реклама на сайте
подробности

 
 
> Сотовый телефон в автомобиле, боюсь за литиевый аккумулятор
idono
сообщение Apr 29 2008, 10:59
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Новичок
Сообщений: 90
Регистрация: 19-12-07
Пользователь №: 33 459



Зимой установил в крышу автомобиля сотовый телефон+микроконтроллер (в дополнение к противоугонной системе), все это чудо подключено к автомобильному заряднику, который в свою очередь подключен на постоянное питание напрямую от аккумулятора.
То есть телефон круглый год пытается зарядить свой литиевый аккумулятор, при любых температурах. Первую проблему испытал зимой, при минусовых температурах зарядка аккумулятора прекращалась, телефон работал еще пару дней и выключался... до потепления в салоне smile.gif Но это меня не сильно расстраивает, т.к. я регулярно езжу на машине и батарея успевает заряжаться.

С приходом теплых дней начинаю беспокоиться о пожарной безопасности этого устройства, ведь оно находится под обшивкой крыши, а крыша к тому же черная. За целый день на солнце салон сильно нагревается. Вопрос - насколько опасно такое устройство в крыше и может ли температура в салоне превратить литиевый аккумулятор в зажигательную бомбу?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Pyku_He_oTTyda
сообщение May 3 2008, 04:32
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 751
Регистрация: 4-08-05
Из: Великие Луки
Пользователь №: 7 360



Я делал товарищу на дачу нечто подобное, правда использовал старенький сименс без литеевой батареи. Вместо батареи собрал простейший стабилизатор на LM317, по выходу поставил 2200мкф и LM317 зашунтировал диодом. Все это собрано в батарейном отсеке телефона (то есть близко к контактам батареи). Телефон проработал уже зиму без замечаний.


--------------------
Андрей Смирнов
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th June 2025 - 16:31
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01334 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016