Цитата(av-master @ Nov 6 2008, 22:16)

Имхо на сегодняшний день, Мешь уже хороше реализован в "Фирменном" стеке (Готовые модули).
За счет увеличения колва стационарных роутеров, и разбития сети на несколько зон со своими координаторами, ИМХО позволят максимально свести все к звездам, и мелким деревьям.
Если у Вас есть возможность организовать стационарную инфраструктуру сети из всегда активных и с постоянным питанием маршрутизаторов, а оконечные мобильные устройства всегда имеют в зоне видимости хотя бы один маршрутизатор, то построить такую систему можно и без стека ZigBee.
Тем более, AlexandrY правильно заметил, что Ваша задача не относится к стандартным приложениям ZigBee и Вам придется вносить изменения, но только в рамках тех настроек и параметров, которые позволяет изменять стандарт. Внести более серьезные изменения не позволит закрытость модуля. Есть вариант сделать свой модуль и использовать стек от производителя, но даже открытость исходных кодов стека сильно не поможет, т.к. потребуется глубокое понимание как самого ZigBee, так и конкретной его программной реализации.
Цитата(diper @ Nov 6 2008, 23:37)

В Zigbee 2007 это проблема вроде как решена за счет 3.6.1.7 Stochastic Address Assignment Mechanism
с последующим 3.6.1.9.2 Detecting Address Conflicts и 3.6.1.9.3 Resolving Address Conflicts при использовании PRO профиля.
К тому же этот профиль имеет nwkMaxDepth = 15.
Насколько я понимаю, случайное назначение адресов решает только проблему с тем, что у координатора может не хватить выделенного адресного пространства при подключении к нему очередного устройства. Но проблему с поиском маршрутов это не решает, а точнее оставляет только один вариант поиска маршрутов - реактивная маршрутизация.