|
Ноги/ крылья или дюймы/миллиметры, использование в схематике |
|
|
|
Apr 25 2014, 10:03
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 14-08-09
Из: Саратов
Пользователь №: 51 887

|
АД 14.2.3 В настройках программы выставлена метрическая система. При формировании символа в библиотеке, метрическая. При подключении к шине не происходит соединения. При дюймовой, та же ошибка Где копать?
Сообщение отредактировал meh2000 - Apr 25 2014, 10:06
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Apr 27 2014, 04:02
|

Эксперт
    
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 385
Регистрация: 18-07-06
Из: Сан Диего
Пользователь №: 18 895

|
Цитата(meh2000 @ Apr 25 2014, 13:03)  АД 14.2.3 При подключении к шине не происходит соединения. При дюймовой, та же ошибка Где копать? У Вас неправильные размеры для объектов bus entry. Необходимо задать значение, кратное Вашей сетке (похоже 2,5 мм). Это можно сделать: DXP>preferences>shematic>default primitives Цитата(Владимир @ Apr 25 2014, 13:43)  Это регулярно возникающая проблема метрических библиотек. Владимир, можно как-то пояснить, в чем заключается данная проблема? Если можно - с примерами.
--------------------
|
|
|
|
|
Apr 27 2014, 05:24
|

Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 530
Регистрация: 9-08-09
Из: Одесса
Пользователь №: 51 805

|
Цитата(Alexey Sabunin @ Apr 27 2014, 08:02)  Владимир, можно как-то пояснить, в чем заключается данная проблема? Если можно - с примерами. Часть дефолтных настроек не реагируют на метрические размеры. Происходит пересчет в дюймы. В результате цепи не всегда подключаются к контактам УГО. Приходится при вводе схемы контролировать соединение (красные кресты), внимательно читать протоколы компиляции и т.п. В последнее время распечатываю списки цепей (из трассировки) и ВРУКОПАШНУЮ прохожусь им по схеме (ошибки в ПП иногда дорого обходятся). Как решать проблему - переходить в дюймы. Однако готовые библиотеки УГО висят гирями на руках! Не забывайте, что внутри Altium сидят дюймы. Миллиметры пришли позже. Не все программные модули переписаны. Да и я так понимаю, что полную совместимость с метрикой можно получить только полностью переписав весь пакет. Что касается примеров - войдите в дефолтные настройки наклонной черты подключения к шине. Вводишь размер в мм - сразу пересчитывает в mil. А с какой точность не пересчитывай, то разница между mil и мм будет в каких-то 0,00001 !
Сообщение отредактировал v-vovchek - Apr 27 2014, 05:32
|
|
|
|
|
Apr 28 2014, 02:24
|

Эксперт
    
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 385
Регистрация: 18-07-06
Из: Сан Диего
Пользователь №: 18 895

