Цитата(Егоров @ Dec 26 2014, 20:59)

Да они, волны, сами себе длину выберут. Нужен только короткий, резкий зондирующий импульс. Далее - слушать эхо от неоднородностей в тросе.
Метод возбуждения ? Ну, электромагнит, наверное, и приемник тоже. Проволока, колеблющаяся в зазоре магнитопровода.
насколько я понимаю, то электромагнит потом же и выступит приемником эхо сигнала, верно?
Цитата(AlexeyW @ Dec 26 2014, 22:50)

Нам приходилось разрабатывать предусилители малошумящие для фирмы, занимающейся ультразвуковой дефектоскопией. Возможно, у них есть конкретные наработки, могу спросить завтра.
Прочитав высказанные выше советы, хотел бы добавить, что понадибится еще обработка сигнала типа корелляционной, или анализ изменения отраженного сигнала, это тоже чего-то потребует.
а можно у вас такой приобрести, ради экономии времени?
и еще насчет возбуждения, как я понял, в электромагнит мы посылаем импульс, без какого либо заполнения, т.е. делаем эдакий "щелчёк" по тросу и далее слушаем отклик в широкой полосе частот?