|
Что происходит с LD-MOSFET транзистором?, Сильный рост тока транзистора в отсутсвие раскачки |
|
|
|
Aug 23 2008, 08:14
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 25-03-08
Пользователь №: 36 205

|
Сделал усилитель мощности на LD-MOSFET транзиcторе NE5520379A. С фиксированным смещением, безо всякой автоматики. Диапазон частот 150...170 МГц. Питание - 3,2 В. Коэффициент усиления - 15 дБ. Выходная мощность - до 1,5 Вт (меняю вручную смещение резистивным делителем для получения нужной мощности).
Столкнулся со одним странным, на мой взгляд, явлением. Опишу все по порядку.
Включаю усилитель без раскачки, выставляю ток покоя транзистора 150 мА. Подаю раскачку - получаю мощность 1 Вт в требуемой полосе, как и положено.
Далее хочу увеличить выходную мощность, поэтому ток покоя делаю больше. Меняю в делителе резистор. Включаю усилитель без раскачки, чтобы оценить ток покоя. Ток сначала равен 600 мА и тут же начинает расти, за несколько секунд доходит почти до 1 А. Далее выключаю, боясь спалить транзистор.
Включаю усилитель под раскачкой - потребляет те же начальные 600 мА. Ток стоит как вкопанный.
Стал изучать усилитель на предмет самовозбуда (хотя предусмотрел в схеме и антивозбудные элементы - последовательный резистор 5 Ом в затворе транзистора и резистор 15 Ом в цепи смещения).
Анализатор спектра, равно как и ваттметр никаких паразитов и возбудов в отсутствии раскачки не показали (смотрел аж от 9 кГц до 2 ГГц). При наличии раскачки спектр - "чистая" несущая.
Вопрос с знающим, что происходит? Почему ток покоя так быстро растет без раскачки, достигая значений, б0льших тока при раскачке? Может, у LDMOS СВЧ транзисторов есть какая-то особенность, о к-рой мне неизвестно.
Сообщение отредактировал Isomorphic - Aug 23 2008, 08:23
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Aug 23 2008, 10:18
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 25-03-08
Пользователь №: 36 205

|
Вот схема. Фото выложить сейчас не могу, нет возможности. Все на плате толщиной 1,5 мм. Под транзистором много металлизированных отверстий для заземления и теплоотвода. Все элементы заземлены хорошо, на плате группу элементов усилителя окружает земляной полигон, прошитый металлизированными отверстиями. Конденсаторы и резисторы - 0603. Индуктивности - 1008, air core. Все элементы максимально близко друг к другу, безо всяких лишних проводников в ВЧ согласующих цепях.
Сообщение отредактировал Isomorphic - Aug 23 2008, 10:19
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Aug 25 2008, 07:00
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 609
Регистрация: 3-03-07
Из: San Jose
Пользователь №: 25 837

|
Цитата(Isomorphic @ Aug 23 2008, 13:18)  Вот схема. Фото выложить сейчас не могу, нет возможности. Все на плате толщиной 1,5 мм. Под транзистором много металлизированных отверстий для заземления и теплоотвода. Все элементы заземлены хорошо, на плате группу элементов усилителя окружает земляной полигон, прошитый металлизированными отверстиями. Насколько я понимаю, необходимо: 1. сплошной земляной полигон под, а не вокруг. 2. убрать 5 Ом резистор и поставить вместо него емкостной делитель на землю, среднюю точку на затвор. (не нашёл в дэйташите емкостей для этого транзистора, их надо учесть в делителе) 3. контура должны быть настраиваемые, хотя бы для макета. 4. для максимума усиления по первой гармонике угол отсечки должен быть где-то 120 или 180 градусов (посмотрите коэффициенты Берга), а не режим А. 5. если предыдущий каскад рядом, 50 Ом согласование ни к чему.
Сообщение отредактировал alexkok - Aug 25 2008, 07:04
--------------------
|
|
|
|
|
Aug 25 2008, 07:13
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 25-03-08
Пользователь №: 36 205

