реклама на сайте
подробности

 
 
> Расчет синусногого фильтра для частотника
izerg
сообщение Dec 13 2012, 14:40
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 531
Регистрация: 1-02-05
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 2 342



Имеются следующие данные:
Частота двигателя 400 Гц
Рабочий ток 14,5 А
Фазное напряжение 200В

Частотник Сименс, частота Шима выбираестя: 4, 6, 8, 16 кГц.
На клемах двигателя хочется видеть синусоиду, без примесей ШИМа.
Как правильно расчитать синусный фильтр для 3Ф частотного преобразователя?
Интересует как расчет электрических параметром (емкость, индуктивность), так и конструктивных параметров (габариты и исполнение 3ф дросселя, материал магнитопровода).
Где можно посмотреть характеристики такого фильтра?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Burner
сообщение Mar 18 2013, 11:42
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



А это бы хотелось всем причастным sm.gif

Насчет где посмотреть - без понятия. Я даже их живых не видел. Проще взять готовый и померить. 3Ф дроссель тут имхо немногим легче 3 штук однофазных. Единствнно, на чем выигрываешь - внешние ветки магнитной цепи, если сердечник броневой.
Рассчитывать фильтр нать на подавление частоты ШИМ. Т. е., это по сути ФНЧ, а не полосовой фильтр. Частоту среза я бы брал как среднеквадратическое меж ШИМ и синусом.
Поскольку благодаря фазокорректной ШИМ частота его на обмотках удваивается, это облегчает задачу. И ессно, чем выше частота ШИМ, тем легче ее фильтровать. На низкие ШИМ я б использовал 0,08 железо, на более высокие - распыленку или феррит. Первое мне нравится больше. Индукция насыщения больше. 0,35 железо - в нем большие вихревые потери при больших вольтах на виток. Скорее всего невыгодно, особенно при 400 Гц синуса.
Ваще-то без нуля это получается от частотника 3 дросселя звездой, а потом 3 конденсатора треугольником. И в параллель им - собссно мотор. Гдетотак.. Да, Паша советовал иметь частоту ШИМ тем выше, чем частота синуса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
izerg
сообщение Mar 19 2013, 06:20
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 531
Регистрация: 1-02-05
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 2 342



Цитата(Burner @ Mar 18 2013, 13:42) *
Гдетотак.. Да, Паша советовал иметь


Что это?, зачем это? Как это? "sarcasm"
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 30th June 2025 - 13:44
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01388 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016