реклама на сайте
подробности

 
 
> Дифференциальный усилитель, принцип работы,преимущества, особенности
kofa
сообщение Aug 1 2008, 05:19
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 4-01-08
Пользователь №: 33 814



Читаю про дифференциальные каскады, и никак не могу до конца разобраться. Много вопросов возникает. Объясните пожалуйста человеческим языком:

1) Диф. каскад не усиливает синфазных сигналов (т.е. одинаковых по фазе и частоте) и это мне понятно в том случае, если выход тоже дифференциальный, т.е. вых. напряжение является разностью м/у напряжениями на коллекторах транзисторов (как показано на одном из рисунков). Но в основном в схемах, содержащих диф. каскад, вых. напряжение снимается с одного из коллекторов (как в другом рисунке показано).Разве в этом случае даже при подаче синфазных сигналов вых. напряжение тоже будет равно нулю? мне кажется нет...Если я не прав, поправьте.
2) на одной из схем резистор Rэ заменяется транзистором. В учебнике этот момент как-то вскользь описан...Объясните пожалуйста- зачем вместо резистора лучше транзистор ставить? реально в чем преимущество выходит??
3) и последнее: хотелось бы поточнее понять-какие еще у диф. каскада преимущества? другими словами-чем продиктована необходимость использовать именно его, а не обойтись к примеру обычным, недифференциальным каскадом?Какие возможности дает именно диф. усилитель, которые не давали бы обычные усилительные каскады?
если возможно-приведите пару несложных примеров.
Буду всем очень благодарен за разъяснения!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Designer56
сообщение Aug 1 2008, 05:41
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 932
Регистрация: 13-10-06
Из: Уфа
Пользователь №: 21 290



По пп. 1 и 2: Усиление по синфазной в схеме 2 грубо можно считать Rkk/Rэ. В случае, если вместо резистора стоит источник тока, то Rэ становится равным Rкэ транзистора. Т.е раз в 100 больше. Соответственно, усиление синфазного меньше во столько же. Усиление же дифференциального можно грубо выразить как (1/2)*Rkk* I/(ft), где ft=25 мВ при нормальной температуре, I-ток коллектора транзистора.


--------------------
"...Дьяволу ведомо многое не потому, что он- Дьявол, а потому, что он стар..."
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 18:13
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01379 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016