|
1. сплошной земляной полигон под, а не вокруг.
Он есть.
2. убрать 5 Ом резистор и поставить вместо него емкостной делитель на землю, среднюю точку на затвор.
Емкостной делитель не повышает устойчивость усилителя. Только элементы с потерями - резисторы, могут стабилизировать.
3. контура должны быть настраиваемые, хотя бы для макета.
Усилитель для массового производства не должен содержать настраиваемых элементов.
4. для максимума усиления по первой гармонике угол отсечки должен быть где-то 120 или 180 градусов (посмотрите коэффициенты Берга), а не режим А.
Максимальный к-т усиления любого усилителя - в линейном режиме, т.е. в классе А.
5. если предыдущий каскад рядом, 50 Ом согласование ни к чему.
Предыдущий каскад - широкополосная микросхема, имеющая выходное сопротивление 50 Ом по даташиту.
Сообщение отредактировал Isomorphic - Aug 25 2008, 07:15
|
|
|
|
|
Aug 25 2008, 21:06
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 609
Регистрация: 3-03-07
Из: San Jose
Пользователь №: 25 837

|
Цитата(Isomorphic @ Aug 25 2008, 10:13)  2. убрать 5 Ом резистор и поставить вместо него емкостной делитель на землю, среднюю точку на затвор.
Емкостной делитель не повышает устойчивость усилителя. Только элементы с потерями - резисторы, могут стабилизировать. Ещё как повышает. Глубина паразитной обратной связи с выхода на вход через проходную емкость напрямую зависит от соотношения импедансов. А запитывать вход через индуктивность - это наихудший вариант с точки зрения устойчивости. Цитата 3. контура должны быть настраиваемые, хотя бы для макета.
Усилитель для массового производства не должен содержать настраиваемых элементов. Я же написал: "хотя бы для макета" Цитата 4. для максимума усиления по первой гармонике угол отсечки должен быть где-то 120 или 180 градусов (посмотрите коэффициенты Берга), а не режим А.
Максимальный к-т усиления любого усилителя - в линейном режиме, т.е. в классе А. Смотрите сюда: коэффициенты БергаЦитата Предыдущий каскад - широкополосная микросхема, имеющая выходное сопротивление 50 Ом по даташиту. Даже если так, входной контур нужно использовать как повышающий трансформатор. А резистор 15 Ом увеличить до 200-300, или как здесь уже рекомендовали, добавить последовательную индуктивность.
--------------------
|
|
|
|
|
Aug 26 2008, 06:28
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 25-03-08
Пользователь №: 36 205

|
Цитата(alexkok @ Aug 26 2008, 01:06)  Ещё как повышает. Глубина паразитной обратной связи с выхода на вход через проходную емкость напрямую зависит от соотношения импедансов. А запитывать вход через индуктивность - это наихудший вариант с точки зрения устойчивости. Смотрите сюда: коэффициенты БергаДаже если так, входной контур нужно использовать как повышающий трансформатор. А резистор 15 Ом увеличить до 200-300, или как здесь уже рекомендовали, добавить последовательную индуктивность. Вы попробуйте в любой программе САПР СВЧ составить схему усилителя с двуполюсником (с заданными S параметрами из даташита) и согласующими цепями. Выведите график фактора стабильности К от частоты. Для этого транзистора (вместе с цепями согласования из реактивных элементов) в рабочем диапазоне К сильно меньше 1. Никакие емкостные делители и дополнительные дросселя не сделают К больше 1, это видно по графику - фактор К остается прежним. Только ввод резисторов в схему поднимает стабильность усилителя. И на практике я получал подтверждение. Как можете прокомментировать? Я допускаю, что в моих рассуждениях может быть ошибка, но давайте разберемся. СВЧ усилители проектирую не так давно. По поводу повышающего транформатора в контуре - так входной импеданс транзистора гораздо меньше 50 Ом, зачем тогда повышать сопротивление? И правильность входного согласования подтверждается хорошим КСВ входной цепи включенного усилителя. По поводу усиления в классе А. В зарубежной литературе и аппноутах неоднократно встречал утверждения, что в классе А (угол отс. 360 град) усиление на несколько дБ больше, чем в классе В (180 град). По причине того что эффективная крутизна активного элемента (определяющая усиление) в классе В в 2 раза меньше, чем в классе А.
Сообщение отредактировал Isomorphic - Aug 26 2008, 06:51
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Aug 26 2008, 07:01
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 609
Регистрация: 3-03-07
Из: San Jose
Пользователь №: 25 837