|
Давайте рассматривать два вопроса отдельно! Изначально речь шла про схематик, где на мой взгляд все честно. Устанавливаете ММ, делаете все примитивы и УГО в ММ и проблем нет. Если кто-то не согласен, прошу примеры... Цитата(v-vovchek @ Apr 27 2014, 08:24)  Что касается примеров - войдите в дефолтные настройки наклонной черты подключения к шине. Вводишь размер в мм - сразу пересчитывает в mil. Там внизу есть галка - для каких единиц задавать данное значение. Если выбираете ММ, то ничего не пересчитывается. Отдельно стоит рассматривать проблему в редакторе плат, где, соглашусь, она имеется! Цитата(Murzik_6011 @ Apr 27 2014, 09:01)  Вставлю свои пять копеек по проблеме дюймов vs мм. С примерами проблем внутренних пересчетов сталкиваюсь эпизодически. Самый последний - форма платы полученная из примитивов - примитивы лежат в мм сетке точно (например, угол - 100,100), а производная от них плата уже точно не лежит (например, угол платы - 99.9999991,100.000001). Как то так. Нехай с ним. Я предлагаю ввести настройку (глобально) "похожести", чтобы движок AD начиная с заданной цифры после запятой приводил любое число или к "правильным" мм либо же к "правильным" дюймам. P.S. Только что вспомнил, такой же косяк, как я описал выше, наблюдается с 3D телом вытянутым самим AD в редакторе посадочных мест. Вот это уже похоже на правду, такое я встречал. Если не трудно - прицепите пример, в котором можно увидеть данную проблему. Спасибо! Цитата(v-vovchek @ Apr 27 2014, 09:36)  Данным процессом управлять трудно, ибо все в руках всевышних (то бишь программистов). А они нацелены на западный и восточный мир, где ГОСТ до лампочки и господствуют дюймы! Это совсем не так. На сегодняшний момент дюймы уже нигде не господствуют... Точнее в основном уже господствуют миллиметры. То что изначально в основе были дюймы - это так, именно поэтому мы сейчас видим некоторые проблемы. Сейчас работа над ними ведется - нужно как можно больше практических примеров, где эти проблемы встречаются... Цитата(v-vovchek @ Apr 27 2014, 08:24)  Часть дефолтных настроек не реагируют на метрические размеры. Происходит пересчет в дюймы. В результате цепи не всегда подключаются к контактам УГО. Приходится при вводе схемы контролировать соединение (красные кресты), внимательно читать протоколы компиляции и т.п. В последнее время распечатываю списки цепей (из трассировки) и ВРУКОПАШНУЮ прохожусь им по схеме (ошибки в ПП иногда дорого обходятся). 1. Причина в неверной настройке примитивов, где-то остались 2,54 мм по умолчанию 2. Включите в компиляции правило Off-Grid object
--------------------
|
|
|
|
|
May 7 2014, 02:54
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 92
Регистрация: 24-07-12
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 72 881

|
Цитата(Alexey Sabunin @ Apr 28 2014, 08:24)  Изначально речь шла про схематик, где на мой взгляд все честно. Устанавливаете ММ, делаете все примитивы и УГО в ММ и проблем нет. Если кто-то не согласен, прошу примеры... Проблемы есть. И если отсутствие соединения встречается не так часто, то проблема с нумерацией компонентов постоянно. Зачастую ставишь несколько одинаковых элементов друг над другом строго по миллиметровой сетке, а нумерация формируется вразброс. Перевод координат в милсы можно заметить в инспекторе выделяя проблемную группу компонентов с одинаковой (по сетке) координатой, при этом "одинаковая" координата заменяется троеточием, хотя при выделении элементов по отдельности отображается одно и то же значение. Если для исправления нумерации всей группе в инспекторе "уточнить" координату, то теряются соединения с цепями... p.s. Сейчас работаю в милсах, проблем нет.
Сообщение отредактировал Wurger - May 7 2014, 02:58
|
|
|
|
|
May 7 2014, 05:44
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 23-11-09
Из: Воронеж
Пользователь №: 53 825

