|
Уменьшение фазовых шумов входной тактовой частоты, вопрос |
|
|
|
 |
Ответов
|
Apr 8 2008, 14:56
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 454
Регистрация: 3-07-07
Из: С-Петербург
Пользователь №: 28 859

|
Думаю, что достаточно хорошо отфильтровать фазовые шумы тактового сигнала 100 МГц не удастся. Не помогут тут не кварцевые фильтры, ни ФАПЧ. Дешевле всего взять новый источник сигнала 100 МГц. В принципе, АЦП - по большому счету является обычным смесителем в составе радиоприемника, и, следовательно все шорохи и фазовые шумы сигнала запуска переносятся на принимаемый сигнал. Если Вы строите серьезное РПУ с жесткими требованиями по избирательности на малых отстройках (3 или 5 кГц) и динамике по интермодуляции, то к генерации опорного сигнала АЦП надо подходить со всей ответственностью. На мой взгляд, наиболее эффективное решение - использовать прецезионный кварцевый генератор 100 МГц, например производства МОРИОН (СПб). Я сам такие активно пользую - регулярно и с удовольствием. Если под рукой ничего нет, то можно разобрать отечественный генератор Г4-164 - там есть схема формирования основной частоты (100 МГц) из опорного генератора Гиацинт (5МГц). Схема фиксированная, бесперестроечная, 100 МГц сигнал на выходе - очень чистый. Я начинал как раз с него.
|
|
|
|
|
Apr 8 2008, 15:17
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
Цитата(soldat_shveyk @ Apr 8 2008, 18:56)  Думаю, что достаточно хорошо отфильтровать фазовые шумы тактового сигнала 100 МГц не удастся. Не помогут тут не кварцевые фильтры, ни ФАПЧ. А "достаточно хорошо" - это насколько? И почему именно нельзя? ----------------------------- 2 sergunas Поищите, как достигают малого уровня шумов в эталонах частоты. Сам частотозадающий элемент там часто шумит нипадеццки, но выход получается весьма чистым. В Вашем случае, видимо, подойдёт способ подстройки малошумящего (напр., кварцевого) генератора по шумному эталону, при помощи ФАП с узкой полосой петли слежения. ЗЫ. Кстати, Вы забыли назвать численные значения: какой джиттер есть, и какой нужен? А также спектральные характеристики шума.
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
|
Apr 8 2008, 16:52
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 441
Регистрация: 7-12-04
Пользователь №: 1 373

|
Цитата(Stanislav @ Apr 8 2008, 19:17)  Поищите, как достигают малого уровня шумов в эталонах частоты. Сам частотозадающий элемент там часто шумит нипадеццки, но выход получается весьма чистым. Спасибо, попробую, если "пнёте" в нужном направлении поиска (подкините ключевые слова для поиска) буду очень признателен. Цитата(Stanislav @ Apr 8 2008, 19:17)  В Вашем случае, видимо, подойдёт способ подстройки малошумящего (напр., кварцевого) генератора по шумному эталону, при помощи ФАП с узкой полосой петли слежения. Звучит красиво  Охотно верю, хотелось бы только немного понять почему так... Объясните, почему мне менее подходит просто кварцевый фильтр, как предлагают, или независимый кварцевый генератор. Цитата(Stanislav @ Apr 8 2008, 19:17)  ЗЫ. Кстати, Вы забыли назвать численные значения: какой джиттер есть, и какой нужен? А также спектральные характеристики шума. Я их точно не знаю. Не думаю, что входной джиттер очень большой, ну скажем 100ppm. А хотелось бы конечно джиттер при прочих равных условиях получше, ориентировочно, скажем, нужен джиттер 10 ppm. Спектральные характеристики шума, я так понимаю, вытекают из джиттера и максимального slew rate входного сигнала, так? Цитата(blackfin @ Apr 8 2008, 19:15)  спасибо, это надо осилить
|
|
|
|
|
Apr 8 2008, 20:54
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
Цитата(sergunas @ Apr 8 2008, 20:52)  Спасибо, попробую, если "пнёте" в нужном направлении поиска (подкините ключевые слова для поиска) буду очень признателен. Ну, "квантовый стандарт частоты", например. Цитата(sergunas @ Apr 8 2008, 20:52)  ...Звучит красиво  Охотно верю, хотелось бы только немного понять почему так... Объясните, почему мне менее подходит просто кварцевый фильтр, как предлагают, или независимый кварцевый генератор. А это уж Вам решать. Узкополосный кварцевый фильтр сделать гораздо сложнее, чем подстраиваемый с помощью ФАПЧ малошумящий генератор. Если нужен независимый кварцевый генератор, сделайте его. Только зачем тогда нужен высокостабильный и шумящий опорный? Цитата(sergunas @ Apr 8 2008, 20:52)  ...Я их точно не знаю. Не думаю, что входной джиттер очень большой, ну скажем 100ppm. А хотелось бы конечно джиттер при прочих равных условиях получше, ориентировочно, скажем, нужен джиттер 10 ppm. Вообщё-то, джиттер измеряется в секундах. Чаще всего, в смысле среднеквадратичного значения. Что такое 100 и 10 ppm, мне не совсем понятно. Ну, ладно. Скажите, что из себя представляет Ваш опорный генератор? Есть ли о нём хоть какие-нибудь сведения? Например, интересует его девиация Аллана, а также плотность шума на разных частотах. Какова долговременная (не)стабильность тактовой частоты Вас бы устроила? Далее, какой АЦП применяется, и что Вы от него хотите получить? Ну, и, наконец, какой сигнал предполагается подавать на его вход? Без задания этих условий никакие советы не будут по-настоящему полезными. Цитата(sergunas @ Apr 8 2008, 20:52)  ...Спектральные характеристики шума, я так понимаю, вытекают из джиттера и максимального slew rate входного сигнала, так? Нет, не так. Джиттер - величина интегральная, и, хотя связана со спектральной плотностью шума, не зависит от неё напрямую, а характеризует только мощность. Как именно нужно фильтровать - зависит от Ваших требований.