|
Цитата(Isomorphic @ Aug 26 2008, 09:28)  Вы попробуйте в любой программе САПР СВЧ составить схему усилителя с двуполюсником (с заданными S параметрами из даташита) и согласующими цепями. Выведите график фактора стабильности К от частоты. Для этого транзистора (вместе с цепями согласования из реактивных элементов) в рабочем диапазоне К сильно меньше 1. Никакие емкостные делители и дополнительные дросселя не сделают К больше 1, это видно по графику - фактор К остается прежним. Только ввод резисторов в схему поднимает стабильность усилителя. И на практике я получал подтверждение. Как можете прокомментировать? САПР СВЧ не пользуюсь, усилителями занимался довольно давно. Цитата Я допускаю, что в моих рассуждениях может быть ошибка, но давайте разберемся. СВЧ усилители проектирую не так давно. Не такое уж это и СВЧ, вполне можно рассчитывать как обычный ВЧ усилитель. Тем более что он узкополосный. Цитата По поводу повыщающего транформатора в контуре - так входной импеданс транзистора гораздо меньше 50 Ом, зачем тогда повышать сопротивление? Согласно Вашей схеме вход усилителя зашунтирован резистором 15 Ом, вот это и есть "входной импеданс". Цитата И правильность входного согласования подтверждается хорошим КСВ входной цепи включенного усилителя. См. выше. Цитата По поводу усиления в классе А. Во зарубежной литературе и аппноутах неоднократно встречал утверждения, что в классе А (угол отс. 360 град) усиление на несколько дБ больше, чем в классе В (180 град). По причине того что эффективная крутизна активного элемента (определяющая усиление) в классе В в 2 раза меньше, чем в классе А. Зависит от источника сигнала. Если источником является резонансный контур хоть с какой-то добротностью и хоть как-то согласованный, то это не верно.
--------------------
|
|
|
|
|
Aug 26 2008, 07:20
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 25-03-08
Пользователь №: 36 205

|
САПР СВЧ не пользуюсь, усилителями занимался довольно давно. Не такое уж это и СВЧ, вполне можно рассчитывать как обычный ВЧ усилитель. Тем более что он узкополосный. Жаль, что занимались давно.Согласно Вашей схеме вход усилителя зашунтирован резистором 15 Ом, вот это и есть "входной импеданс". Входной импеданс транзистора - единицы Ом, здесь 15 Ом в параллель только уменьшит входной импеданс. Как вы собираетесь трансформировать 50 Ом в несколько Ом повышающим трансформатором, объясните?
Зависит от источника сигнала. Если источником является резонансный контур хоть с какой-то добротностью и хоть как-то согласованный, то это не верно. Источник сигнала не резонансный контур, а широкополосная микросхема с полосой более 1 ГГц. Можете обосновать или дать ссылку на обоснование?
Сообщение отредактировал Isomorphic - Aug 26 2008, 07:21
|
|
|
|
|
Aug 26 2008, 20:55
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 609
Регистрация: 3-03-07
Из: San Jose
Пользователь №: 25 837

|
Цитата(Isomorphic @ Aug 26 2008, 10:20)  Входной импеданс транзистора - единицы Ом, здесь 15 Ом в параллель только уменьшит входной импеданс. Единицы Ом это на гигагерцах. Входная цепь этих транзисторов это емкость затвор-исток, где-то 10-15 пФ, и последовательно с ней сопротивления затвора и истока суммарно в несколько Ом. При пересчете в параллельное эквивалентное сопротивление это даст десятки Ом, так что 15 Ом надо сравнивать с эквивалентным сопротивлением. Цитата Как вы собираетесь трансформировать 50 Ом в несколько Ом повышающим трансформатором, объясните? Насчет повышающего я возможно погорячился, надо считать, но для расчета нет данных. Но коэффициент трансформации на мой взгляд будет не ниже единицы. Цитата Источник сигнала не резонансный контур, а широкополосная микросхема с полосой более 1 ГГц. Можете обосновать или дать ссылку на обоснование? Для транзистора источником является то, что подключено к затвору. А с точки зрения устойчивости, параллельный контур предпочтительнее.
--------------------
|
|
|
|
|
Aug 27 2008, 05:12
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 25-03-08
Пользователь №: 36 205

