Цитата(MiklPolikov @ Nov 9 2017, 00:28)

Помогите вникнуть в суть того, что такое Dessipation Factor .
1) Я правильно понимаю, что физически оно обозначает долю рассеявшейся энергии за цикл перезаряда ?
2) При этом скорость процесса и начальные и конечные напряжения не важны ? Просто теряется фиксированный % при любых условиях ?
3) Что происходит физически ? Допустим, конденсатор заряжается очень медленно. Потом мы хотим получить энергию обратно, и обнаруживаем, что обратно протёк не весь заряд, а часть его "застряла" в не до конца развернувшихся электрических доменах, как-то так ?
1) DF определяется на основе реактивного импеданса, а значит для гармонического сигнала. Т.е определяет долю рассеявшейся энергии за период колебания.
2) Если процесс периодический и рассматривается полный период, то по идее начальная фаза не имеет значения.
3) Застревание зарядов это скорее у электролитов. Для керамики - представьте, что конденсатор это пьезоизлучатель с очень плохим КПД, у которого бОльшая часть энергии уходит не в звук, а в тепло.