реклама на сайте
подробности

 
 
> Датчики для измерения давления крови, Доплер,ABI, СВЧ и пр.
EvilWrecker
сообщение Mar 4 2014, 19:09
Сообщение #1


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Здравствуйте!

Интересует следующий вопрос:

- допустим имеется задача измерять не просто кровяное давление, а собственно ABI
http://en.wikipedia.org/wiki/Ankle_brachial_pressure_index

-и вообще говоря как сделать соответствующий девайс понятно, да только надо не надувной(обычный, с накачкой воздуха) а более компактный.

- из "готовых" решений видится доплер, но с ним не все так хорошо- кроме того видел несколько страниц в интернете, когда использовались принципиально другие пути реализации, однако о производителе "начинки" информацию найти не удалось

- одна загвоздка- где найти такие датчики?Интересуют все варианты включая покупку готовых и кастом любой глубины модификации.

- упреждая полет тухлых помидоров и криков об угробленных жизнях- нет, это не прямо медицинское применение, буквально лечить им не будет никто.Consumer grade.

Собственно вот и вопрос - где найти эти чертовы датчики? Конкретно для решения задачи установления значения ABI.

Про съем с нескольких точек знаю включая влияние физиологии и болезней - для меня наиболее большая проблема на сегодняшний день, что мне тупо не удается найти хоть малейшие упоминание на просторах сети о какой либо компании/стартапе/реселлере и пр. с которым можно обсудить вопросы приобретения и модификации под собственные нужды?Интересуют исключительно западные и азиатские поставщики.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
SNGNL
сообщение Mar 25 2014, 19:10
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 937
Регистрация: 1-09-08
Пользователь №: 39 922



Цитата(MaxPIC @ Mar 18 2014, 09:11) *
Если не секрет, а как Вы учитывали изменение трансмурального давления, изменение вязкости крови, а также влияние гуморальной и нервной регуляции на тонус стенок сосудов?

Влияние изменений трансмурального давления не учитывалось, т.к. мониторинг предназначался для лежачих пациентов.
При наложении ЛЧМ эхо-сигналов от противолежащих стенок артерии, появляются биения (тон). Частота тона зависит от просвета артерии. Соответственно, при колебаниях стенок артерии возникает ЧМ тона. Девиация частоты тона пропорциональна амплитуде колебаний стенок.
Закон ЧМ тона (точнее, один из его участков) имеет достаточно выраженную зависимость от вязкости крови. К слову, данный параметр также являлся объектом мониторинга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th July 2025 - 08:33
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01409 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016