|
Цитата(alexkok @ Aug 27 2008, 00:55)  Единицы Ом это на гигагерцах. Входная цепь этих транзисторов это емкость затвор-исток, где-то 10-15 пФ, и последовательно с ней сопротивления затвора и истока суммарно в несколько Ом. При пересчете в параллельное эквивалентное сопротивление это даст десятки Ом, так что 15 Ом надо сравнивать с эквивалентным сопротивлением. Насчет повышающего я возможно погорячился, надо считать, но для расчета нет данных. Но коэффициент трансформации на мой взгляд будет не ниже единицы. Для транзистора источником является то, что подключено к затвору. А с точки зрения устойчивости, параллельный контур предпочтительнее. Согласно приведенным S-параметрам на частоте 160 МГц, например - входная цепь транзистора представляет собой эквивалент параллельного соединения резистора 8,3 Ом и конденсатора 217 пФ. Последовательный эквивалент 1,27 Ом и 283 пФ (около 4 Ом на 160 МГц). Где тут десятки Ом? Про устойчивость - есть К-фактор стабильности. Если он меньше 1 (неустойчивый активный элемент), то никакими реактивными элементами стабильность не поднять. Только резисторами.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Aug 27 2008, 08:57
|
Местный
  
Группа: Новичок
Сообщений: 211
Регистрация: 20-12-07
Из: Дублин-Москва
Пользователь №: 33 487

|
Цитата(Isomorphic @ Aug 27 2008, 06:12)  Про устойчивость - есть К-фактор стабильности. Если он меньше 1 (неустойчивый активный элемент), то никакими реактивными элементами стабильность не поднять. Только резисторами. Если имеются S-параметры транзистора и K-фактор получается меньше единицы, то это говорит о нестабильности транзистора и только. И подразумевает наличие у него внутренней положительной обратной связи за счет емкости затвор-сток или общей индуктивности истока. Однако, наличие внешних цепей (как резистивных, так и реактивных) может изменить ситуацию как в лучшую (компенсировать обратные связи), так и в худшую (появлятся дополнительные обратные связи). И здесь K-фактор уже будет характеризовать нестабильность всей цепи. Поэтому в целом наличие информации о нестабильности транзистора весьма полезна с точки зрения определения потенциальных областей его неустойчивости, но в целом нужно определять K-фактор полной цепи.
Сообщение отредактировал grandrei - Aug 27 2008, 08:58
|
|
|
|
|
Aug 27 2008, 09:27
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 25-03-08
Пользователь №: 36 205