|
Цитата(Wurger @ May 7 2014, 06:54)  Проблемы есть. И если отсутствие соединения встречается не так часто, то проблема с нумерацией компонентов постоянно. Зачастую ставишь несколько одинаковых элементов друг над другом строго по миллиметровой сетке, а нумерация формируется вразброс. Перевод координат в милсы можно заметить в инспекторе выделяя проблемную группу компонентов с одинаковой (по сетке) координатой, при этом "одинаковая" координата заменяется троеточием, хотя при выделении элементов по отдельности отображается одно и то же значение. Если для исправления нумерации всей группе в инспекторе "уточнить" координату, то теряются соединения с цепями...
p.s. Сейчас работаю в милсах, проблем нет. Промблем не и не может быть. это с руками что-то. Покажите пример проблемы. У альтиума своя "модульная сетка", безразмерная, которая потом пересчитываеться в миллиметры или дюймы, разница лишь в коеффициенте пересчета. Поэтому ему фиолетово в какой сетке вы рисуете. Если в одной работает в другой нет - проверте свои руки. Далее, схема являеться чертежом, и правила оформелния такие-же как и для чертежей. Например для навесного монтажа я могу прямо на схеме привести четреж монтажа, с указанием размеров. И если размерность не указана - по умолчанию это миллиметры. То же относиться и к чертежам УГО в ГОСТ - там где нет размеров - миллиметры, где конкретно модульная сетка - там подписано. Шаг модульной сетки может быть любой. Но такой-же как и остальных элементов схемы. Часть остальных элементов схемы (например резисторы) - в миллиметрах, значит и модульная сетка в миллиметрах. Если нарисовали библиотеки в дюймах - не расстаривайтесь, постепенно все можно привести в порядок согласно ГОСТ. Только вот не надо пытаться трактовать его как-то по другому, выдергивать пунктики и не дочитывать абзацы до конца. Ни к чему хорошему это не приведет. Если организация из 3-х человек - то это может и прокатывыает. А вот в крупны, которые могут себе позволить нормальных, ответственных НК - такое не прокатит. Всё должно быть единообразно, гост не допускает двусмыленных трактовок, которые пытають найти некоторые товарищи с форума, в оправдание своих ошибок. Я все, далее спорить бессмысленно. Попробуйте поискать страые темы fill - там тоже много споров и есть все аргументы за миллиметры (неохота писать в сотый раз). И да: совета можно спросить на форуме, но думать-то самому надо... потом же не позовешь fill-а , который за дюймы, переделывать вашу библиотеку по госту) З.Ы. Fill приношу Вам свои извинения, за то что назвал Вас Троллем, если это Вас оскорбило. Просто ну нехорошо людей за нос водить столько лет, Вам-то может смешно, а им потом библиотеки переписывать.
Сообщение отредактировал white_leo - May 7 2014, 05:45
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
meh2000 Ноги/ крылья или дюймы/миллиметры Apr 25 2014, 10:03 Владимир Это регулярно возникающая проблема метрических биб... Apr 25 2014, 10:43   Constantin Цитата(Alexey Sabunin @ Apr 28 2014, 05:2... Apr 28 2014, 07:00    Владимир Цитата(Constantin @ Apr 28 2014, 10:00) В... Apr 28 2014, 07:27     Constantin Цитата(Владимир @ Apr 28 2014, 10:27) Да ... Apr 28 2014, 07:55      Владимир Цитата(Constantin @ Apr 28 2014, 10:55) Т... Apr 28 2014, 08:04   v-vovchek Цитата(Alexey Sabunin @ Apr 28 2014, 06:2... Apr 29 2014, 05:20    Alexey Sabunin Цитата(v-vovchek @ Apr 29 2014, 08:2... Apr 29 2014, 05:59     v-vovchek Нашел где переключается!
