реклама на сайте
подробности

 
 
> Использование гибких плат для замены жгутов
Vladimir_T
сообщение Mar 17 2015, 16:22
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 517
Регистрация: 7-02-06
Пользователь №: 14 073



Здравствуйте, уважаемые коллеги, подскажите литературу по проектированию и использованию гибких плат на лавсановой основе для изготовления внутриблочных соединительных плат вместо традиционных соединительных жгутов. Часто в импортных приборах можно видеть, как соединяются печатные узлы и разъемы для внешних подключений через гибкие платы-шлейфы. Такой подход, очевидно, сокращает стоимость, трудоемкость монтажа и имеет массу преимуществ перед традиционным проводным монтажом для приборов бытового назначения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Vladimir_T
сообщение Mar 18 2015, 18:23
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 517
Регистрация: 7-02-06
Пользователь №: 14 073



Процесс изготовления плат на полиамиде мне известен. Мне хотелось бы знать технологию монтажа гибкой платы с платой из обычного материала. Поясню. Изготовление гибко-жестких плат, когда гибкая плата заделана во внутреннем слое основной платы не оправдана для бюджетных проектов. Потому хотелось монтировать гибкую плату-шлейф на краю платы, на других концах шлейфа - разъемы. Т.е. должно получиться так, как при использовании FDC - один конец неразъемный, другие - с разъемами. Основной вопрос - как обеспечить паянное соединения, которое будет в нахлест шлейфа на плату. Т.е. нанести пасту на пятаки шлейфа, уложить на плату, зафиксировать и паять феном? Или другой вариант в пятаках шлейфа д.б. отверстия, через которые припой будет протекать и пропаивать соединение при помощи обычного паяльника. Надо пробовать. Подскажите наших производителей фольгированных материалов для гибких плат, пожалуйста. Заранее благодарен.

Цитата(vicnic @ Mar 18 2015, 12:56) *
Рекомендации (на английском) для плат на полиимиде, может быть вам поможет.
http://flexiblecircuittechnology.com/flex4/

Очень поверхностно успел посмотреть, но видно, что книга написана очень опытными специалистами. Постараюсь найти ответы на свои вопросы. Спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mikle Klinkovsky
сообщение Mar 18 2015, 18:43
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 972
Регистрация: 10-10-05
Из: 54°36'41.81" 39°43'6.90"
Пользователь №: 9 445



Цитата(Vladimir_T @ Mar 18 2015, 20:58) *
Основной вопрос - как обеспечить паянное соединения, которое будет в нахлест шлейфа на плату. Т.е. нанести пасту на пятаки шлейфа, уложить на плату, зафиксировать и паять феном? Или другой вариант в пятаках шлейфа д.б. отверстия, через которые припой будет протекать и пропаивать соединение при помощи обычного паяльника.
Надо пробовать. Подскажите наших производителей фольгированных материалов для гибких плат, пожалуйста. Заранее благодарен.

Паять можно хоть бы и так: https://www.youtube.com/watch?v=DNMxke8EK2I sm.gif
А можно и так: http://www.elinform.ru/articles_55.htm

Наших производителей материалов не подскажу sm.gif)) Спросите у изготовителей гибких плат, да хоть бы в Резоните.




--------------------
Подвиг одного - это преступление другого! (с) Жванецкий
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th June 2025 - 13:54
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01384 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016