|
grandrei, я именно так и делаю. Определяю К-фактор всей цепи по S-параметрам. Только ввод резисторов в затвор последовательно и параллельно дает в рабочей области частот К>1. Добавление дросселя 20 нГн последовательно к 15 Омам не увеличивает К. Увеличиваю 15 Ом - К-фактор падает. При этом расчет в MWO дает 15 дБ усиления максимум (как и на практике, впрочем). Но есть такой параметр - Maximum Stable Gain (максимальное усиление при К>1), вот он почему-то по расчету (S21/S12) выходит 22...25 Дб. Но получить это усиление в полосе 10-15 МГц даже в программе с идеализированными элементами не могу, хоть и КСВ по входу хороший. В чем может быть дело?
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
Isomorphic Что происходит с LD-MOSFET транзистором? Aug 23 2008, 08:14 proxi ЦитатаАнализатор спектра, равно как и ваттметр ник... Aug 23 2008, 09:21   proxi Цитата(Isomorphic @ Aug 23 2008, 13:18) В... Aug 23 2008, 16:46    Isomorphic Цитата(proxi @ Aug 23 2008, 20:46) как це... Aug 24 2008, 04:41     proxi Цитата(Isomorphic @ Aug 24 2008, 07:41) С... Aug 24 2008, 07:22      Isomorphic Цитата(proxi @ Aug 24 2008, 11:22) так че... Aug 24 2008, 08:23           alexkok Цитата(Isomorphic @ Aug 27 2008, 08:12) С... Aug 27 2008, 06:11            Isomorphic Цитата(alexkok @ Aug 27 2008, 10:11) Я не... Aug 27 2008, 06:26             alexkok Цитата(Isomorphic @ Aug 27 2008, 09:26) А... Aug 27 2008, 06:38              Isomorphic Цитата(alexkok @ Aug 27 2008, 10:38) Меря... Aug 27 2008, 07:37               alexkok Цитата(Isomorphic @ Aug 27 2008, 10:37) И... Aug 27 2008, 16:43           grandrei Цитата(Isomorphic @ Aug 27 2008, 06:12) С... Aug 27 2008, 18:05            Isomorphic Цитата(grandrei @ Aug 27 2008, 22:05) Я с... Aug 28 2008, 04:55             grandrei Цитата(Isomorphic @ Aug 28 2008, 05:55) Т... Aug 28 2008, 09:03              Isomorphic Цитата(grandrei @ Aug 28 2008, 13:03) Сов... Aug 28 2008, 09:36               Isomorphic Удалось оценить входную емкость транзистора косвен... Aug 28 2008, 12:40                grandrei Цитата(Isomorphic @ Aug 28 2008, 13:40) 2... Aug 28 2008, 13:35                 Isomorphic Андрей, спасибо за развернутый ответ. Я просто име... Aug 29 2008, 05:04  zzzzzzzz Цитата(proxi @ Aug 23 2008, 13:40) у FET ... Aug 23 2008, 10:23 Flasher Схему дай, со всеми вещами, которые в данный моме... Aug 23 2008, 09:37 proxi кстати о дорожках при такой толщине материала в 1.... Aug 23 2008, 19:34 grandrei Похоже, что это термоэффекты, которые особенно про... Aug 24 2008, 21:39 Isomorphic Цитата(grandrei @ Aug 25 2008, 01:39) А у... Aug 25 2008, 04:30  grandrei Цитата(Isomorphic @ Aug 25 2008, 05:30) У... Aug 25 2008, 09:02   Isomorphic Я могу увеличить усиление, но только за счет потер... Aug 25 2008, 09:09 Valery_Vlad ЦитатаМаксимальный к-т усиления любого усилителя -... Aug 25 2008, 07:45 grandrei В принципе, устойчивость определяется непосредстве... Aug 25 2008, 09:21 Isomorphic Цитата(grandrei @ Aug 25 2008, 13:21) В п... Aug 25 2008, 09:27 grandrei Конечно, поскольку основная цель обеспечения устой... Aug 25 2008, 09:33 Isomorphic Цитата(grandrei @ Aug 25 2008, 13:33) Поп... Aug 25 2008, 09:41 grandrei В принципе, входная цепь МДП-транзистора мало меня... Aug 25 2008, 09:59 Isomorphic Цитата(grandrei @ Aug 25 2008, 13:59) В п... Aug 25 2008, 10:19 proxi да ребята понесло вас по канавам....если нет метал... Aug 25 2008, 21:15 proxi K = ( 1 - |S11|2 - |S22|2 + |D|2 ) / (2 |S12| |S21... Aug 27 2008, 05:56 Isomorphic Для proxi Aug 27 2008, 06:06 grandrei А когда вы определяете GPmax вы учитывате всю цепь... Aug 27 2008, 10:41 Isomorphic Зачем переводить входное сопротивление в Z-парамет... Aug 27 2008, 11:10 grandrei Из Z- или Y-параметров вы легко синтезируете входн... Aug 27 2008, 12:17 Isomorphic Цитата(grandrei @ Aug 27 2008, 16:17) Из ... Aug 27 2008, 13:09 grandrei Здесь материал про моделирование, и в частности на... Aug 27 2008, 13:19 grandrei 1. Cогласующие цепочки могут быть разными, как кла... Aug 29 2008, 13:12 rtv С подобным сталкивался. Причиной оказалась утечка ... Sep 26 2008, 18:43 rtv Цитата(rtv @ Sep 26 2008, 21:43) С подобн... Sep 26 2008, 21:31 escmar А вот с таким факом столкнулся.
Транзистор тот же,... Jan 23 2012, 12:59
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|