Цитата(dmitrp @ Jul 18 2008, 18:19)

Починил сегодня. Все оказалась не так сложно.... В цепи упр электрода стоит транзистор S9013, включенный по схеме ключа с открытым коллектором. Он и сгорел... Заменил я на КТ3102БМ, который нашелся на работе и все. Все отлично заработало. Жала подходят только фирменные. увы.
Спасибо тебе, добрый чел, у меня аналогичная ситуация и это сообщение семилетней давности выручило сегодня под рождество!
У меня тоже Hakko 951, продавалась в "профи" типа как японская, фотку внутренностей прилагаю - китай классический, с соплями, термоклеем и немытой платой. Года три отработала. Недавно заказал в китае жала Т12 и ручку 2028. Приехало всё китайское, с гравировкой "маде ин жапан", с облоем на пластике и хреновым контактом. Ну вот этот хреновый контакт в ручке таки и убил транзистор в станции через месяц использования. Попробовал ночью NPN заменить на полевик - не прокатило, да ещё и тиристор выбил. Пришлось ехать утром в магазин миллионеров "чип и дип" за выводными биполярами (у меня были только полевики и только SMD). Замены:
Тиристор X0405ME ST PHL TO202-2 заменил на симистор BT136-600D TO220, места хватило
Транзистор S9013 заменил на KSP2222ABU или BS337-40, всё TO-92. Они полуамперные, в отличии от кт3102.
Картинка. На фото виден тиристор и слева от него нужный транзистор.
Всем спасибо и с праздником!
Эскизы прикрепленных изображений