реклама на сайте
подробности

 
 
> Рисунок пасты для Termal PAD
Hypericum
сообщение Jan 17 2013, 04:49
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 233
Регистрация: 1-08-11
Из: Рыбинск
Пользователь №: 66 520



День добрый.
Попытался средствами Altiuma создать посадочное место для корпуса CASE 936-03 (обычный TO с Termal PAD большого размера 10х8 мм). А конкретно рисунок паяльной пасты для Termal PAD (см. рисунок), несколько прямоугольников со скругленными углами. Рекомендуют скруглять тут
http://www.laser-trafaret.ru/stencil_design.php

1. В папке Примеры Altiuma в элементах QFN и TO разделения площадки на сегменты НЕТ.
2. Создал в слое Top Paste заливку Place / Fill или Place / Solid Region. Примитива "прямоугольник со скругленными углами" НЕТ.
3. В CAM-редакторе Altiuma команды скруглить углы у объекта НЕТ, команда Edit / Objects / Modify-Change выдала ошибку, команда Edit / Objects / Fillet не делает скругление. Редактируется только апертура, а не полигон.

Быть может, создать несколько контактных площадок с тем же номером, что и у Termal PAD, и удалять слой TOP PASTE у Termal PAD, оставить несколько маленьких?

Что делать? Кто как решает проблему?
crying.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
peshkoff
сообщение Jan 17 2013, 05:34
Сообщение #2


люблю бегать и орать
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 685
Регистрация: 28-04-07
Из: ЮБутово@Москва.ru
Пользователь №: 27 376



Примеры альтиума использовать только для изучания. Для реальной работы использовать не рекомендуется. (Например элементы 0402 из этой базы вообще запаять не получится)
Соответственно делаем сами.
Разбиение в первом случае у Вас верное.
Во втором слишком тонкие перемычки. Нет необходимости стремиться к 100% заполняемости пастой. 50-60% вполне достаточно.
В QFN и подобных желательно использовать перемычку 0.4-0.5 мм
Переходные отверстия тогда можно разместить в перекрестиях, будет дополнительная гарантия, что припой в отверстие не утечет, хотя при размерах отверстия меньше 0.3 это делать не обязательно.

По скруглениям.
Скругления это не проблема производителя трафарета. Эта проблема ваша при сборке.
Скругления необходимы только при наличии очень тонкой аппертуры, меньше 0.3 мм.
Если в таких аппертурах не будет скругления, то паста будет застревать.
При больших аппертурах, скругления не обязательны. и на QFN совсем не нужны.
Сделайте квадрат больше 0.5 мм и будет Вам счастье.

Общие правила: аппертура должна быть не менее 0.2 мм (5 размеров минимальной частицы вашей пасты, обычно это 40 мкм)
Перемычка не менее 0.15 мм шириной.
PasteMaskExpansion = 0mm
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th August 2025 - 07:45
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02372 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016