реклама на сайте
подробности

 
 
> аппаратное управление потоком
Crimson
сообщение Sep 14 2004, 11:17
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 14-09-04
Пользователь №: 658



Добрый день.
Кто может толково объяснить или кинуть ссылку, как происходит аппаратное управление потоком между DTE и DCE в дуплексном режиме (то бишь обмен сигналами DTR/DSR/RTS/CTS/DCD/RI) Везде опубликована только частичная информация, буду очень благодарен подробному объяснению (нужно в связи с разработкой модема по RS-232)
Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
one_man_show
сообщение Sep 21 2004, 07:44
Сообщение #2


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Вынужден подключиться с дополнением, так как полудуплекс и радиомодемы мои каждодневные темы. Просто добавлю для справки, вдруг прийдется встретиться с таким.
1) Существуют радиомодемы, у которых сигналы DTR или DCD используются не по спецификации EIA-232, а именно, ряд модемов с помощью этих сигналов переводится в режим программирования внутренних параметров или firmware. В таком режиме, когда "сигнал программирования" поднят модем не будет функционировать.
2) Для радиомодемов и других полудуплексных устройств существует режим Toggle RTS. В этом режиме RTS только сопровождает данные и снимается после передачи последнего бита. Понятно, что это нужно, чтобы освободить единственную линию (или частоту) для приема.
3) После поднятия RTS не каждый радимодем может принимать данные из последовательного порта, так как в начальный момент занят передачей преамбулы (30-80 мс), и только после её передачи выставляет сигнал готовности, т.е. CTS. Есть радиомодемы, реализованные через одно место (CTS сразу взводится, хотя данные принять не готов), в таких случаях просто приходится взводить задержку на указанное время, а затем гнать данные.
Всё сказанное в большинстве своем касается "прозрачных" радиомодемов, т.е. обеспечивающих сквозной канал.
Если что-то кого-то интересует по радиомодемам, обращайтесь, есть ряд интересных решений, например, как заставить радиомодем работать без RTS/CTS, если он без них никак, или через Ethernet и многое другое, мало ли, что жизнь заставит сделать.


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 25th July 2025 - 23:43
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01369 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016