реклама на сайте
подробности

 
 
> Многоканальный измеритель температуры на ТС, Выбор оптимальной элементной базы.
Slavon
сообщение Sep 2 2014, 12:05
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 22-04-09
Пользователь №: 48 079



Всех приветствую.

Есть задача.
Необходимо измерять температуру "образцов" помещенных в термокамеру. Температура в камере меняется от комнатной до 150*С за время приблизительно 10-15 часов. ТС помещается непосредственно в "образец".

На сегодняшний день, многоканальность ограничена цифрой 6.
Точность хочется +/- 0,1*С, но устроит и +/-0,4.
Максимальная частота опроса 2Гц/канал.
В качестве ТС выбраны и уже куплены - Pt1000 HEL-707

СД-АЦП хочу AD7793. Думаю использовать один Iout и опорный резистор.

А вот по поводу схемы включения и выбора мультиплексоров и хочу спросить.
Пока для меня вырисовывается такой вариант.
Схема 3-ех проводная. Нижние концы (1 провод) ТС подключаются напрямую ко входу АЦП, а верхние (2 провода) запускаются через ADG884 + ADG804.

ADG884 имеет RonMAX=0.51Ом и дельтаR межканальное =0.07Ом.
ADG804 приблизительно те же цифры.

В итоге при 3-ех проводной схеме Ron у нас компенсируется , а дельтаR для 2-ух MUXов нам даст погрешность ~ 0.04*С.

Honeywell для ТС Pt1000 HEL-707 заявляет точность для калиброванного по трем точкам 0,08*С

Вроде как суммарная погрешность 0.12*С получается, а если добавить еще погрешность Rref 0.1%, то точностью 0,1*С и не пахнет.

Реально ли вообще выжать желаемую точность +/-0,1*С?
Скажу сразу. Установка лабораторная исключительно для собственного использования и вопросы снижения себестоимости на 10-ом плане.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Slavon
сообщение Sep 2 2014, 14:45
Сообщение #2





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 22-04-09
Пользователь №: 48 079



как раз
Цитата
предварительное прочтение предыдущих
и определило выбор такой структуры. Может я чего пропустил или не дочитал? 3-ех проводная схема с использованием одного источника тока предложенная Ruslan1 мне показалась оч. и оч. реальной. "Ручная работа" по преобразованию вовсе не напрягает.
Пробовал, взяв за основу использование одного источника тока, прикинуть схему. Получается необходимо 4 диф.входа и соответственно 4 измерения, да еще и мультиплексоры с обеих сторон ТС.

Может Вы мне расскажете поподробней превосходство 4-ех проводной схемы и как получается 2 измерения?


Цитата
многоплечий мост
а кто есть кто в этом мосте? и куда же всё таки деть сопротивление проводов? Расстояние от датчика до выхода из камеры ~1.5м, еще за камерой 1м. Неужели при ТКС датчика 3,81Ом/*С можно пренебречь сопротивлением линии? Тогда выходит вообще можно 2-ух проводной обойтись?

Что-то у меня всё смешалось... и котлеты, и мухи всё в один винегрет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Sep 2 2014, 18:50
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Цитата(Slavon @ Sep 2 2014, 17:45) *
как раз предварительное прочтение предыдущих и определило выбор такой структуры. Может я чего пропустил или не дочитал?

Очевидно, абсолютно всё, иначе не считали бы сопротивления ключей, которые в описанных там схемах не имеют значения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Sep 2 2014, 22:14
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Есть засада в многканальности: сами элементы коммутации имеют утечку как между каналами, так и с канала в землю и еще куда попало, эти десятки наноампер (бывает и больше, зависит что за ключ выбрали) при такой точности уже могут быть значимыми.

Я бы вообще сделал эти 6 каналов без всякой коммутации, шестью индивидуальными АЦП. Если речь идет о таких точностях, то цена этих несчастных деталек точно будет незаметна, а очень многих проблем избежите. И время интегрирования увеличите до максимально возможного, тоже очень хороший бонус.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Sep 3 2014, 08:30
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(Ruslan1 @ Sep 3 2014, 02:14) *
Есть засада в многканальности: сами элементы коммутации имеют утечку как между каналами, так и с канала в землю и еще куда попало, эти десятки наноампер (бывает и больше, зависит что за ключ выбрали) при такой точности уже могут быть значимыми.

Вот у ADG1234 (первый попавшийся) утечки при максимальном напряжении не более наноампера.
В данном случае (вот, к примеру для многоплечего моста) напряжения небольшие между каналами...
Для датчиков ТС ток должен быть порядка миллиампера, что в миллион раз больше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 08:45
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01432 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016