|
|
 |
Ответов
|
Nov 20 2008, 12:35
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 275
Регистрация: 29-06-05
Пользователь №: 6 400

|
newleshii, обычно при выборе вида модуляции учитываются следующие показатели: - Спектральная эффективность (полосовая эффективность, частотная эффективность) - характеризует эффективность использования частотно-временного ресурса. Определяется как отношение скорости передачи данных к полосе частот, занимаемой сигналом. С.Э. определяет максимальную скорость передачи данных в канале с заданной полосой частот.
- Энергетическая эффективность (потенциальная помехоустойчивость) - характеризует достоверность передаваемых данных при воздействии на сигнал аддитивного белого гауссовского шума, при условии, что последовательность символов восстановлена идеальным демодулятором. Определяется минимальным отношением сигнал/шум (аддитивный белый гауссовский), которое необходимо для передачи данных через канал с вероятностью ошибки, не превышающей заданную. Э.Э. определяет минимальную мощность передатчика, необходимую для приемлемой работы.
- Устойчивость к воздействиям канала передачи характеризует достоверность передаваемых данных при воздействии на сигнал специфичных для данного искажений: замирания вследствие многолучевого распространения, отражения от ионосферы, ограничение полосы, сосредоточенные по частоте или времени помехи, эффект Доплера и др.
- Требования к линейности усилителей. Для усиления сигналов с непрерывной фазой могут быть использованы нелинейные усилители класса C, что позволяет существенно снизить энергопотребление передатчика, при этом уровень внеполосного излучения не превышает допустимые пределы. Данный фактор особенно важен для систем подвижной связи.
- Сложность реализации модемов определяется вычислительным ресурсом, требуемым для реализации алгоритма демодуляции, и требованиями к характеристикам аналоговой части. Здесь же учитывают эффективность систем синхронизации по несущей, тактовой частотам и фазам, кадровую синхронизацию.
Практически все виды цифровой полосовой модуляции можно разделить на два класса: - Модуляция с непрерывной фазой (CPM) (в частности, FSK, MSK, GMSK, TFM) - как правило используется там, где важнее (4), (5), то-есть в мобильных приложениях. Кроме того, CPM более устойчива к замираниям (в том числе это касается и систем синхронизации).
- КАМ (QAM) модуляция и её частные случаи - ФМн (PSK), ФРМ (DPSK), АМн (PAM) - удобна тем, что путём выбора созвездия можно рулить балансом спектральной и энергетической эффективности. Например, DVB-T позволяет вещателям выбирать одно из трёх созвездий, и тем самым либо увеличивать зону покрытия, либо повышать качество трансляции.
--------------------
|
|
|
|
|
Nov 20 2008, 14:16
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 521
Регистрация: 12-05-06
Пользователь №: 17 030

|
Цитата(petrov @ Nov 20 2008, 15:50)  Можно подробнее за счёт чего? Не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется что у CPM-сигналов полоса немного уже против PSK, следовательно они меньше страдают от частотно-селективных замираний.
--------------------
ну не художники мы...
|
|
|
|
|
Nov 20 2008, 14:49
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 521
Регистрация: 12-05-06
Пользователь №: 17 030

|
Цитата(petrov @ Nov 20 2008, 17:38)  Ну для примера возьмём MSK и BPSK с коэффициентом ската 0.5 у них будет одинаковая ширина основного лепестка. Но дело даже не в этом, пусть уже полосу немного имеет, не существенно это, мы же не можем рассчитывать на то что частотно-селективное замирание не попадёт в плосу сигнала, как раз наоборот, что для MSK что для BPSK при частотно селективном замирании одни ошибки будут на выходе без какой-то спец. обработки. Я имел ввиду, что чем меньше полоса сигнала тем меньше неравномерность AЧХ в полосе сигнала, тем меньше MCИ вызванная частотно селективными замираниями.
--------------------
ну не художники мы...
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
newleshii Применение PSK, FSK и т.д.? Nov 7 2008, 07:03 DRUID3 Цитата(newleshii @ Nov 7 2008, 09:03) Есл... Nov 7 2008, 07:07 newleshii Цитата- 5-ть баллаФФ
5-ть с + баллаФФ (за содержа... Nov 7 2008, 07:16 DRUID3 Цитата(newleshii @ Nov 7 2008, 09:16) 5-т... Nov 7 2008, 07:26 newleshii 1. Я же не говорил, что вообще нет.
2. GPS, CDMA ... Nov 7 2008, 08:32 DRUID3 Цитата(newleshii @ Nov 7 2008, 10:32) 3. ... Nov 8 2008, 12:19 newleshii ЦитатаНаучить Вас детектировать PhM FM-детектором ... Nov 8 2008, 13:15     petrov Цитата(alex_os @ Nov 20 2008, 17:49) Я им... Nov 20 2008, 15:02      alex_os Цитата(petrov @ Nov 20 2008, 18:02) Вот о... Nov 20 2008, 15:45       petrov Цитата(alex_os @ Nov 20 2008, 18:45) p.s.... Nov 20 2008, 16:34        alex_os Цитата(petrov @ Nov 20 2008, 19:34) Крите... Nov 22 2008, 17:59 frany Кстати, случайно не подскажете с какой характерист... Nov 22 2008, 19:46
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|