Сообщение отредактировал Stanislav - Apr 9 2008, 06:49
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
|
Apr 9 2008, 15:31
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 441
Регистрация: 7-12-04
Пользователь №: 1 373

|
Цитата(Stanislav @ Apr 9 2008, 00:54)  А это уж Вам решать. Узкополосный кварцевый фильтр сделать гораздо сложнее, чем подстраиваемый с помощью ФАПЧ малошумящий генератор. Если нужен независимый кварцевый генератор, сделайте его. Только зачем тогда нужен высокостабильный и шумящий опорный? Да, Ваша правда. Всё, мне похоже действительно нужен подстраиваемый по ФАПЧ малошум. генератор, поскольку мне нужно быть в синхронизации с опорной частотой. Я, к сожалению, пока не знаю никакой конкретики по входной опорной частоте. Смею предположить, что кратковрем. и долговрем. стабильности достаточно высокие по современным меркам (интересно каков их порядок? :-)). А какая там будет спектральная плотность шумов можно только сказать, когда будет готова железка и когда можно конкретно померить, то есть не так скоро. Вот, всё что знаю. АЦП планирую аналогдевайсовский AD_94_61. Хочу получить при оцифровке гармонического сигнала уровень шума в районе 120дб. fs = 100МГц, Время оцифровки 10мс, т.е. получаем 1e6 отсчётов, в спектре: 100Гц на отсчёт (если опять не ошибся). На входе сигнал 25Мгц, а во втором случае 75Мгц. Джиттер выходной частоты хочется сделать как можно лучше, но в разумных пределах сложности. Хотя чувствую, что всё будет определяться заданным уровнем шума (120дб) в спектре оцифрованного сигнала. Если можно, пару слов как сделать подстраиваемый по ФАПЧ малошум. генератор? Кто продаёт кварцевые генераторы с возможностью подстройки частоты?
|
|
|
|
|
Apr 9 2008, 21:26
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
Цитата(sergunas @ Apr 9 2008, 19:31)  Я, к сожалению, пока не знаю никакой конкретики по входной опорной частоте. Смею предположить, что кратковрем. и долговрем. стабильности достаточно высокие по современным меркам (интересно каков их порядок? Одна из самых информативных характеристик генератора - девиация Аллана. Если кратковременная стабильность генератора достаточно высока по современным меркам, улучшить её даже и не пытайтесь - ничего хорошего из этого не получится. Ещё раз повторю вопрос: какая долговременная (не)стабильность генератора нужна? Цитата(sergunas @ Apr 9 2008, 19:31)  ...АЦП планирую аналогдевайсовский AD_94_61. Хочу получить при оцифровке гармонического сигнала уровень шума в районе 120дб. fs = 100МГц, Время оцифровки 10мс, т.е. получаем 1e6 отсчётов, в спектре: 100Гц на отсчёт (если опять не ошибся). На входе сигнал 25Мгц, а во втором случае 75Мгц. Губа, можно сказать, героическая. При собственном ДД АЦП, уж ни как не более 89-90 дБ (цифра ограничивается сверху шумами), получить 120 дБ весьма и весьма, я бы сказал, непросто. Если речь идёт об узкополосном сигнале, то значительное улучшение отношения С/Ш можно, конечно, получить путём фильтрации. Цитата(sergunas @ Apr 9 2008, 19:31)  ...Джиттер выходной частоты хочется сделать как можно лучше, но в разумных пределах сложности. Хотя чувствую, что всё будет определяться заданным уровнем шума (120дб) в спектре оцифрованного сигнала. Хе-хе. Разумных пределов сложности не существует. Как и разумных пределов желаний. Цитата(sergunas @ Apr 9 2008, 19:31)  ...Если можно, пару слов как сделать подстраиваемый по ФАПЧ малошум. генератор? Кто продаёт кварцевые генераторы с возможностью подстройки частоты? Малошумящие кварцевые генераторы на ВЧ делаются, в основном, на МОП транзисторах. Схемотехника может варьировать весьма сильно. Интегральные (VCXO, VCTXCO) лучше не искать - они децибел на 40-50 хуже, чем Вы того желаете. Можете посмотреть подстраиваемые OCXO с малыми шумами. Только на 100 МГц, думается, найти будет довольно сложно. В качестве ФД системы ФАП нужно использовать перемножитель с малым уровнем фликкер-шума на выходе и достаточно большим допустимым уровнем сигнала. Петлевое усиление, для уменьшения шумов, нужно делать небольшим.