Могли бы спрятать пох... Apr 29 2014, 08:39      Alexey Sabunin Цитата(v-vovchek @ Apr 29 2014, 11:3... Apr 29 2014, 09:18       v-vovchek Цитата(Alexey Sabunin @ Apr 29 2014, 13:1... Apr 30 2014, 20:23     fill Цитата(white_leo @ May 7 2014, 09:44) Про... May 7 2014, 07:04 Murzik_6011 Вставлю свои пять копеек по проблеме дюймов vs мм.... Apr 27 2014, 06:01  v-vovchek Данным процессом управлять трудно, ибо все в руках... Apr 27 2014, 06:36 Владимир Цитата(Alexey Sabunin @ Apr 27 2014, 07:0... Apr 28 2014, 06:27 Corvus Четыре года на Альтиуме с метрической сеткой. Ника... Apr 28 2014, 08:04 Владимир Цитата(Corvus @ Apr 28 2014, 11:04) Четыр... Apr 28 2014, 08:08  Corvus Да я и не говорю "за всю Одессу" . Мой... Apr 28 2014, 08:22 peshkoff Так же поддержу всех, кто высказывается за дюймы.
... Apr 28 2014, 08:25 Владимир Цитата(peshkoff @ Apr 28 2014, 11:25) У м... Apr 28 2014, 08:37 peshkoff Была проблема, когда в мм работал.
Сейчас я 95% в ... Apr 28 2014, 09:08 skripach 2.54мм во всех проектах, проблем не возникало. Apr 28 2014, 10:46 white_leo Я тоже не первый год работаю с миллиметрами, ещё в... May 6 2014, 08:42 fill Цитата(white_leo @ May 6 2014, 12:42) а в... May 6 2014, 09:02  sh007 Цитата(fill @ May 6 2014, 13:02) Как прав... May 6 2014, 09:48   Владимир Цитата(sh007 @ May 6 2014, 12:48) Сколько... May 6 2014, 09:55    sh007 Цитата(Владимир @ May 6 2014, 13:55) Плиз... May 6 2014, 10:36   fill Цитата(sh007 @ May 6 2014, 13:48) Сколько... May 6 2014, 10:51 white_leo Смотрю в книгу вижу фигу)
"Условные графичес... May 6 2014, 09:29 white_leo Вот то что обозначено в модульной сетке можно рисо... May 6 2014, 10:26 Master of Nature Цитата(white_leo @ May 6 2014, 14:26) Но ... May 6 2014, 10:38 white_leo Дык я и говорю - рисуйте в дюймах то, чего нет в Г... May 6 2014, 10:51 white_leo Вы ещё предложите вместо метра дюйм использовать -... May 6 2014, 10:58 fill Цитата(white_leo @ May 6 2014, 14:58) Вы ... May 6 2014, 11:11  sh007 Цитата(fill @ May 6 2014, 15:11) ...
2. В... May 6 2014, 11:25   fill Цитата(sh007 @ May 6 2014, 15:25) ГОСТ 2.... May 6 2014, 11:36    sh007 Цитата(fill @ May 6 2014, 15:36) Если вы ... May 6 2014, 11:50   SSerge Цитата(sh007 @ May 6 2014, 18:25) ГОСТ 2.... May 6 2014, 11:36 Turnaev Sergey О, очередная религиозная война, запасаюсь попкорно... May 6 2014, 11:13 white_leo чем же чертеж от схемы отличаеться?
Цитата(SSerge... May 6 2014, 11:46 Turnaev Sergey Цитата(white_leo @ May 6 2014, 15:46) А в... May 6 2014, 11:55  sh007 Цитата(Turnaev Sergey @ May 6 2014, 15:55... May 6 2014, 12:01   Владимир Цитата(sh007 @ May 6 2014, 15:01) А вот в... May 6 2014, 12:26    sh007 Цитата(Владимир @ May 6 2014, 16:26) И гд... May 6 2014, 12:42     Владимир Цитата(sh007 @ May 6 2014, 15:42) Ещё раз... May 6 2014, 13:57     fill Цитата(sh007 @ May 6 2014, 16:42) Ещё раз... May 7 2014, 06:03 Master