реклама на сайте
подробности

 
 
> Почему не перегреваються детали?, Физика процесса при пайке феном.
GSK
сообщение Aug 16 2006, 03:14
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 157
Регистрация: 1-03-06
Пользователь №: 14 835



Спецы разъясните пожалуйста.

С детства меня учили, что выводы радиодеталей ( микросхем, транзисторов и т.д.) надо поять осторожно иначе они могут перегреться и видти из строя.
Температура которую выдерживают кремневые детали - 125 градусов. А процессор Интел-пентиун например выходит из строя при 80 градусах.
А тут недавно приобрел паяльную станцию с феном. Попробовал попаять (отпаять) микосхемы со старых плат и задумался. Интересно, они жевые? Ведь температура плавления припоя порядка 200 град.

Сообщение отредактировал GSK - Aug 16 2006, 03:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
m_y
сообщение Aug 16 2006, 16:22
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 162
Регистрация: 21-02-05
Из: С-Петербург
Пользователь №: 2 780



В данной ситуации надо различать температуры:
- эксплуатационная температура - комерческая эксплуатация, как правило 0 - +70, промышленная -40 - +85, военная -40 - +125. Интел-пентиун - не выходит из строя, он просто перестает работать т.к. с ростом температуры ухудшаются динамические параметры.
- локальная температура пайкой паяльником может быть достаточно высокой - температура жала паяльника 350-400 при коротких выводах и недостаточной теплоотдачи элемента может привести к выходу из строя элемента
- горячий воздух не только подготавливает место пайки, но и не позволяет не перегреваться элементам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th July 2025 - 06:32
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01301 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016