реклама на сайте
подробности

 
 
> Нюансы работы с ADS1218, Или с другими дельта-сигма АЦП
GetSmart
сообщение Jun 28 2007, 09:35
Сообщение #1


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 4 005
Регистрация: 3-05-06
Из: Россия
Пользователь №: 16 753



В ADS1218 есть три режима фильтрации - fast settling, sinc2, sinc3. Написано, что с первым фильтром результат получается за 1 период преобразования, второй - за 2, третий - за 3. Второй и третий фильтры у меня работают чудесно, однако запустить оцифровку одного канала за 1 период не могу ни с каким фильтром! Уже все комбинации настроек перепробовал. Почему?

Сообщение отредактировал GetSmart - Jun 28 2007, 09:53


--------------------
Заблуждаться - Ваше законное право :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
GetSmart
сообщение Jun 29 2007, 12:44
Сообщение #2


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 4 005
Регистрация: 3-05-06
Из: Россия
Пользователь №: 16 753



Судя по цене 1218 (а точнее 1216, которую мы применяем) в два раза дешевле. Её точности более чем достаточно для меня.

Я говорил не о входной ёмкости, а о ёмкости, на которой работают все дельта-сигма. Я не знаю точно внутреннюю структуру конкретно этого АЦП, но знаю общую структуру дельта-сигма.

wodya
Вы не могли бы мне прояснить кое-что по управляющим командам этого (этих) АЦП. Я заметил, что после простой перезаписи регистров для изменения номера канала, они вступят в силу только после окончания очередного периода преобразования. Однако если подать команду DSYNC, то можно намного уменьшить это время ожидания. При этом появится "неожиданный" DRDY, говорящий о начале нового периода с новыми параметрами. Во-первых, как более правильно работать с АЦП - с командой DRDY или без неё?

Если не жалко, можно посмотреть на исходник Вашего драйвера?


И ещё, ямой период преобразования = 50 Гц. Могу ли я увеличить частоту преобразования, при этом не ухудшить точность и чтоб осталась режекция 50 Гц ?


--------------------
Заблуждаться - Ваше законное право :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wodya
сообщение Jun 29 2007, 13:58
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 112
Регистрация: 27-03-07
Пользователь №: 26 549



В своих разработках я всегда использовал однокальный АЦП с аналоговым мультиплексором на входе (MPC508). Посколько у нас широкий круг задач, то многоканальный АЦП не использовал, да и доставать их тяжелее. Поэтому про переключение каналов в АЦП ничего сказать не могу. Сигнал DSync используется для синхронизации нескольких АЦП и я его никогда не использовал.
С АЦП я всегда работал по DRDY и никаких проблем не испытавал.
Что касается вашей частоты преобразования - то это очень мало. В АЦП говорится, что оптимальная частота преобразования - 18 Гц (насколько я помню), но на практике это не совсем так. Я обычно меньше 100 Гц вообще никогда не делаю, но зато увеличиваю порядок и глубину цифрового фильтра, что приводит к намного лучшим результатам.
Пример программы прилагаю. Написана на ICC и достаточно простая. Оцифровывает 4 канала, опрашивает состояние 4 кнопок и отправляет по данные по RS. Правда по каждому каналу постоянная времени не менее 300 мс.
Еще есть пример для 1218, но без фильтрации (года 4 назад делал, но не понравилось).
Тонким моментом является то, что если частота кратна 50 Гц, то в неудачных случаях сигнал подвержен дрейфу с частотой в несколько секунд. В моем случае у меня не было выбора. Но лучше делать частоту некратную, тогда вместо дрейфа получаем шум, который затем фильтруем цифровой фильтрацией.
Еще один тонкий момент. Если Вам нужна точная оцифровка (в моем случае абсолютное значение не важно, а важно относительное изменение), то используйте калибровку АЦП лишь один раз за всю его жизнь, а не каждый раз при запуске, как рекомендует TI. Например, при оцифровке температур, если проводить при включении каждый раз калибровку, то каждый раз значения могут отличаться на несколько процентов.
Буду рад ответить на вопросы
Удачи smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  adc.rar ( 3.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd June 2025 - 18:08
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01386 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016