MIPS-ы это, конечно, полные аутсайдеры в embedded тут и сравнивать нечего.
И перспектив у них ноль, и средства разработки на порядок беднее.
И распространенность тож в разы отстает.
Подавляющее большинство мобил на ARM-ах, и роутеры в равной пропорции наARM-ах, я уж молчу что все ведущие чипмейкеры переходят на ARM: от Holteka (http://mt-system.ru/documents/holtek_st-peter_2810.pdf) до Microchip-а.
Но вот производительность оставляет вопросы.
Кто-то выкладывает результаты совершенно нереального превосходства MIPS-ов перед ARM-ами по Dhryston-у
http://caxapa.ru/135843.html. Там получается превосходство чутьли не в 6-ть раз
Что характерно, Microchip тож пытается сравнить MIPS-ы только по Dhryston-у и c заявкой 1.5 DMIPS/MHz тоже претендует на превосходство где-то в 1.5 раза перед ARM.
Учитывая, что для MIPS-ов компиляторов можно пересчитать на пальцах одной руки напрашивается мысль о лохотроне в маркетинге MIPS-ов.
Цитата(cosmobot @ Oct 20 2008, 22:47)

Пытаюсь сравнить две "архитектуры" (скорее ниши ядра) с не очень технической точки зрения(поскольку с технической пока просто некомпетентен)
Вот примерно какие критерии выбрал для сравнения
Собственно для ARM и MIPS
1) Наличие доступных средств аппаратной отладки/эмуляции (проприетарных\свободных): +-
2) Наличие качественных тулчайнов: ++ (GCC и куча пропиетарных)
3) Область применения , приложения : мобильные сетевые
4) Производительность: ?
(понятно что получается нечто вроде средней температуры по больнице но все же )
5) Наличие квалифицированных специалистов с опытом разработки приложений для данной архитектуры: +-
6) Литература , количество , качество: +-
7) Свободные ОС : ++ (Linux как минимум)
8) Распространённость : +-
9) Перспективность: +- ?
Может кто нибудь прокомментирует . Любые идеи приветствуются.
Любые ссылки на документы , маркетинговые сравнения были бы весьма полезны.
Собственно задача для меня сводится к пониманию подходит ли МК на ядре ARM для создания сетевых приложений, либо все же не зря все известное мне сетевое оборудование начиная от цисок , заканчивая принтерами и дсл мыльницами построена на MIPS МК.