Цитата(sergunas @ Apr 19 2005, 16:23)
не буду ли я "белой вороной" в том плане, что я никому не смогу передать на просмотр или редактирование свои PCAD-файлы?
Проблемы совместимости версий безусловно есть. Есть и утилита для перехода 2004 в 2002, но корректно работает только при отсутствии кириллицы в конвертируемом файле.
Переходить на 2004 все равно стоит. PCAD development team как всегда выпендрился в лучшую сторону и они создали весьма удобный механизм интерактивной трассировки (весьма продуманный, сделанный как говорится для Людей). Есть и другие мелкие приятные доработки.
Недостаток в том, что для моделирования нужно перегонять схему в 2002 или ставить полный Протел. Интерфейс с ним из Pcad2004 поддерживается польностью.
Но опять же, в перспективе стоит переходить на Протел. Этот пакет однозначно лучше со всех точек зрения. С выходом SP3 к нему данное утверждение вероятно станет уже фактом, судя по altium dxp forum. Уже сейчас в Протеле можно сделать полную настройку клавиатуры под PCAD. Позже придется все равно вернуться к раскладке Протела, признав ее более удобной. Однако пока Протел не поддерживает large system font в WinXP. Это плохо для владельцев 19 дюйм мониторов, т. к. там обычно работают этим большим шрифтом при разрешении 1280*960. Поэтому окна интерфейса в Протел имеют кнопки, накладыв. друг на друга, что дискомфортно. Вообще пока не очень стабильно все работает, но только для кривых рук. В PCAD2004 ситуация РОВНО ТАКАЯ ЖЕ!!!