реклама на сайте
подробности

 
 
> Нанесение обозначений по ГОСТ, внешнее оформление прибора
MixEr
сообщение Jan 17 2008, 12:52
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 28
Регистрация: 7-03-06
Из: Самара
Пользователь №: 15 040



Hello, All!
Наша контора делает прибор для переносной прибор для энергетиков.
Встал вопрос о маркировании изделий.
Не понятно, что должно быть написано на лицевой панели, что на задней, какими символами обозначается батарейное питание и т.д.
Очень интересно у кого какой опыт в таких вопросах.

P.S. меня интересует содержание надписей на приборе, которое предусмотрено ГОСТ, а не те надписи, которые различные производители ставят по своему усмотрению.

P.P.S. кто может - подскажите на какие ГОСТы опираться при внешнем овормлении прибора. На данный момент я ознакомился лишь с ГОСТ 18620-86


--------------------
Бесплатный файлообменник с выгодой для тебя...
http://depositfiles.com/signup.php?ref=ankudin-off
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
K_AV
сообщение Jan 17 2008, 14:42
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 492
Регистрация: 19-08-06
Пользователь №: 19 667



Дело в том, что изделие (прибор) может подпадать под область действия нескольких (многих) стандартов, которые к общим требованиям по маркировке (по указанному вами ГОСТ) добавляют свои дополнительные.
Скажем, все электротехнические изделия подпадают под ГОСТ 12.007.0-75 - в нем есть свои требования по маркировке в части электробезопасности.
ГОСТ 12.2.091-2002 "Безопасность электрических контрольно-измерительных приборов и лабораторного оборудования" имеет раздел "Маркировка".
Если изделие будет как-то сертифицироваться (а скорее всего будет, т.к. предназначено для использования в обстановке, создающей повышенную опасность для человека) - то отметка о сертификации так же наностися на изделие (и только если мало места - то не наносится, указывается только в эксплуатационной документации). То же - если прибор будет средством измерения.
И т.д. - т.е. просмотрите на предмет доп. маркировки все стандарты, действие которых распространяется на ваш прибор.

А внешнее оформление прибора - в основном вопрос ваших вкусов и возможностей. Если все требования безопасности будут выполнены и будут требуемые маркировки - в остальном он может быть хоть обухом топора из кровельной жести выгнут. Ну останется еще вопрос внешней привлекательности для потребителей wink.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 20:36
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01361 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016