Цитата(кабельщик @ Dec 10 2007, 14:06)

Я так понял, ETD34 просто на столе валяется, а другие трансы покупать нада...
Почти так. Другой транс покупать надо - весь вопрос в том, стоил ли при этом верить рекомендациям PI Expert'а , тем более что
Цитата(кабельщик @ Dec 10 2007, 14:06)

вход 160-265В, выход 15В, 10А(150Вт) - ТОР248Y в режиме 132кГц, ETD34 витки 26-3-3 , зазор 0,441мм(суммарный)
Намотай, и будет тебе счастье...
такая конфигурация, увы, не работает даже на 6 амперах

Цитата(Lenel @ Dec 8 2007, 12:35)

Добрый день!
Какие выходные параметры: ток и напряжение?
Расчёт видимо не совсем правильный, для сердечника с меньшим сечением получилось меньше витков?! Необходимо изменить параметры для PI Expert. Мы им пользуемся только для ориентировки, а рассчитываем по стандартной методике:
1. Определяется необходимая индуктивность первичной обмотки.
2. Определяется требуемая маг. проницаемость сердечника и воздушный зазор.
3. Определяется число витков первичной и вторичных обмоток.
4. Выбираются диаметры провода по конструктивным требованиям.
5. Составляется баланс мощностей и на основании его принимается решение о применении этого сердечника.
Для вашего случая нужен TOP248...250 на радиаторе не менее 30 кв. см. и диод нужно установить на такой же радиатор. Трансформатор на сердечнике ETD34 должен иметь другие параметры. При правильном расчёте он будет иметь температуру около 45 градусов.
Максимальный ток нужен 6А (то есть примерно 90% времени ток будет от 170мА до 1А, оставшиеся 10% - те самые 6А), напряжение от 13.2 до 15В (обратная связь организована так, что выходное напряжение изменяется в зависимости от температуры окр.среды)
Насчет соостношения размеров сердечника - "за что купил, за то и продаю"

, т.е. так считает PI Expert

P.S. Коэффициент заполнения важен?
Сообщение отредактировал Foureyes - Dec 10 2007, 10:40