Цитата(ДЕЙЛ @ Feb 12 2015, 16:08)

1. Как открыть редактор кода? (в делфи нажатием кнопки F12)
Не совсем понял вопрос. Если нужен редактор кода (программа), то Qt Creator устанавливается вместе со всем окружением. Или попробуйте предложенный NetBeans. А если нужно переключение между редактором кода и визуальным редактором интерфейса, то можно либо нажать кнопку Edit слева и в открывшемся дереве проекта открыть нужный файл, либо просто по Ctrl+Tab переключаться между открытыми файлами.
Цитата(ДЕЙЛ @ Feb 12 2015, 16:08)

2. Добавил кнопку на форму. Справа есть окно со свойствами. Где искать список событий и как редактировать, к примеру, обработчик нажатия кнопки?
Вам нужен редактор сигналов и слотов (F4). В нём добавляете новый сигнал и далее настраиваете его. Если ещё не знакомы с концепцией сигналов и слотов, то советую начать с изучения этой части, поскольку этом механизм активно используется.
Цитата(ДЕЙЛ @ Feb 12 2015, 16:08)

3. С какой книжки лучше начать изучать Qt? Желательно в стиле Флёнова по Delphi. Или где в интернете почитать общее описание среды Qt для Windows?
Книжек не читал, поэтому ничего не могу посоветовать. На официальном сайте
http://doc.qt.io/qt-5/index.html есть подробная документация по фреймворку, поэтому книги-справочники излишни.