реклама на сайте
подробности

 
 
> Как защитить выход генератора?
Andr2I
сообщение Dec 21 2007, 17:59
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 368
Регистрация: 16-11-06
Из: Тверь
Пользователь №: 22 379



Есть генератор с внутренним сопротивлением 50 Ом (на выходе ОУ стоит резистор 50 Ом). Генератор работает на частотах от 10КГц до 10МГц. Есть желание подключить его к телефонной линии, которая иногда "кусается" (вызывное напряжение до 110В, постоянка 70В). Амплитуда сигналов небольшая - 5 В. На входе стоит проходная емкость 10мкф.
Спасет ли "отца русской демократии" деление резистора (50 Ом) пополам и подключение TVS диода к этой точке (мощность TVS диода небольшая, так как емкость должна быть маленькой), а также добавление самовосстанавливающегося предохранителя на выход генератора + диоды шоттки на выход ОУ и питание (землю)? cranky.gif
Или задача неразрешима (есть мысль, что в телефонной линии иногда могут быть броски и более высокого напряжения)? crying.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Guest_orthodox_*
сообщение Dec 21 2007, 18:37
Сообщение #2





Guests






TVS + самовосстанавливающийся предохранитель, вплотную подобранный по току, могут и решить проблему полностью. Лишь бы предохранителю хватило энергии для прогрева, пока TVS не пробьется. А при не слишком длинных импульсах хватит и просто TVS.
При 5V ограничении и 25 ом в течение 10 мс 300А выдержит (7500V).
Длительно, правда, только вольт 10-15 перегрузки.
На самом деле много больше может выдержать при коротких импульсах... Резистор лучше проволочный, а то выстрелит (у металлопленочных отстреливается кусок в месте крепления, у угольных - в любом месте). SMD резисторы лучше вообще не использовать. Стреляют. При максимальных токах напряжение на TVS примерно вдвое (с запасом) больше, если генератор к этому чувствителен - может потребоваться еще одна ступень ограничения. Конденсатор тоже надо подумать, какой ставить. после ограничения его нельзя - система нагрузит телефонную линию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andr2I
сообщение Dec 21 2007, 19:07
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 368
Регистрация: 16-11-06
Из: Тверь
Пользователь №: 22 379



Цитата(orthodox @ Dec 21 2007, 21:37) *
TVS + самовосстанавливающийся предохранитель, вплотную подобранный по току, могут и решить проблему полностью. Лишь бы предохранителю хватило энергии для прогрева, пока TVS не пробьется.


Ага - максимальный ток предохранителя надо брать почти равный номинальному! beer.gif Спасибо!
Что-то немного странное пишут про самовосстанавливающиеся предохранители - предельное напряжение обычно низкое - для 1812L020, оно всего 30 В. Или это ограничение исключительно по длительной мощности рассеяния предохранителя?


Цитата(orthodox @ Dec 21 2007, 21:37) *
Резистор лучше проволочный, а то выстрелит (у металлопленочных отстреливается кусок в месте крепления, у угольных - в любом месте).


Однако частота высокая 05.gif .

Цитата(orthodox @ Dec 21 2007, 21:37) *
Конденсатор тоже надо подумать, какой ставить. после ограничения его нельзя - система нагрузит телефонную линию.


Да это большой вопрос (про его напряжение и габариты) wacko.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 14:00
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01413 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016