of Nature Цитата(white_leo @ May 6 2014, 15:46) чем... May 6 2014, 11:59 fill Цитата(white_leo @ May 6 2014, 15:46) чем... May 6 2014, 12:51 white_leo 4 раз кажеться пишу уже, ради бога то что указано ... May 6 2014, 12:06 Turnaev Sergey Цитата(white_leo @ May 6 2014, 16:06) там... May 6 2014, 12:18  Владимир Цитата(Turnaev Sergey @ May 6 2014, 15:18... May 6 2014, 12:28   white_leo Цитата(Владимир @ May 6 2014, 16:28) не в... May 6 2014, 12:33    Владимир Цитата(white_leo @ May 6 2014, 15:33) изм... May 6 2014, 12:38  sh007 Цитата(Turnaev Sergey @ May 6 2014, 16:18... May 6 2014, 12:31 Master of Nature Цитата(white_leo @ May 6 2014, 16:06) а ч... May 6 2014, 12:27 white_leo ну там же вроде по русски написано. Шаг может быть... May 6 2014, 12:30 Turnaev Sergey Цитата(white_leo @ May 6 2014, 16:30) А р... May 6 2014, 12:39  white_leo Цитата(Turnaev Sergey @ May 6 2014, 16:39... May 6 2014, 12:44   Turnaev Sergey Цитата(white_leo @ May 6 2014, 16:44) 1.1... May 6 2014, 12:47    white_leo Цитата(Turnaev Sergey @ May 6 2014, 16:47... May 6 2014, 12:52 SSerge Цитата(white_leo @ May 6 2014, 19:30) А р... May 6 2014, 12:42  white_leo Цитата(SSerge @ May 6 2014, 16:42) Авторо... May 6 2014, 12:51   Turnaev Sergey Цитата(white_leo @ May 6 2014, 16:51) Вы ... May 6 2014, 12:55 Владимир 2.701
2.3.1. Схемы выполняют без соблюдения масшта... May 6 2014, 13:11 TOREX Цитата(Владимир @ May 6 2014, 16:11) 2.70... May 6 2014, 18:21  Myron Цитата(TOREX @ May 6 2014, 12:21) УГО в г... May 6 2014, 18:25   TOREX Цитата(Myron @ May 6 2014, 21:25) На мой ... May 6 2014, 18:44   Владимир Цитата(Myron @ May 6 2014, 21:25) На мой ... May 6 2014, 19:05    Myron Цитата(Владимир @ May 6 2014, 13:05) Так ... May 7 2014, 01:26 Turnaev Sergey Дабы подкинуть дровишек в спор, вот ещё один приме... May 6 2014, 13:21 white_leo Как же Вы fill любите читать и не понимать. Схема ... May 7 2014, 07:11 fill Цитата(white_leo @ May 7 2014, 11:11) Как... May 7 2014, 07:22  white_leo Цитата(fill @ May 7 2014, 11:22) ГОСТ 2.7... May 7 2014, 07:26 Владимир Цитата(white_leo @ May 7 2014, 10:11) Как... May 7 2014, 07:28  white_leo Цитата(Владимир @ May 7 2014, 11:28) Не п... May 7 2014, 07:31 Владимир О господи. да сами читайте!
ГОСТ 2ю307
"Н... May 7 2014, 07:42 white_leo Цитата(Владимир @ May 7 2014, 11:42) О го... May 7 2014, 07:45  Владимир Цитата(white_leo @ May 7 2014, 10:45) Как... May 7 2014, 07:49   white_leo Цитата(Владимир @ May 7 2014, 11:49) не п... May 7 2014, 07:51    Владимир Цитата(white_leo @ May 7 2014, 10:51) ест... May 7 2014, 08:12 Wurger Цитата(white_leo @ May 7 2014, 11:44) Пок... May 7 2014, 08:08 white_leo Цитата(Wurger @ May 7 2014, 12:08) См. пр... May 7 2014, 08:36 Владимир Цитата(Wurger @ May 7 2014, 11:08) См. пр... May 7 2014, 08:42 Владимир ну вот проблема ясна как пень
Вот исходные координ... May 7 2014, 09:02 Turnaev Sergey В 14.2.5 Annotate этой схемы работает правильно, а... May 7 2014, 09:06 Wurger Цитата(Turnaev Sergey @ May 7 2014, 15:06... May 7 2014, 09:14  white_leo Цитата(Wurger @ May 7 2014, 13:14) По Par... May 7 2014, 09:21
2 страниц
1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|