реклама на сайте
подробности

 
 
> Параметры LM317, Не верить даташиту?
RomanRom
сообщение Apr 3 2014, 03:01
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 231
Регистрация: 14-02-05
Пользователь №: 2 635



Нашел статью про якобы ошибки в даташите LM317, но многое вызывает сомнения.
http://vgsemenov.wordpress.com/2011/02/23/...80%D0%B5-lm317/

Негативные комментарии к приведенной выше статье быстро удаляются, поэтому хотелось бы знать мнение знатоков. Например, я измерил ток по управляющему электродуAdj 60 мкА, то есть в даташите правильно. Рабочее напряжение 3-40 В - это маркетинговый ход, поскольку в даташите указано напряжение между входом и выходом, а не на входе. Обратный диод D1 между входом и выходом нужен, если емкость конденсаторов на входе меньше, чем на выходе или низкоомная нагрузка по входу и т.д.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
x-men
сообщение Apr 3 2014, 11:17
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 209
Регистрация: 25-09-07
Пользователь №: 30 817



Описания на компоненты безусловно надо читать с головой. Но LM317 хорошая вещь для своего времени, не потерявшая актуальности еще и сейчас. Я к примеру менее года назад для пульта проверки и настройки использовал. На одной микросхеме реализовал несколько уровней питающего напряжения для изделия, имитируя кач по питанию.
А статья плохая. Автор слабоват в электронике и по детски безапеляционен. Картинку функциональной схемы стабилизатора вставил и рассуждает про ПОС. Это как раз случай: гляжу в книгу - вижу фигу. И показалось, что он неправильно померил ток потребления микросхемы. Там много разного бреда. И про ненужность диодов и невозможность замыкания по входу и про минимальную нагрузку. И очевидное непонимание проблемы обеспечения устойчивости стабилизатора.
Поэтому лучше читайте описания и руководства по применению вместо подобного бреда.
А еще можно обратиться к книге Роберта Пиза, работавшего в NSкак раз в годы когда был разработан этот регулируемый стабилизатор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RomanRom
сообщение Apr 3 2014, 11:49
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 231
Регистрация: 14-02-05
Пользователь №: 2 635



Мой вопрос в первом топике был примерно такой: "Один ли я вижу просчеты в статье "Не верьте слепо Datasheet (на примере LM317)"? Спасибо за ответы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th July 2025 - 08:03
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01372 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016