимости подукции, а не удешевлении разработки.
Именно, я имел ввиду разработка=девайс.
Цитата(@Ark @ Feb 10 2012, 13:09)

Только, сначала разработать, а потом удешевить - не получится. Точнее, ни чего хорошего не получится. Разработать дешевое серийное изделие - может оказаться в разы дороже, дольше и сложнее, чем точно такое же "просто изделие".
Тоже согласен. Обычно ведь какая позиция руководства: сделайте как нибудь но поскорее. Потом: о вот этот девайс пошел, но стоимость компонентов растет, стоимость работы тоже, а покупатели хотят дешевле. Удешевите по скорому без переделки.
Понятно, что так получается что нет грамотного маркетинга, не кому предсказать, что будет нужно и когда и по какой цене.
Цитата(@Ark @ Feb 10 2012, 13:09)

По поводу конкуренции с китайцами, я вам так скажу - на рынок массовых изделий соваться практически бесполезно, как уже отмечали. Но есть ниши на рынке, которые им мало интересны ввиду ограниченной емкости. Массовое производство там себя не оправдывает, возможно только мелкосерийное. В таких областях, с ними можно успешно конкурировать.
Так и есть, даже скажу больше: китай все больше ниш заполняет. При средних объемах конкурировать можно лишь уменьшая цикл разработка-внедрение.