реклама на сайте
подробности

 
 
> Управление мощностью модуля (ограничение потребления)
MikleV
сообщение May 29 2015, 09:51
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 66
Регистрация: 15-05-15
Пользователь №: 86 697



Добрый день!
Есть ли в природе модули которые позволяют управлять мощностью передатчика? Я понимаю что это отступление от стандартов НО хотелось бы контролировать потребление железки. Разные производители предлагают всякие "типа расширения" , но по большому счету это раскрашивание черного ящика разными красками и конкретно эти опции я не встречал.
Чтобы два раза не вставать спрошу еще на сколько в процентном соотношении энергетика 3G канала будет больше GPRS при передаче одинакового объема информации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
agregat
сообщение May 29 2015, 11:57
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 790
Регистрация: 6-02-14
Из: Омск
Пользователь №: 80 379



Можно пойти тупым путем. Контролировать потребление и отключать модуль если идет превышение установленного порога потребления. Через какое то время поднять модуль заново и так по кругу, пока потребление не будет ниже порога, ну там связь лучше стала.
С другой стороны, положим Вы ограничили передачу "умно". То есть модуль попал в условия, когда он базу слышит, а база его нет. В этом случае он получит запрос от базы, отошлет несколько раз свои данные и заткнется по протоколу типа "нет связи".
Это в лучшем случае, в худшем база может несколько раз получить от него битые данные и пометить модуль у себя "как неисправный" либо по таймауту либо "до выяснения". Не знаю тонкостей протокола, но что то там такое есть.
Хорошо, если все восстановится автоматом, а если нет? Тогда надо будет просить оператора активировать аккаунт.
Уж лучше самомоу тушить модуль в плохой радиообстановке, чем влетать в неконтролируемый обмен с базой на ограниченной мощности передатчика.

Цитата(CADiLO @ May 29 2015, 13:01) *
по энергетике... скажем так - если GSM требует в пике до 2 ампер, то WCDMA спокойно работает от полуамперного USB
редко в каких случаях ток достигает 650мА

Ток и энергия немного разные вещи...

Энергетика тесно связана со средним потреблением, и WCDMA потребляет потребляет непрерывно, и намного больше чем GSM несмотря на его пиковые 2A.
Даже в wiki пишут https://ru.wikipedia.org/wiki/UMTS
"В настоящее время одной из основных проблем остаётся повышенное энергопотребление в режиме UMTS по сравнению с режимом GSM. Большинство производителей телефонов указывают различное время работы для своих устройств в зависимости от того, в сети GSM или сети UMTS работает телефон, при этом продолжительность работы от аккумулятора в сети UMTS значительно короче"
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th August 2025 - 04:44
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02053 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016