реклама на сайте
подробности

 
 
> Дорожки под элементами.Специалисты отзовитесь., как правильно развести дорожки под элементами
atac1313
сообщение Jan 24 2013, 18:44
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 9-01-12
Пользователь №: 69 247



приветствую уважаемый форум. 1111493779.gif
разработкой плат занимаюсь недавно,много вопросов возникает wacko.gif прочитал немало тем здесь на форуме ,и понял -есть здесь высококласные специалисты-вот к ним я и обращаюсь за консультацией и помощью.

есть такая плата ,разведена в P-CAD 2006
для защиты линий связи RS-422 ,и цепей питания прибора от эл.магн. помех .
хотелось бы услышать мнение профессионалов занимающихся разработкой ПП плат,о компановке деталей и разводке дорожек.
в частности, -- вопрос .левый верхний угол платы -варистор RV2,подк. к выв разьема XP1 18С,24С,26С -это питание -27 вольт,и к выводам 20А,20С,20Е,22А,22С,22Е-это заземление.
вопрос -насколько критично расстояние между полигонами?
ГОСТ 23751 я читал(и дополнение к нему РД 50-708-91) про допустимые напряжения в зависимости от расстояния между дорожками, и по току тоже я в курсе,вопрос вот в чем ,то место которое я указывал на плате ,там ширина зазора около 0.62 мм,вроде как бы по напруге всё окей ,для нормальных условий,однако вот что меня волнует,плата эта как я уже писал -плата защиты,в частности там стоит варистор (ну и в )других цепях тоже),допустим приходит помеха(неважно какого происх. или от грозового импульса или от коммутационных напряжений,)скажем пару киловольт(возьмём стандартный грозовой импульс 8/20)
так вот ВОПРОС-возьмет на себя ВАРИСТОР этот импульс или возможно,может произойти пробой между полигонами?

тоже самое и по газоразрядникам ,под ними дорожки ,на них при высоковольтном импульсе ,может произойти пробой на эти дорожки ?
вот что меня волнует.
может есть ещё какие нибудь рекомендации или нормативные акты для разводки таких цепей?

на пл. FV1-FV8 это разрядники EC75 ,под ними дорожки (сторона TOP), эти дорожки идут на разьём -это линии связи RS-422,не будет ли влияния газоразрядников на эти линии?и правильно ли вообще так прокладывать дорожки?

остальные детали это :
VD1-VD9,VD12 -SMBJ12CF (твс диоды)
FA1-FA9 -TBU-CA065-200 (предохранители)

пока на этом остановимся.

готов к любой конструктивной критике

фото плат прилагаю

если надо PDF на детали- ,выложу.

прошу поделиться жизненным опытом и профессионализмом rolleyes.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
EvilWrecker
сообщение Jan 24 2013, 22:10
Сообщение #2


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



1)Очень плохая идея разводить разрядники такими тонкими и длинными дорогами- можно считать это максимально неудачной разводкой. Кроме шуток.
Хотя есть серийные образцы УЗИП где дорожки разводят еще тоньше, но это не пример для подражания. Я бы использовал полигональную разводку на вашем месте- причем маску с полигонов бы снял.

2Рабочее напряжение ТБУ выбрано неправильно, и к слову работают они хорошо далеко не со всеми разрядниками. Ключевой вопрос тут в компромиссе между быстродействием гдт и величиной разрядных токов. Кроме того, ТБУ также не разводят тонкими трассами- рекомендации по разводке есть у борнса: те же полигоны.


3)Не все SMBJ имеют приемлимую даже для RS485/422/232 проходную емкость- очень важен подбор. И точно не стоит разводит под ними трассы разрядника.

4)Если Вас интересует возможный пробой со стороны сигнальных линий на землю, то это в определенном случае даже хорошо- некоторые даже вводят искровые промежутки специально для таких целей. Но и тут можно переборщить и получить просто обугленную печатку в этих местах с целым разрядником.

Если интересно, могу отписать в личку адресс тех, кто делает отличные узипы на используемых вами компонентах- но уже готовые и с отличной разводкой:я достаточно долго следил за ситуацией в сфере узип для сигнальных линий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 05:08
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01366 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016