Цитата(Илья Игоревич @ Nov 19 2006, 01:51)

Доброго всем времени суток.
Для проведения лабораторного эксперимента потребовалась конденсаторная батарея емкостью примерно в 680мкФ и напряжением около 5.5 киловольт. Конденсаторы с такими порядками напряжения и емкости вполне себе существуют, вот только стоят они очень дорого. Поэтому, подхожу к сути вопроса: можно ли с помощью схемотехнических решений резко удешевить конструкцию? В голову приходит покупка недорогих электролитических конденсаторов и их зарядка до десятков или сотен вольт (емкость в этом случае будет измеряться единицами фарад), и повышение напряжения с помощью трансформатора. Ну или умножителя на диодах.
Может быть, есть более изящное решение проблемы..?
Похожие устройства применяются в радиолокации. Там высоковольтный импульс подается на магнетрон для генерации СВЧ измерительного импульса. Схема трансформаторная. В принципе можете поискать в этой области.
Тем не менее, потребуются параметры импульса - амплитуда напряжения, амплитуда тока в нагрузке, длительность. Они необходимы для расчета трансформатора и выбора. Придется так же указать требования к форме импульса. Энергия - это слишком обобщенный параметр.