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
|
Apr 10 2008, 07:10
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 441
Регистрация: 7-12-04
Пользователь №: 1 373

|
Цитата(Stanislav @ Apr 10 2008, 01:26)  Одна из самых информативных характеристик генератора - девиация Аллана. Если кратковременная стабильность генератора достаточно высока по современным меркам. улучшить её даже и не пытайтесь - ничего хорошего из этого не получится. Спасибо, принимаю это к сведению Цитата(Stanislav @ Apr 10 2008, 01:26)  Ещё раз повторю вопрос: какая долговременная (не)стабильность генератора нужна? Выяснил, стабильность (судя по порядку значения, долговременная) входной частоты ориентировочно 1е-5. Цитата(Stanislav @ Apr 10 2008, 01:26)  Губа, можно сказать, героическая.  Интересное выражение  Цитата(Stanislav @ Apr 10 2008, 01:26)  При собственном ДД АЦП, уж ни как не более 89-90 дБ (цифра ограничивается сверху шумами), получить 120 дБ весьма и весьма, я бы сказал, непросто. Если речь идёт об узкополосном сигнале, то значительное улучшение отношения С/Ш можно, конечно, получить путём фильтрации. Речь, конечно же, об весьма узкой полосе, даже просто об одном входном гармоническом сигнале. 120дб - цифра теоретического идеального случая, понятно что на практике будет поменьше, но надеюсь не более чем децибел на 10-ть. Цитата(Stanislav @ Apr 10 2008, 01:26)  Малошумящие кварцевые генераторы на ВЧ делаются, в основном, на МОП транзисторах. Схемотехника может варьировать весьма сильно. Интегральные (VCXO, VCTXCO) лучше не искать - они децибел на 40-50 хуже, чем Вы того желаете. Можете посмотреть подстраиваемые OCXO с малыми шумами. Только на 100 МГц, думается, найти будет довольно сложно. Спасибо, буду искать этих "овенов"  Цитата(Stanislav @ Apr 10 2008, 01:26)  В качестве ФД системы ФАП нужно использовать перемножитель с малым уровнем фликкер-шума на выходе и достаточно большим допустимым уровнем сигнала. Петлевое усиление, для уменьшения шумов, нужно делать небольшим. охотно верю, но я совершенно пока не знаком с тонкостями систем ФАПЧ, надо наверное сначала что-то почитать, потом уже спрашивать. Спрошу только: Я правильно понимаю, что "небольшое петлевое усиление" как раз и определяет ФАПЧ как "с узкой полосой петли слежения"? Цитата(proxi @ Apr 9 2008, 20:12)  Да все продают, только вы не указали диапазон перестройки а перестроить кварц можно от последовательного резонанса до парралельного и величина эта состовляет кГц-Вас устроит? А что бы сделать ГУН малошумящим, так в двух словах не расскажешь... Судя по стабильности входной частоты 1е-5, нужна перестойка такого же порядка с небольшим наверное запасом. Так что КГц, наверное, даже черезчур. К сожалению, на знаю с каким порядком перестройки предлагают ГУНы совр. произв-ли. А вы как советуете, делать самому ГУН, или купить готовый? Цитата(blackfin @ Apr 9 2008, 20:11)  Попробовал почитать, ничего не понял...
|
|
|
|
|
Apr 10 2008, 10:33
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 441
Регистрация: 7-12-04
Пользователь №: 1 373

|
Цитата(blackfin @ Apr 10 2008, 11:32)  Тогда ставьте фильтр.  Скажите, что я при этом теряю, падая на вариант фильтра? Шумы будут побольше, чем в варианте с OXCO? Или кратковременная стабильность ухудшится? Цитата(blackfin @ Apr 10 2008, 11:32)  И вот ещё сравнение XP vs 3OT vs SAW vs PLL: AN087 (Table 1) /SaRonix/. Интересная статейка, воспели свою xp технологию :-) Присмотрел у них VXCO S1569 (единственное, что подходит для решаемой задачи); джиттер у них 1picosec во всём диапазоне рабочих условий. Вроде как многовато, хотя может и хватит. Вопрос: эта цифра предельная для VСХО? Может ещё у кого поискать? У OXCO будет лучше?
