реклама на сайте
подробности

 
 
> Аккумулятору кранты или может я неправильно проверяю?
murmur
сообщение Jun 2 2018, 14:44
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 425
Регистрация: 30-04-11
Пользователь №: 64 708



Свинцово-кислотный аккумулятор 6 вольт 4.5 ампер-часов . Вот такой https://www.dns-shop.ru/product/850524e3fef...m-6045-6v-45ah/

Подключаю зарядное устройство сначала зарядный ток чуть более 200 мА , затем в течение 5-ти минут падает до 45 мА. Заряжается до 6 с копейками вольт.
Разряжаем: подключаю нагрузку 10 Ом, напряжение просаживается до 4 вольт, но планируемый ток в 0.6 А выдает. Через 5 минут напряжение на аккумуляторе даже без нагрузки 4 с копейками вольт.

Аккумулятор на выброс?

P.S. - Зарядник способен выдать 0.6 А, но зарядка идет с током 0.2 А. Так и должно быть? Я так понимаю, даже если внутри зарядного нет ограничения тока и накороткую он способен дать 0.6 А, то аккумуятор за счет своего внутреннего сопротивления как-то этот ток ограничит?
В общем если зарядное выдает 0.6 А без регулировки, и если подключить к нему аккумулятор 6 вольт 4.5 ампер-часов, какой зарядный ток будет нормльным при здоровом аккумляторе?

Сообщение отредактировал murmur - Jun 2 2018, 14:47
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
murmur
сообщение Jun 7 2018, 18:24
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 425
Регистрация: 30-04-11
Пользователь №: 64 708



Цитата
Что за зарядник? Может просто поднять напряжение хх зарядника? В конце заряда свинцовый аккумулятор должен иметь около 7 В.

Обычный зарядник из радиоширпотребмага.
Написано 6 вольт, 0.6А, но реально выдает 7.45 вольт
Я бы подождала, пока аккумулятор зарядится до 7 вольт, но я контролировала ток заряда. Он быстро падает до 40мА. Да и, кстати - однажды всю ночь заряжался, но бестолку, заряда хватило на несколько минут.

При исследовании проводки электромобиля, к которому был подключен данный аккумулятор, не было обнаружено никакой схемы защиты от разряда. Ребенок, естественно, катался до полного опустошения бака. Так вот через десяток зарядок аккумулятор и сдох.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
k155la3
сообщение Jun 8 2018, 10:11
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 123
Регистрация: 8-03-09
Из: Днепр
Пользователь №: 45 848



Цитата(murmur @ Jun 7 2018, 21:24) *
. . . Так вот через десяток зарядок аккумулятор и сдох.
Обычно свинцово-кислотные аккумуляторы 99 процентов времени стоят в "ожидании" или на заряде - "стартовые", как в обычных автомобилях.
Такиеже - в UPS. Есть другой класс - "тяговые", они расчитаны на многократный заряд-разряд, и разряд не импульсом, а тоже продолжительным током. Без вреда для здоровья. Для Вашего случая даже ионисторную батарею можно рассматривать.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Jun 8 2018, 10:18
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(k155la3 @ Jun 8 2018, 13:11) *
Есть другой класс - "тяговые" ...

Чинил такую машинку, там обычный гелевый аккумулятор, вроде того, что стоит в UPS. Из "электроники" - только педаль, т.е., обычный выключатель. А разве бывают тяговые свинцовые аккумуляторы ? Я читал о тяговых никель-кадмиевых, LiFePol, а вот о свинцовых никогда не слышал ...

P.S. Вот тут написано, что таки да, бывают:

http://energolider.com.ua/article_show/145.html

И что они боятся глубоких разрядов:

Цитата
Банка дегтя в бочке меда - минусы использования тяговых свинцово-кислотных аккумуляторов:
...
Низкая плотность энергии в аккумуляторе, в связи с чем вес батареи выше, чем у большинства других батарей
Проблема толерантности к глубокому разряду - при разряде свыше 80% резко снижается продолжительность жизни батареи.
...

Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th June 2025 - 03:19
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01347 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016