реклама на сайте
подробности

 
 
> ищу пьезоизлучатель
Tankir
сообщение Jun 11 2014, 13:16
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 11-06-14
Пользователь №: 81 936



Здравствуйте! мне нужен пьезоизлучатель со встроенным генератором мощностью до 2 Вт, частотой в пределах от 22 кГц до 3 МГц. нигде не могу найти. подскажите пожалуйста
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Меджикивис
сообщение Jun 12 2014, 01:11
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 541
Регистрация: 21-03-12
Из: РФ
Пользователь №: 70 919



Если Вы найдете излучатель со встроенным генератором, то можно побиться об заклад, что этот генератор будет настроен только на одну частоту - на резонансную излучателя.
Схема с перестройкой (да еще в весьма широкой полосе) потребует совершенно других схемных решений.
Можно поискать например вот тут http://www.quartz1.com/price/price.php?group=226 но маловероятно, что найдется что-либо совсем уж готовое. Вам всё придется делать самому и задача будет весьма громоздкой.

Если подразделить на диапазоны - то теоретически полосу перекрыть конечно можно, но диапазонов получится много, явно не два или три! Я не представляю себе технически конструкцию головки, содержащей столько кристаллов вместе, по собственному на каждый диапазон.
При этом надо учесть, что ультразвук с сотен кГц в воздухе уже не распространяется, только в жидкостях и твердых телах.

Может быть Вам будет иметь смысл вместо сплошной перестройки сделать "линейчатый" спектр, то есть возбуждать кристаллы в резонанс, а у каждого есть еще гармоники; если их расчитать так, чтобы от разных кристаллов они разместились между друг другом, получится гребенка доступных частот с мелким шагом.

Но опять же, чисто конструктивно, это получится столь монструозная система, что я не взялся бы за такое изготовление.

Не знаю, может у кого будут соображения лучше.


--------------------
Построив автомобили, человечество освободило лошадей от необходимости работать.
Почему оно не освободило от такой необходимости себя ))
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th August 2025 - 12:09
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0135 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016