реклама на сайте
подробности

 
 
> Выброс отрицательного напряжения в датчик тока
Vj_Zee_13
сообщение Oct 12 2017, 15:47
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 12-10-17
Пользователь №: 99 733



Здравствуйте. Есть контроллер шагового двигателя (топология - интегрированный драйвер на базе 2 мостов, питание +48В, токи в обмотках до 3А), в котором периодически сгорают датчики тока. На осциллограмме видно, что по входу токовых датчиов происходят выбросы отрицательного напряжения амплитудой до -22В (на прикреплённом изображении более скромный случай) и длительностью порядка 20нс.





В качестве средства защиты добавил диод в обратном включении на землю и конденсатор (доработка одного из каналов выделена красным, раньше было без неё).


Датчики гореть перестали, но совсем от отрицательных выбросов избавиться не удалось (осциллограммы сняты с помощью подпаянного щупа).







Вопрос: почему не дорабатывают диоды? Пробовал шоттки 1N4148 и PIN-диод BAP64-02,115, последний спарвляется чуть получше, но выбросы всё равно остаются.
Где может быть зарыта собака? Как совсем убрать отрицательные выбросы? Датчики гореть перестали, но оставшиеся выбросы всё равно ниже минимально допустимого значения по входу датчика.
Какие ещё способы есть для решения данной задачи?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Студент заборстр...
сообщение Oct 12 2017, 17:19
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 317
Регистрация: 16-09-17
Пользователь №: 99 334



Цитата(Vj_Zee_13 @ Oct 12 2017, 18:47) *
В качестве средства защиты добавил диод в обратном включении на землю и конденсатор (доработка одного из каналов выделена красным, раньше было без неё).
...
Датчики гореть перестали, но совсем от отрицательных выбросов избавиться не удалось (осциллограммы сняты с помощью подпаянного щупа)
...
Вопрос: почему не дорабатывают диоды?

Потому что время включения диода и время выключения (восстановления обратного сопротивления) не бесконечно малые величины.

Цитата(=L.A.= @ Oct 12 2017, 20:14) *
Применение датчиков с гальванической развязкой спасет отца схемотехники.

Марку в студию

Сообщение отредактировал Студент заборстроительного - Oct 12 2017, 17:17
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vj_Zee_13
сообщение Oct 16 2017, 10:03
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 12-10-17
Пользователь №: 99 733



Цитата(Студент заборстроительного @ Oct 12 2017, 17:19) *
Потому что время включения диода и время выключения (восстановления обратного сопротивления) не бесконечно малые величины.

Цитата(Hale @ Oct 13 2017, 00:34) *
диоды никогда не отрабатывают на 100%. вообще, любые полупроводниковые приборы на основе легированных материалов так себя ведут.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обратное_восстановление
этот же эффект вносит вклад в паразитные емкости, которые начинают звенеть.
life-prog.ru/2_113496_barernaya-i-diffuzionnaya-emkosti-dioda.html
это например приводит к частотным ограничениям импульсных мостовых схем, где вольт-добавка опирается на диод. Звенят даже GaN приборы, где вроде бы нет легирования и соответственно время восстановления нулевое.
так что только развязка, фильтры, или синхронное отключение. :-(

Но у диода 1N4148WS время обратного восстановления 4нс, а прямого включения - заведомо меньше (и вообще в данной ситуации более критично время прямого включения). Т.е. он должен справляться с 20нс переходным процессом.

Цитата(Студент заборстроительного @ Oct 12 2017, 17:19) *
Марку в студию

Поддерживаю!

Цитата(Plain @ Oct 13 2017, 02:12) *
Во-первых, не видно разводки, а во-вторых, сильно велика вероятность, что там не оригинальные LT1999, которые в среднем по 4,5$, а китайский жмых, потому что если бы в своё время были читаны официальные бумаги, то задача решилась бы сама собой из подножного корма и вполне официально — путём добавки резисторов в общие мостов и усилителей по 1 р., а то и вовсе, заместо резисторов — дорожки ПП.

LT1999 брали с Digi-Key'я, так что примем их как заведомо настоящие.

Опишите, пожалуйста, более конкретно вашу идею по поводу резисторов и/или дорожек.
Вот разводка части с мотором. Плата 2-слойная.



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Фрол Кузьмич
сообщение Oct 18 2017, 07:49
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 345
Регистрация: 1-09-06
Из: донских степей
Пользователь №: 20 004



Цитата(Vj_Zee_13 @ Oct 16 2017, 13:03) *
Вот разводка части с мотором. Плата 2-слойная.

Страшненько. Спинным мозком чую, что дело в топологии "земли".
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 18:13
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01372 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016