Цитата(siriasis @ Apr 13 2007, 12:26)

Ребята, а вот Wiznet support подсказала вариант такой- UDP broacast с уникальным пакетом, из которого я уже и смогу вытащить IP новый. Как Вам такой вариант?
Если не использовать, BOOTP, DHCP ....
действительно самый простой способ использовать
LIMITED BROADCAST
отправлять UPD пакет с запросом по адресу 255.255.255.255 на определенный порт
(главное не забыть setsockopt вызвать с SO_BROADCAST)
в ответ устройство посылает ответ по MAC адресу отправителя ( что бы не на маршрутизатор ушло если в другой сети ip адрес ) или можно опять же послать броадкастовый пакет, внутри пакета надо вставить все параметры настройки и МАС адрес
потом хост меняет настройки и опять отправляет (лучше именно LIMITED BROADCAST пакет, что бы избежать проблем с маршрутизацией если ip был утсановлен из другой сети) внутри пакета указывается MAC адрес для кого эта конфигурация.
Кстати еть фишка с файрволом, если пакет прийдет в ответ на броадкастовый запрос из другой сети виндовый файрвол его выкидывает, что в общем и правильно, надо для утилиты конфигурационной создать запись в настройках, несмотря на то что она не является сервером.