реклама на сайте
подробности

 
 
> Можно ли одним-двумя тиратронами включить и выключить ВВ нагрузку?
iiv
сообщение Sep 18 2014, 15:14
Сообщение #1


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Добрый день,

слышал обсуждение на одной выставке как можно двумя тиратронами заменить мосфет, но, к сожалению не уловил идею, а нагуглить не получилось.

Пусть есть высоковольтный (10-50КВ) заряженный конденсатор, плюс которого последовательно соединен с антенной (нагрузкой) и коммутатором. Задача в том, чтобы включить в заданный момент, а потом выклучить тоже в другой заданный момент эту нагрузку. Понятно, что мосфет это может, но из-за токов и напряжений предпочтительнее использовать тиратрон. Понятно, что тиратронами может включить в заданный момент, но выключиться пока конденсатор ещё заряжен, он не может.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то видоизменил схему сделать так, что нагрузка будет включена когда конденсатор ещё будет заряжен?

Спасибо

ИИВ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
TheMad
сообщение Dec 9 2014, 10:45
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 660
Регистрация: 12-07-06
Пользователь №: 18 770



Если не секрет - для чего такие импульсы в антенну гнать?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 21:32
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01346 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016