реклама на сайте
подробности

 
 
> ATmega8 - прочитать можно, записать/стереть нельзя., странное поведение при програмировании.
Demeny
сообщение Mar 13 2007, 12:22
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 648
Регистрация: 11-02-06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14 237



Есть ATmega8, запаянная на плате, с разъемом для ISP. Обвязки, кроме кварца 8 МГц и кондеров, никакой нет. Этакая самодельная тестовая платочка. Микроконтроллер заведомо рабочий, он прекрасно программировался с полпинка и как надо работал на этой платке. Программатор какой-то там простейший на LPT порт на двух буферных элементах (типа STK-200 или 500, не помню точно). Программирую AVR-ки в среде WinAVR и заливаю с помощью PonyProg.
Всё это работало ещё пару месяцев назад. Потом я эту плату забросил за ненадобностью. А теперь вот потребовалось ещё на ней кое-что погонять. Я отпаял с неё лишнее (кнопки там всякие...). Достал её, подключил программатор - всё как обычно.
Но вот беда. Контроллер перестал программироваться. И проявляется это так. В программе PonyProg при попытке стереть или записать чип (выбран верно ATmega8) - вылетает сообщение об ошибке "Device unknown (-24)". Считывание проги из чипа идёт на "Ура" - без сбоев, верифицируется. Но есть нюанс. Если попытаться записать и вылететь по ошибке (-24) - чип перестаёт даже считываться, такое ощущение, что вроде как зависает... при этом резет тоже не помогает. Стоит выключить-включить питание 5 В - опять всё отлично читается.
Если программатор перекинуть с этой несчастной платочки на заведомо рабочую - всё отлично - и запись и чтение.
В чём тут может быть дело ? Чип загублен ? Мне не жалко его на новый перепаять, если загублен - просто есть интерес разобраться в проблеме.


--------------------
Сделано в Китае. Упаковано в России.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
BioWolf2000
сообщение Mar 14 2007, 11:46
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 89
Регистрация: 11-01-05
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 1 897



Была похожая проблема, иногда слетали сигнатуры у ATmega128 и ATmega8. Прграмматор был самодельный STK200 с довольно длинным шлейфом... Программировалось после этого в avreal только с ключиком -!.
Слетала сигнатура при прошивке, когда рядом работал киловольтный наносекнудный генератор. Правда и мышка часто на компе зависала. smile.gif)


--------------------
ex740104/103 БГУИР
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 10:27
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01373 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016