Вопрос, можно сказать, юридический.
Так повелось/, что у нас в отделе, где делали КД на моё устройство пишут что все узлы РЭА покрываются лаком (закладывают это требование в КД узлов).
Мое изделие по ТЗ работает при НКУ, это: температура 25±10°С; - относительная влажность воздуха-45-80%; - атмосферное давление 84,0-106,7 кПа (630-800 мм рт. ст.).
Т.к. моё устройство есть технологическое стендовое оборудование, а не изделие, поставляемое заказчику, мне желательно его не покрывать лаком, т.к. в этом случае проще ремонт, да и условия работы тепличные - что ему будет?.
Почему в этом отделе покрывают всё лаком - толком понять не могу, но не покрывать лаком отказываются, "отказываются брать на себя ответственность - а вдруг выйдет из строя а они будут виноваты". Нужно как-то прийти к решению - либо доходчиво объяснить им что они не правы, либо может я не прав и действительно всё нужно всегда покрывать лаком, раз уж это "технология" и "производство"?
Может ли кто-нибудь подсказать нормативную документацию где было бы написано, в каких случаях обязательно всё покрывается лаком а в каких - можно не покрывать. Или же сказать, что таких требований не существует, всё в соотв. с тех. заданием ?
|