реклама на сайте
подробности

 
 
> Тиристорное магнето для малого двигателя, Выбор тиристора
Okota
сообщение Oct 3 2012, 00:09
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 2-10-12
Пользователь №: 73 776



Есть малый двигатель (1.5 кВт) китайского происхождения. У него сдохло зажигание, при разборке выяснилось, что пробит тиристор в магнето, малюсенький MCR100-6. Т. к. запчастей на такую технику не существует в природе, надо бы отремонтировать зажигание так, чтобы оно больше не ломалось.
Магнето упрощено до предела. Это катушка с единственной обмоткой. Когда магнит маховика проходит рядом с катушкой, на ней возникает напряжение 200В и заряжает конденсатор 0.47мкФ. Когда ЭДС меняет знак, тиристор отпирается током от этой же катушки через резисторный делитель и разряжает конденсатор на внешнюю катушку зажигания.

Аналогичное зажигание российского производства "Комета МБ-01" сделано на тиристоре BT152-600R у которого допустимый ток в 10 раз больше, но и этот тиристор там бывает выходит из строя. Кроме того, в этом МБ-01 датчиком служит отдельная катушка, что делает момент открывания более предсказуемым.
Если я поставлю мощный тиристор в китайское магнето, он будет там открываться позже и уменьшит угол опережения зажигания, что плохо.
Какой тиристор все-таки необходим для таких систем? Может быть, MCR-100 сгорел исключительно из-за китайского происхождения?

Если на форуме есть те, кто проектировал тиристорные системы, то хотел бы узнать, какой максимальный ток бывает при разрядке конденсатора на катушку зажигания. Интуиция подсказывает, что он может быть 100А и более.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Okota
сообщение Oct 8 2012, 19:36
Сообщение #2





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 2-10-12
Пользователь №: 73 776



alexvu, благодарю за интерес к проблеме.

В этом двигателе нельзя повернуть магнето. Его магнитопровод прикручивается болтами прямо к картеру.
Поэтому мне придется поставить подстроечный резистор в цепь управления маломощным тиристором, и использовать этот тиристор как драйвер для управления более мощным. Поскольку в полевых условиях при проблемах в первую очередь проверяется искра, и делается это обычно без соблюдения каких либо правил, система должна выдерживать обрыв ВВ провода, замыкание на массу, любые повреждения катушки зажигания.

Системы зажигания более серьезных двигателей имеют довольно сложную схемотехнику. Одну из таких схем я пытался проанализировать. Явно мало у меня познаний в схемотехнике чтобы понять работу этого чудовища.
Прикрепленный файл  GY6_cdi_edited_Big_.PNG ( 41.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58


Сообщение отредактировал Okota - Oct 8 2012, 19:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 09:17
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0137 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016