реклама на сайте
подробности

 
 
> Покритикуйте схему защиты полумоста, от перегрузок по току
termik
сообщение Jun 27 2014, 17:07
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 87
Регистрация: 25-03-13
Из: Москва
Пользователь №: 76 196



Прикрепленное изображение


Суть такова - эта схема включается между минусом силового выпрямительного конденсатора и нулевой шиной полумоста, и может пропускать или блокировать ток через себя.

В качестве ключевого элемента применен транзистор со считыванием тока IRC840, он подключен в соответствии с даташитом через операционный усилитель. На выходе первого ОУ - отрицательное напряжение, модуль которого пропорционален току через полевик, второй ОУ работает как компаратор, и при превышении тока выше определенного порога, он выдает +15 вольт вместо -15 в обычном режиме, а это напряжение подается на небольшой н-полевик, который выдает ноль, если ток превышен, или hi-z, если не превышен, и подтянут к +5. Итого, в нормальном режиме на выходе полевика +5, а в случае превышения тока - 0. Далее этот сигнал заведен на rs-триггер, который вырубает силовой ключ по превышению тока, и больше уже не включает его до перезапуска модуля.

Потестил эту схему на 12 вольтах - подключаю лампочку, она горит, замыкаю накоротко проволочкой - вырубается, как и надо, ничего не сгорает.

На +310 сразу страшно, решил вот посоветоваться с опытными людьми, что скажете?

Если что, глобально задача звучит так: защитить полумост от сгорания в случае кз нагрузки или сквозняков на транзисторах.

Было бы круто, если бы оказалось, что я изобрел велосипед, повеселил суровых бородатых дядек, и существует какое-нибудь другое более простое, элегантное и надежное решение моей задачи)))

Сообщение отредактировал termik - Jun 27 2014, 17:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Ydaloj
сообщение Jun 30 2014, 12:53
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 879
Регистрация: 20-06-11
Из: Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 65 799



тестировали в реальном БП или только в модели?

долгая инициализация и большое время реакции не смущает? а то за 4мкс может такоое развиться!...

так-то аллегровские токовые датчики на холле значительно дешевле тех же LEM
но медленность меня смущает сильно. Использую обычные токовые трансформаторы и отсечку на тиристорной структуре из pnp и npn транзисторов


--------------------
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 16:05
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01397 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016