реклама на сайте
подробности

 
 
> обратноходовый преобразователь 12V-->1200V 100вт, делал для мощного электрошока, но может будет интересно ещё кому
ffilin
сообщение Feb 11 2017, 05:35
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 247
Регистрация: 4-03-07
Из: Москва
Пользователь №: 25 852



Обратноходовый высоковольтный преобразователь.

Алгоритм работы следующий. замагничевается трансформатор через ключ на полевом транзисторе, практически до насыщения, длительность задаётся таймером на 555, зависит от RC и напряжеия питания т.к. сопротивление подключил не к +5 а к вх. напряжению. это сделано чтобы при увеличении напряжения длительность импульса уменьшалась и тран, не входил в насыщение. далее после размыкания контролируется ток через выходной диод. пока ток протекает следующий цикл не запускается. частота меняется в зависимости от напряжения на выходе, от едениц гц на КЗ до 100кГц в конце цикла зарядки. в общем чем быстрее трансформатор сбросит запасённую энергию тем быстрее начнётся следующий цикл, а это зависит от напряжения на выходе.

Этим достигается
1 возможность работы на К.З.
2 отсутствие тока рассасывания в кремневых высоковольтных диодах, по этому они практически не греются.

видео работы преобразователя


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
ffilin
сообщение Mar 9 2017, 23:46
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 247
Регистрация: 4-03-07
Из: Москва
Пользователь №: 25 852



Corner Это не совсем блокинг генератор. блокинг работает в насыщении, Эта схема рвет ток раньше, по этому выше КПД и транзистор меньше греется. Выходной высоковольтный кремневый диод тоже мало греется, т.к. реверс напряжения происходит когда ток равен нулю и не нет рассасывания заряда.

Идеология была описана в журнале приборы и техника эксперимента, там в схеме стояло два датчика тока один на ключевом транзисторе, второй на выходном диоде. Если токи не большие, то падение на датчиках не значительно и у схемы высокий КПД если входные токи десятки и сотни ампер, то ставить датчик тока на резисторе не разумно т.к. греется и падает КПД, лучше ограничить ток зная что ток линейно нарастает на индуктивности не вошедшей в насыщение, при помощи таймера.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 31st July 2025 - 19:23
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01383 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016