реклама на сайте
подробности

 
 
> Нормы по влагозащите, когда обоснованно можно не делать влагозащиту?
atan2
сообщение Apr 8 2014, 10:39
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 23-10-12
Пользователь №: 74 051



Вопрос, можно сказать, юридический.

Так повелось/, что у нас в отделе, где делали КД на моё устройство пишут что все узлы РЭА покрываются лаком (закладывают это требование в КД узлов).

Мое изделие по ТЗ работает при НКУ, это:
температура 25±10°С;
- относительная влажность воздуха-45-80%;
- атмосферное давление 84,0-106,7 кПа (630-800 мм рт. ст.).


Т.к. моё устройство есть технологическое стендовое оборудование, а не изделие, поставляемое заказчику, мне желательно его не покрывать лаком, т.к. в этом случае проще ремонт, да и условия работы тепличные - что ему будет?.

Почему в этом отделе покрывают всё лаком - толком понять не могу, но не покрывать лаком отказываются, "отказываются брать на себя ответственность - а вдруг выйдет из строя а они будут виноваты".
Нужно как-то прийти к решению - либо доходчиво объяснить им что они не правы, либо может я не прав и действительно всё нужно всегда покрывать лаком, раз уж это "технология" и "производство"?

Может ли кто-нибудь подсказать нормативную документацию где было бы написано, в каких случаях обязательно всё покрывается лаком а в каких - можно не покрывать.
Или же сказать, что таких требований не существует, всё в соотв. с тех. заданием ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
GefarD
сообщение Apr 8 2014, 15:30
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 363
Регистрация: 27-11-10
Пользователь №: 61 209



Насчет документации не подскажу. Но по опыту если это стендовое оборудование, то лучше не покрывать лаком. Ремонтировать после лака еще то удовольствие, а выйти из строя сстендовое оборудование может в любой момент т.к. к нему могут подключатся неисправные изделия. Думаю нужно настаивать на этом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th July 2025 - 03:18
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0136 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016