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
sergunas Уменьшение фазовых шумов входной тактовой частоты Apr 8 2008, 13:53 Lonesome Wolf Цитата(sergunas @ Apr 8 2008, 16:53) Есть... Apr 8 2008, 14:17   proxi Я их точно не знаю. Не думаю, что входной джиттер ... Apr 8 2008, 18:16    proxi Вообщё-то, джиттер измеряется в секундах. Чаще все... Apr 8 2008, 21:05     Stanislav Цитата(proxi @ Apr 9 2008, 01:05) Вообщё-... Apr 8 2008, 21:24      proxi Цитата(Stanislav @ Apr 9 2008, 00:24) Что... Apr 8 2008, 21:28    grandrei Цитата(Stanislav @ Apr 8 2008, 21:54) Воо... Apr 8 2008, 21:18     Stanislav Цитата(grandrei @ Apr 9 2008, 01:18) Похо... Apr 8 2008, 21:37      grandrei Цитата(Stanislav @ Apr 8 2008, 22:37) Э-э... Apr 8 2008, 21:57     blackfin Цитата(sergunas @ Apr 9 2008, 18:31) Если... Apr 9 2008, 16:11     proxi Если можно, пару слов как сделать подстраиваемый п... Apr 9 2008, 16:12       Stanislav Цитата(sergunas @ Apr 10 2008, 11:10) Выя... Apr 10 2008, 19:58        sergunas Цитата(Stanislav @ Apr 10 2008, 23:58) Вс... Apr 10 2008, 20:33       proxi Судя по стабильности входной частоты 1е-5, нужна п... Apr 10 2008, 20:33        sergunas Цитата(proxi @ Apr 11 2008, 00:33) Так от... Apr 10 2008, 20:45       proxi Попробовал почитать, ничего не понял...
[/quote]
... Apr 10 2008, 20:37 Stanislav Цитата(soldat_shveyk @ Apr 8 2008, 21:13)... Apr 8 2008, 22:03  grandrei Цитата(Stanislav @ Apr 8 2008, 23:03) 511... Apr 8 2008, 22:17   Stanislav Обладая определённым навыком, можно выудить на эле... Apr 8 2008, 22:29    sergunas Всем огромное спасибо за помощь и разъяснения... Apr 9 2008, 12:23     Stanislav Цитата(sergunas @ Apr 9 2008, 16:23) По п... Apr 9 2008, 13:49      sergunas Цитата(Stanislav @ Apr 9 2008, 17:49) Инт... Apr 9 2008, 14:25 blackfin Analog Dialogue Apr 8 2008, 15:15 Stanislav Цитата(blackfin @ Apr 8 2008, 19:15) Anal... Apr 8 2008, 15:21  blackfin Цитата(Stanislav @ Apr 8 2008, 18:21) Это... Apr 8 2008, 15:25   Stanislav Цитата(blackfin @ Apr 8 2008, 19:25) Вы с... Apr 8 2008, 15:30    blackfin Цитата(Stanislav @ Apr 8 2008, 18:30) Вид... Apr 8 2008, 15:35     Stanislav Цитата(blackfin @ Apr 8 2008, 19:35) Из т... Apr 8 2008, 15:45      blackfin Цитата(Stanislav @ Apr 8 2008, 18:45) Мож... Apr 8 2008, 16:56       Stanislav Цитата(blackfin @ Apr 8 2008, 20:56) Зави... Apr 8 2008, 21:06 sergunas Цитата(blackfin @ Apr 8 2008, 19:15) Anal... Apr 8 2008, 17:13  soldat_shveyk [quote name='sergunas' date='Apr 8 200... Apr 8 2008, 18:57 proxi Цитата(sergunas @ Apr 8 2008, 16:53) Есть... Apr 8 2008, 15:21 zzzzzzzz Есть "дубовые" правила снижения джиттера... Apr 8 2008, 22:14 Stanislav Вот несколько соображений.
1. Коль скоро задача от... Apr 19 2008, 07:20 sergunas Цитата(Stanislav @ Apr 19 2008, 11:20) Во... Apr 21 2008, 13:10
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|