реклама на сайте
подробности

 
 
> Вопрос по схемотехнике, Подключение оптического датчика к МК
Ukatam
сообщение Dec 24 2004, 09:15
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 24-12-04
Пользователь №: 1 656



В компьютерном джойстике пришли в негодность сопротивления.Решил заменить оптическим датчиком.Схема датчика и принципиальная схема включения датчика и контроллера приложена.

Вопросы

1.Термостабильность схемы не устраивает.При изменении температуры корпуса транзистора средняя точка сильно плывет.Что можно сделать
2.Следует из первого.Можно ли использовать генератор тока на ОУ и повысит ли это термостабильность.
3.Как построить генератор тока на ОУ наиболее просто и красиво с учетом наличия только одного напряжения питания +5В

Точность данного устройства не высокая.Контроллер отсчивает мах 256 значений (8бит).

Возможно есть альтернативная схема включения подобного датчика.

Зарание спасибо всем откликнувшимся.

P.S
тему на форуме создаю впервые.До этого только только читал.
Не получается прикрепить архив.Поэтому переименовал в txt файл.Архив раровский самораспаковываюшийся ( .exe).Простите за неудобство.Прикрепленный файл  Info.txt ( 94.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 183
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Alexandr
сообщение Jan 13 2005, 18:30
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 804
Регистрация: 1-12-04
Пользователь №: 1 283



Попробую ответить по порядку:
транзистор действительно имеет довольно большое смещение до нескольких мВ на 1С (в то время как у ОУ десятки мкВ). Параметры операционного усилителя тоже конечно плывут от температуры, но есть нюанс - благодаря диф. каскадам на входе, обратной связи практически полностью устраняются влияние температуры, настолько, что изменеие параметров от образца к образцу значительно больше. Исключение здесь составляют только входное напряжение сдвига и входной ток сдвига, что приводит к дрейфу выходного напряжения. Но и тут есть выход - существуют так называемые "имзмерительные" прецизионные усилители имеющие крайне малый дрейф.
Что касается генератора тока, то могу предложить схему

Ток генератора рассчитывается по формуле I=0,5Uпит/Rt
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Иван Сусанин - первый полупроводник
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 02:26
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01367 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016